Главная Лента Видео Поделиться
Brent подорожала до $63,82 за баррель Трамп заявил о разочаровании: Зеленский до сих пор не прочитал мирное соглашение США Таиланд нанес авиаудары по Камбодже Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда в страну с 1 января Дело об избиении несовершеннолетнего в селе Зоракан передано в суд Над базой атомных подлодок во Франции зафиксировали неопознанные дроны Президент Индии угостила Путина вегетарианским ужином Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака Хачатряна Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту Юнибанк первым в Армении выпустил бессрочные облигации
Brent подорожала до $63,82 за баррельТрамп заявил о разочаровании: Зеленский до сих пор не прочитал мирное соглашение СШАТаиланд нанес авиаудары по Камбодже«Символ невосполнимой утраты и единства нашего народа». Абрам Овеян о Спитакском землетрясении Вся страна стала заложницей страхов и тревог Пашиняна: «Паст»Опасный меморандум: от чего на самом деле страдает Армения? «Паст»В Ереване прошёл образовательный марафон «ЕАЭС: интеграция и возможности» Следующей власти придется начинать все с нуля: «Паст»Крайне опасные месседжи с Запада: «Паст»Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда в страну с 1 январяДело об избиении несовершеннолетнего в селе Зоракан передано в судНад базой атомных подлодок во Франции зафиксировали неопознанные дроныВ Академии наук Армении прошла выставка и презентация ведущих российских вузов Президент Индии угостила Путина вегетарианским ужиномБессрочные облигации Юнибанка выкуплены почти за суткиМы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака ХачатрянаПредстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархииВ Москве прошел интеллектуальный конкурс для студентов Института востоковедения Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в АрцахеТрамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту
Общество

Турки возмущены решением Эрдогана оставить их без алкоголя в карантин

В Турции вступил в силу полный карантин. Школы и магазины второстепенных товаров закрыты. У жителей должна быть веская причина для выхода из дома и специальное разрешение для поездок между городами. Ожидается, что ограничения будут сняты 17 мая, после праздника Курбан-байрам и как раз к туристическому сезону.

В целом население, похоже, поддерживает строгие меры, но некоторые выразили недоумение по поводу одного правила. Они не понимают, почему введен  полный запрет на продажу алкоголя.

# Don'tTouchMyAlcohol

Правительство утверждало, что запрет будет препятствовать употреблению алкогольных напитков и предотвратит большие собрания. Но критики отмечают, что употребление алкоголя уже запрещено в общественных местах. Многие опасаются, что этот шаг - попытка ужесточить правила употребления алкоголя. В социальных сетях возмущение, турецкие  пользователи используют #alkolumedokunma (# Don'tTouchMy Alcohol – не трогай мой алкоголь). Некоторые шутят, что Турция войдет в историю как первая страна, которая победит вирус с помощью запрета на выпивку.

«Здесь кое-что происходит, к чему мы должны отнестись серьезно: посягательство на образ жизни и частную жизнь людей, посягательство на справедливость и свободу», - сказал Мухаррем Эркек, эксперт по правовым вопросам Народно-республиканской партии (НРП).

Адвокат из Анкары Доган Эркан отметил: «Вторжение в жизнь людей, которые покупают алкоголь на рынке и пьют его дома, не имеет ничего общего с борьбой с пандемией».

Эркан посоветовал своим туркам не прислушиваться к запрету, заявив, что он не имеет никаких юридических оснований, и указал, что до сих пор президент Реджеп Тайип Эрдоган и министр внутренних дел дали только устные инструкции. «Эти люди не выше  закон», - сказал он, пояснив, что запрет, по всей видимости, основан только на религиозных правилах, но статья 24 Конституции Турции гласит, что социальный, экономический, политический и правовой порядок государства не может быть основан на них.

Эксперт по конституционному праву Метин Гюндей сообщил DW, что поставщики, торговцы и потребители алкоголя имеют законное право обжаловать запрет: «Согласно конституции, государство должно защищать молодых людей от алкоголизма, но полный запрет алкоголя - это нечто совершенно другое».

Члены основной Народно-республиканской партии (НРП) в Турции утверждают, что это постановление отражает стремление Эрдогана и его исламистской Партии справедливости и развития (ПСР) к более религиозному образу жизни в Турции и практически не повлияет на распространение коронавируса, пишет Ahval.

«Это ограничение не имеет ничего общего с пандемией. Это полностью идеология», - сказал депутат НРП Вели Агбаба. «И это последний пример попытки вмешаться в образ жизни людей».

В парламенте министр внутренних дел Сулейман Сойлу заявил, что некоторые страны Европы также запретили алкоголь, чтобы ограничить распространение COVID-19, но не указал, какие именно. Отвечая на вопросы в прямом эфире NTV, министр сказал, что европейских примеров много. «Англия, Франция, Германия. Мы смоделировали наши действия по их образцу », - сказал Сойлу.

Ни одна из перечисленных министром стран не ввела запрета на алкоголь в рамках своих мер по борьбе с пандемией. Запрет, подобный турецкому, в Великобритании никогда не вводился. Во Франции и Германии периодически ограничивали употребление алкоголя, чтобы предотвратить собрания, где толпы могли распространять вирус, и даже тогда только на открытых площадках. Продажа спиртных напитков на рынках и в магазинах никогда не запрещалась.

Суд в Баварии 19 января постановил, что правительство не имело права запрещать употребление алкоголя во всех общественных местах, даже чтобы контролировать распространение COVID-19.