Лавров отправится в Ереван, где обсудит выполнение договоренностей по Нагорному Карабаху
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду прибудет в Ереван, где на 6 мая запланированы встречи с руководством Армении. Затем, 10-11 мая, глава российского МИД также посетит с рабочим визитом Баку, передает ТАСС.
Как сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, в ходе контактов предполагается «обстоятельно рассмотреть широкий круг вопросов двустороннего и регионального сотрудничества, а также взаимодействие на международной арене». Но приоритетной темой переговоров станет выполнение имеющихся договоренностей по Нагорному Карабаху. «Приоритетное внимание будет уделено практическим аспектам реализации заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года по Нагорному Карабаху», - отметила Захарова.
Отношения стратегического союзничества
Двусторонняя повестка России и Армении, которой Лавров также планирует уделить внимание в Ереване, характеризуется многоаспектностью и большой нормативно-правовой базой. Между странами заключено 270 различных договоров и соглашений, в том числе Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 1997 года и Декларация о союзническом взаимодействии 2000 года. Россия также является главным торговым партнером Армении и лидирует по инвестициям в экономику республики.




















Те, кто обогащается за счет государства, считают «завтраки» других: «Паст»
Компания Idram подводит итоги 2025 года
Сила одного драма: 5 788 105 драмов — благотворительному фонду City of Smile
Действительно «суверенная», действительно «справедливая» сделка: «Паст»
ЕАЭС и Россия — в основе экономики Армении: цифры, рынки и зависимости
А тысячи наших соотечественников думают иначе: «Паст»
Ucom внедряет Hecttor AI для повышения качества коммуникаций в колл-центре
Только в жизни членов ГД должно «что-то измениться», кто для них пенсионер? «Паст»
Нарушение годами: нулевое производство: почему Антикоррупционный комитет «не видит» очевидного? «Пас...
«Армянские Орлы» поддерживают дружественные власти и народ Ирана: Дональд Трамп является разрушитель...