Главная Лента Видео Поделиться
Малхас Амоян признан лучшим борцом Европы 2025 года Китай осудил захват США иранского грузового судна как «принудительный перехват» Фильмы Лилит Казарян и Марианны Мовсесян стали победителями Всероссийского фестиваля «КиноСфера» Шок в семье легенды: Шер узнала о тайной внучке спустя годы КНДР провела испытания модифицированных тактических ракет «Хвасонпхо-11ра» В Германии созовут Совет безопасности из-за ситуации с поставками топлива Адвокат: Суд отклонил ходатайства об аресте директора сети пиццерий «Ташир» Вагинака Газаряна и Маиса Багумяна Суд в Иерусалиме отменил показания Нетаньяху по делу о коррупции CNN: Иран просит США смягчить санкции и разморозить активы Паспортные тени: кому будут доступны наши биометрические данные? «Паст» Великобритания и Франция объявили о совместном плане по защите свободы судоходства В Грузии заявили, что ЕС должно быть стыдно за беспорядки в других странах
Малхас Амоян признан лучшим борцом Европы 2025 годаВТБ (Армения) расширяет возможности оплаты для туристов из России Китай осудил захват США иранского грузового судна как «принудительный перехват»Эдмон Марукян пояснил собственное заявление на съезде партии «Светлая Армения»Фильмы Лилит Казарян и Марианны Мовсесян стали победителями Всероссийского фестиваля «КиноСфера»Шок в семье легенды: Шер узнала о тайной внучке спустя годыКНДР провела испытания модифицированных тактических ракет «Хвасонпхо-11ра»В Германии созовут Совет безопасности из-за ситуации с поставками топливаАдвокат: Суд отклонил ходатайства об аресте директора сети пиццерий «Ташир» Вагинака Газаряна и Маиса БагумянаСуд в Иерусалиме отменил показания Нетаньяху по делу о коррупцииCNN: Иран просит США смягчить санкции и разморозить активыУтверждается, что Оник Гаспарян во время войны действовал под давлением приказов Пашиняна и в атмосфере страха․ Арам Габрелянов,,Сильная Армения с Россией ". Партия СКП судя по всему выдвигается на парламентские выборы Прямое указание? Почему власти в замешательстве? «Паст»Ходят по домам и расспрашивают: «Паст»Паспортные тени: кому будут доступны наши биометрические данные? «Паст»Жестокость полиции и опасения властей: что зафиксируют европейские чиновники? «Паст»Великобритания и Франция объявили о совместном плане по защите свободы судоходства В Грузии заявили, что ЕС должно быть стыдно за беспорядки в других странахТяжелоатлет Артём Асликян завоевал полный комплект медалей на первенстве России
Досуг

Ученые нашли способ сделать антибиотики более эффективными

Ученые из Имперского колледжа Лондона и Техасского университета выяснили, как антибиотик «последней линии» колистин убивает бактерии. Эти выводы также могут выявить потенциальный способ сделать антибиотик более мощным.

Колистин считается лекарством «последней линии» для инфекций, вызванных несколькими супербактериями. Хотя он был открыт более 70 лет назад, механизм его работы до сих пор оставался загадкой.

Теперь исследователи обнаружили, что колистин пробивает «дыры» в бактериях, заставляя их лопаться, как воздушные шары. Работа, опубликованная в журнале eLife, также определила способ сделать антибиотик более эффективным в уничтожении бактерий.

«По мере того, как глобальный кризис устойчивости к антибиотикам продолжает усиливаться, колистин становится все более и более важным препаратом. Раскрывая принцип действия этого старого антибиотика, мы могли бы предложить новые способы уничтожения бактерий», - отмечает Акшай Сабнис, ведущий автор работы.