Гутерреш заявил о рекордной температуре Земли за три миллиона лет
Температура Земли в 2020 году достигла рекордных значений за три миллиона лет, и это приблизило человечество к климатической катастрофе, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш на форуме «Петерсбергский климатический диалог», передает «Прайм».
По его словам, концентрация углекислого газа в атмосфере обновила свой максимум, на 148% превысив доиндустриальный уровень.
«Прошлый год стал еще одним беспрецедентным периодом экстремальных погодных и климатических катаклизмов», — отметил Гутерреш.
Он подчеркнул, что нынешний показатель максимальный за три миллиона лет, когда температура Земли была больше на три градуса, а уровень моря — выше примерно на 15 метров. В прошлом году было на 1,2 градуса жарче, чем в доиндустриальные времена. При этом опасность представляет повышение температуры на 1,5 градуса.
«В соответствии с нынешними обязательствами, мы по-прежнему движемся к катастрофическому повышению температуры на 2,4 градуса к концу века. Мы стоим на краю пропасти», — подчеркнул генеральный секретарь ООН.
По его словам, чтобы предотвратить самый худший сценарий, человечеству нужно работать сообща, встав на более «чистый и зеленый» путь развития.




















ВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнеса
Финансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBan...
Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBank
Церемония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатов
Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBank
Новый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026»
Стартовал финальный этап турнира Junius
История покажет, кто друг, а кто враг. Аршак Карапетян