Главная Лента Видео Поделиться
Правительство Армения просит льгот для торговли со странами ЕАЭС Россия может увеличить срок пребывания в стране перевозчиков из Армении Трамп заявил, что больше не будет думать только о мире Спикер: Ереван будет пытаться найти решение для возвращения всех пленных из Баку Гамбарян: Вопросы «церковь-священнослужитель» выходят за рамки государственного контроля У Самвела Карапетяна диагностировали коронавирус, ему намеренно не оказали медпомощь: Арам Вардеванян Министр юстиции РА приняла посла Болгарии В Гренландии отметили спад экономической активности после угроз США «Крылья единства»: Армении необходимы четкая экономическая модель и архитектура промышленной трансформации По делу о смерти военнослужащего есть задержанный Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану За большие деньги – да: В Армении вновь простят уклонистов
Правительство Армения просит льгот для торговли со странами ЕАЭСРоссия может увеличить срок пребывания в стране перевозчиков из АрменииТрамп заявил, что больше не будет думать только о миреСпикер: Ереван будет пытаться найти решение для возвращения всех пленных из БакуГамбарян: Вопросы «церковь-священнослужитель» выходят за рамки государственного контроляСеть фиксированной связи Ucom доступна в Зовуни 27-29 апреля в Ереване состоится международная конференция FINTECH360Внешние «игроки» уже открыто вмешиваются во внутренние дела Армении: «Паст»Коррупция вернулась в КГД? «Паст»Отравились не едой, а... угарным газом: «Паст»Нарушение годами: нулевое производство: почему Антикоррупционный комитет «не видит» очевидного? «Паст» У Самвела Карапетяна диагностировали коронавирус, ему намеренно не оказали медпомощь: Арам ВардеванянЕАЭС и Россия — в основе экономики Армении: цифры, рынки и зависимости Министр юстиции РА приняла посла БолгарииВ Гренландии отметили спад экономической активности после угроз США«Крылья единства»: Армении необходимы четкая экономическая модель и архитектура промышленной трансформацииПо делу о смерти военнослужащего есть задержанныйУиткофф назвал четыре требования США к ИрануЗа большие деньги – да: В Армении вновь простят уклонистов«Армянские Орлы» поддерживают дружественные власти и народ Ирана: Дональд Трамп является разрушительным диктатором для независимых и суверенных государств․ Хачик Асрян
Политика

Может ли прием витаминов защитить от рака и болезней сердца?

Прием витаминов, скорее всего, не защитит человека от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование Целевой группы профилактических служб США (USPSTF) показало, что в настоящее время данных недостаточно для определения пользы и вреда большинства отдельных или парных и поливитаминных добавок. Но специалисты рекомендует НЕ использовать бета-каротин и витамин E для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Элизабет А. О'Коннор из научно-практического центра Kaiser Permanente (США) и ее коллеги изучили пользу и вред витаминов и минералов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака среди здоровых взрослых. Анализу они подвергли данные 78 исследований с 694 084 участниками. 

Как оказалось, по сравнению с плацебо витамин D с кальцием или без него был связан с меньшим риском смерти от всех причин, в том числе от рака. Однако другие витамины оказались не столь полезными.

Бета-каротин, с витамином А или без него, был связан с повышенным риском сердечно-сосудистой смертности и рака легких. Более того, витамин Е, как выяснилось, не оказывает положительного воздействия на смертность от всех причин, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Мультивитамины, витамин А, витамин С, кальций и селен также не влияли на общую смертность, сердечно-сосудистые заболевания или рак.

Основываясь на этих выводах, USPSTF не рекомендует использовать добавки бета-каротина или витамина E для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний или рака. Что касается других поливитаминных добавок, а также одинарных или парных пищевых добавок, по словам специалистов, имеющихся данных недостаточно для оценки пользы и вреда от их применения.