Главная Лента Видео Поделиться
Целенаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам Степанян Отказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокат Tasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небо МИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг Ирана Al Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 дней Орбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД Венгрии Глава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха Грузии Конфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузах Иран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке В Иране заявили, что нанесли удар по израильским топливозаправщикам
От Арцаха к Еревану: следующий этап азербайджанской экспансииКогда земля уходит из-под ног: «Паст»Новая манипуляция «войной» и «миром»: «Паст»Соответствуют ли действительности «тревожные звонки» о том, что в продуктах питания находят «камень и металл»? «Паст» Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком года в Армении Угроза национальной идентичности армянского народа: «Паст»IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работыЦеленаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам СтепанянОтказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокатTasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небоМИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг ИранаAl Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 днейОрбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД ВенгрииГлава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха ГрузииКонфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузахИран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке За два месяца девять лет восполнится? «Паст»Освещения мероприятия блока «Армения» набрали около 15 миллионов просмотров: «Паст»
Политика

Может ли прием витаминов защитить от рака и болезней сердца?

Прием витаминов, скорее всего, не защитит человека от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование Целевой группы профилактических служб США (USPSTF) показало, что в настоящее время данных недостаточно для определения пользы и вреда большинства отдельных или парных и поливитаминных добавок. Но специалисты рекомендует НЕ использовать бета-каротин и витамин E для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Элизабет А. О'Коннор из научно-практического центра Kaiser Permanente (США) и ее коллеги изучили пользу и вред витаминов и минералов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака среди здоровых взрослых. Анализу они подвергли данные 78 исследований с 694 084 участниками. 

Как оказалось, по сравнению с плацебо витамин D с кальцием или без него был связан с меньшим риском смерти от всех причин, в том числе от рака. Однако другие витамины оказались не столь полезными.

Бета-каротин, с витамином А или без него, был связан с повышенным риском сердечно-сосудистой смертности и рака легких. Более того, витамин Е, как выяснилось, не оказывает положительного воздействия на смертность от всех причин, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Мультивитамины, витамин А, витамин С, кальций и селен также не влияли на общую смертность, сердечно-сосудистые заболевания или рак.

Основываясь на этих выводах, USPSTF не рекомендует использовать добавки бета-каротина или витамина E для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний или рака. Что касается других поливитаминных добавок, а также одинарных или парных пищевых добавок, по словам специалистов, имеющихся данных недостаточно для оценки пользы и вреда от их применения.