Может ли прием витаминов защитить от рака и болезней сердца?
Прием витаминов, скорее всего, не защитит человека от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование Целевой группы профилактических служб США (USPSTF) показало, что в настоящее время данных недостаточно для определения пользы и вреда большинства отдельных или парных и поливитаминных добавок. Но специалисты рекомендует НЕ использовать бета-каротин и витамин E для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака.
Элизабет А. О'Коннор из научно-практического центра Kaiser Permanente (США) и ее коллеги изучили пользу и вред витаминов и минералов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака среди здоровых взрослых. Анализу они подвергли данные 78 исследований с 694 084 участниками.
Как оказалось, по сравнению с плацебо витамин D с кальцием или без него был связан с меньшим риском смерти от всех причин, в том числе от рака. Однако другие витамины оказались не столь полезными.
Бета-каротин, с витамином А или без него, был связан с повышенным риском сердечно-сосудистой смертности и рака легких. Более того, витамин Е, как выяснилось, не оказывает положительного воздействия на смертность от всех причин, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Мультивитамины, витамин А, витамин С, кальций и селен также не влияли на общую смертность, сердечно-сосудистые заболевания или рак.
Основываясь на этих выводах, USPSTF не рекомендует использовать добавки бета-каротина или витамина E для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний или рака. Что касается других поливитаминных добавок, а также одинарных или парных пищевых добавок, по словам специалистов, имеющихся данных недостаточно для оценки пользы и вреда от их применения.




















Чужой пазл: как Армению встраивают в чужие геополитические проекты, превращая в Западный Азербайджан...
IDBank и Idram продолжают сотрудничество с образовательным фондом Зарк
Потеря памяти или преднамеренность? «Паст»
Фонд развития «Керон» и фонд «Музыка во имя будущего» сотрудничают во имя молодых талантов
Сюник под угрозой: от стратегических уступок к демографическим последствиям
Азербайджан на грани втягивания в региональную войну: геополитический сценарий и риски
Специальное предложение от Idram&IDBank в Далма Гарден Молле
Какие «инструменты» используют власти? «Паст»
Сюникцы обеспокоены: ситуацией вокруг Ирана могут воспользоваться враждебные силы, создавая риски че...
Руководство Ucom отмечает Международный день клиентов вместе с абонентами