Ара Айвазян обсудил с иранским послом вопросы безопасности в регионе
И.о. главы МИД Армении Ара Айвазян в понедельник встретился с послом Ирана в Ереване Аббасом Бадахшаном Захури. Ключевыми темами обсуждения стали вопросы мира и безопасности в регионе.
Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении, стороны поговорили о ситуации в приграничных районах республики, возникшей в результате провокационных действий Азербайджана.
Айвазян подчеркнул необходимость немедленного и безоговорочного вывода военнослужащих ВС Азербайджана с территории Республики Армения.
Состоялся обмен мнениями по ряду вопросов армяно-иранской повестки, особое внимание было уделено ходу реализации договоренностей, достигнутых в ходе визитов высокопоставленных делегаций обеих стран.
Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.
За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.




















Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026
Присоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим!
Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановить
Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон
приняли, чтобы не до...
Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%
Всё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян
Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой
Полный каталог Armflix вновь доступен на Uplay