Названы лауреаты госпремии по литературе и искусству
Государственная премия России за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2020 год присуждена митрополиту Илариону, певице Герзмава, скульптору Рукавишникову, сообщил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.
Ранее Толстой заявил, что вручение государственных премий в области литературы и искусства состоится в День России 12 июня.
"За вклад в развитие отечественной культуры и просветительской деятельности государственная премия 2020 года будет вручена – Григорию Валериевичу Алфееву, наиболее известного как митрополит Иларион, ... Вторая премия будет вручена за вклад в развитие отечественного и мирового оперного искусства певице - Хибле Леварсовне Герзмава ... Третьим лауреатом стал выдающий скульптор Александр Иулианович Рукавишников за вклад в развитие отечественной и мировой художественной культуры, эстетическое воспитание творческой молодежи", - сказал Толстой на пресс-конференции, проведённой в пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Государственная премия - высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Она является главной российской премией, унаследовав в 1992 году это название от Госпремии РСФСР. Помимо денежного вознаграждения (с 2020 года размер премии был увеличен вдвое, до 10 миллионов рублей) лауреаты получают диплом, почетный знак, а также фрачный знак.
Оперная певица Хибла Герзмава – одна из самых востребованных певиц на мировой оперной сцене. Она выступает на лучших оперных и концертных сценах – в Ла Скала, Ковент-Гарден, Метрополитен-опера, в Баварском и Римском театрах, Венской опере. Певица много гастролирует с концертными программами по всему миру.
Герзмава является народной артисткой РФ, обладательницей премии "Триумф", а также премии "Casta Diva" в номинации "Лучшая оперная певица", получила национальную театральную премию "Золотая маска" в номинации "Лучшая женская роль" и театральную премию "Золотой Орфей" в номинации "Лучшая певица".
Известный советский скульптор Александр Рукавишников является автором памятников писателю Федору Достоевскому у Российской государственной библиотеки, императору Александру II у храма Христа Спасителя, клоуну Юрию Никулину у цирка на Цветном бульваре.
Работы скульптора хранятся в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея, музея Людвига, Siemens, Hermes, John Wilson, многочисленных частных и корпоративных коллекциях. В 2012 году Мастерская Рукавишникова открылась на Земляном Валу. Среди наград скульптора Орден Почета за большой вклад в развитие изобразительного искусства, а также Орден "Знак Почёта", Сретенский орден первой степени Республики Сербия и другие. Он также является народным художников РФ и заслуженным художником РСФСР.




















Доказательств нет: шестерых россиян держат за решеткой в Армении по абсурдному обвинению в шпионаже
...
Будущее Армении начинается с твоего участия в выборах
Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народом
Team Holding объявляет о начале третьего заключительного этапа размещения долларовых облигаций; разм...
Экономический рост Армении во многом обусловлен членством в ЕАЭС: РПА за развитие союзнических отнош...
Как учесть голос диаспоры на выборах?
Армения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией
Учись играя: серия игр по финансовой грамотности совместно с Idram, IDBank и «Новости-Армения»
Юнибанк запустил биометрическую идентификацию в приложении UNIMobile
Вкус отвержения: «Паст»