Главная Лента Видео Поделиться
Целенаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам Степанян Отказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокат Tasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небо МИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг Ирана Al Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 дней Орбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД Венгрии Глава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха Грузии Конфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузах Иран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке В Иране заявили, что нанесли удар по израильским топливозаправщикам
От Арцаха к Еревану: следующий этап азербайджанской экспансииКогда земля уходит из-под ног: «Паст»Новая манипуляция «войной» и «миром»: «Паст»Соответствуют ли действительности «тревожные звонки» о том, что в продуктах питания находят «камень и металл»? «Паст» Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком года в Армении Угроза национальной идентичности армянского народа: «Паст»IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работыЦеленаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам СтепанянОтказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокатTasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небоМИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг ИранаAl Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 днейОрбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД ВенгрииГлава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха ГрузииКонфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузахИран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке За два месяца девять лет восполнится? «Паст»Освещения мероприятия блока «Армения» набрали около 15 миллионов просмотров: «Паст»
Политика

О текущей ситуации с беженцами в Евросоюзе

Согласно публикации издания «Euractiv», наблюдавшийся в первые месяцы СВО энтузиазм европейцев по поводу приема беженцев с Украины постепенно ослабевает, особенно в странах, традиционно симпатизирующих России. Так, например, в Болгарии только 38% населения положительно относятся к украинцам, тогда как 18% настроены к ним негативно. В Словакии отмечаются первые акции протеста по поводу предоставления украинцам особых привилегии (бесплатный проезд в общественном транспорте, ваучеры на бесплатное питание и т.п.). Во многих восточноевропейских странах уже зафиксированы проявления нетерпимости по отношению к приезжим. Предсказуемо «Euractiv» пытается объяснить такого рода инциденты деятельностью праворадикальных партий и распространением «фейков» пророссийской «пропагандой».

Продолжает развиваться тема дискриминационного отношения к «не украинским беженцам» с «незалежной», Так, согласно публикациям сотни цыган с Украины не получают практически никакой помощи в странах восточной Европы. Многие из них имеют гражданство Венгрии (на основании венгерского закона об упрощенном порядке предоставления гражданства 2011 г.), однако Будапешт не считает себя обязанным принимать собственных граждан на своей территории, ссылаясь на свободу передвижения граждан ЕС. В то же время венгерское гражданство является основанием для отказа цыганам во временной защите в Чехии, Словакии и Польше. В результате цыганские семьи кочуют на поездах между странами восточной Европы и спят на ж/д вокзалах. В качестве альтернативы в Праге их размещают в закрытом палаточном городке на окраине города под охраной полицейских. По словам министра здравоохранения Чехии В.Валека, если государство предоставит цыганам временное жилье, многие чехи устроят забастовку. Такое обращение явно диссонирует с разработанным ЕК и широко расширенным в ЕС стратегическим планом в сфере равенства, интеграции и участия цыган на 2020-2030 гг.

Редакция издания «Политико» опубликовала в начале мая с.г. объемную статью под названием «Политика предоставления убежища в ЕС: раздоры и задержки». Ее основной тезис - обращение с украинскими беженцами является исключением, а не общим правилом в миграционной практике ЕС, лишний раз демонстрирующим расизм и ксенофобию европейцев. Оказанный украинцам прием, в частности, резко контрастирует с отношением к соискателям убежища из Сирии и Афганистана, хотя Евросоюз был напрямую вовлечен в вооруженные конфликты в этих странах. При этом опрошенные журналистами эксперты и представители НПО весьма пессимистично настроены по поводу «перелома» в миграционной политике ЕС: нынешний кризис, по их мнению, не изменит взятого курса на сдерживание всеми силами новых потоков соискателей убежища в Евросоюзе.

В текущем году снова наблюдается рост незаконной миграции в страны ЕС из других регионов. По данным АПБО, за первые четыре месяца 2022 г. границы ЕС нелегально пытались пересечь 57,8 тыс. иностранцев, что на 69% больше, чем за тот же период 2021 года. В частности, в апреле текущего года пограничные службы стран ЕС зафиксировали 15 тыс. попыток незаконного проникновения в Евросоюз. Самая неблагоприятная ситуация - на западнобалканском миграционном маршруте, на который приходится почти половина всех попыток нарушить границы ЕС (27,2 тыс.). Чаще всего здесь выявляют нелегалов из Сирии и Афганистана.

Через восточное Средиземноморье с января по апрель 2022 г. в странь ЕС (особенно на Кипр) попытались проникнуть 9,1 тыс. нелегалов, в первук очередь из Сирии, Нигерии и ДРК. На маршруте через центральную часть Средиземного моря выявлено 9,3 тыс. нелегальных пересечений границ - главным образом гражданами Египта, Бангладеш и Туниса. Хотя беженцы с Украины не учитываются в данной статистике АПБО, в ней отражены 1683 случая незаконного пересечения восточных сухопутных границ ЕС (в 5 раз больше, чем в 2021 г.). При этом в качестве основных государств гражданства нелегалов обозначены Украина, Ирак и Беларуссия.