Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Стартовал финальный этап турнира JuniusЦеремония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатовНовый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026» Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаПри поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисментыЛидер Движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян проведёт пресс-конференцию на тему «События на Южном Кавказе, внутриполитическая ситуация в Армении»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран» Образовательная программа по кибербезопасности от Ucom и Microsoft Инновационного центра завершилась конкурсом Mini CTFДень благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»Когда союзников не осталось: цена и последствия полной изоляции. Аршак КарапетянПодведены итоги очередного этапа Junius: впереди новый этапUcom расширяет возможности международного роуминга «Срочно подтвердите данные карты»: IDBank предупреждает о мошенничестве с бронированием отелейМгер Ананян вошел в состав Правления Юнибанка Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую Церковь Мы не хотим, чтобы сатана, пришедший к власти, судил христиан за их поступки
Политика

Для немедленного распространения Следователь и прокурор полностью нарушают порядок, определенный уголовно-процессуальным кодексом, с целью продолжать незаконно удерживать Аветика Чалабяна в заключении

Как сообщалось ранее 10 июля, 2022 судья Арусяк Алексанян частично удовлетворила ходатайство следователя о продлении срока предварительного заключения Аветика Чалабяна дополнительно на 15 дней. Мы также заявляли, что это делается как раз для того, чтобы следователь и прокурор успели направить дело в суд в условиях содержания Чалабяна под стражей. В противном случае, если бы Чалабян вышел на свободу 12 июля, суд не стал бы обсуждать вопрос о заключении под стражу, если бы дело было направлено в суд.

Исходя из той же скрытой цели, вчера следователь, грубо нарушив порядок и сроки надлежащего извещения, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РА, направил уведомление о том, что сегодня, в 12:00, он произведет процессуальное действие в Армавирском МПЗ: ознакомление с материалами дела.

Следует отметить, что только после этого действия следователь может направить обвинительное заключение надзирающему прокурору с ходатайством об утверждении его и направлении в суд.

Если бы следователь соблюдал предусмотренный законом минимальный двухдневный срок уведомления, орган, ведущий производство, все равно не успел бы направить дело в суд, поскольку не смог бы обеспечить условие о направлении дела в суд не позднее, чем за 15 дней до окончания срока содержания под стражей.

Обращаем внимание всех СМИ, правозащитных организаций и частных лиц, международных структур на факт этой вопиющей вседозволенности и беззакония.

Ниже фотокопия нашего письма следователю и прокурору города Еревана со всеми юридическими и фактическими обоснованиями.

Напомним, что Аветик Чалабян, член попечительского совета фонда "Арар", занимающегося развитием военной промышленности Армении, обвиняется в деянии, предусмотренном пунктом 2 части 3 статьи 163 Уголовного кодекса РА, без каких-либо оснований, без достоверных доказательств и с грубыми нарушениями уголовно-процессуального права.

«Меня арестовали по фиктивному уголовному делу, в котором нет какого-либо реального состава преступления и единственной истинной целью которого является оказание неприкрытого политического давления на меня и моих друзей. Все, кто меня знает, прекрасно понимают, что я не совершал никаких незаконных действий или даже действий, которые могли бы противоречить нашей системе ценностей. Никакое политическое давление, любое уголовное дело, основанное на явных махинациях, не может отвлечь меня от борьбы за нашу страну и государственность", - заявил Аветик Чалабян в своем заявлении из тюрьмы. Даже находясь в заключении, он не прекращал своей патриотической деятельности, в том числе опубликовал цикл статей о стратегическом развитии Армении «Судьбоносный выбор Армении».

За свободу Аветика Чалабяна уже несколько месяцев борются различные группы общественности, призывая к освобождению Аветика Чалабяна различными действиями, петициями, сборами подписей, и всеми способами, предусмотренными законом. 5 депутатов Национального Собрания РА, фонд "Арар" и бывший вице-премьер-министр РА Ваче Габриелян представили поручительства для изменения меры пресечения. Ряд общественных деятелей, ученых, президент Арцаха, спикер Национального Собрания Арцаха, депутаты, духовный лидер Арцахской епархии и другие деятели призвали к освобождению Аветика Чалабяна.

По имеющимся данным, дело о задержании Аветика Чалабяна находится в центре внимания международных правозащитных организаций и прессы, в контексте упадка демократии в Армении, попыток заглушить голос оппозиционеров, посредством фабрикации уголовных дел, в которых отсутствует состав преступления.