Европа и США рискуют столкнуться с дефицитом оружия из-за поставок военной помощи киевскому режиму
Даже в нынешних малых объемах военной помощи Запада собственные резервы стран-участниц НАТО стремительно сокращаются. В частности, бывший советник министра обороны США Дуглас Макгрегор заявил, что из-за высоких темпов расходования боеприпасов и изнашивания натовских систем солдатами ВСУ американский арсенал будет быстро исчерпан.
Вместе с тем украинское руководство продолжает настаивать на расширении объемов военной помощи. Так, вскоре после получения очередной партии боеприпасов для РСЗО «Хаймарс»
и гаубиц М777 посол Украины в США Оксана Маркарова
в интервью американскому изданию «Блумберг» заявила, что Киеву нужно больше ракет и снарядов для данных образцов тяжелого вооружения.
Заявления европейских и американских чиновников свидетельствуют, что у Запада постепенно заканчивается оружие, которые он может передать без ущерба для своей обороноспособности. Так, постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит ранее заявила, что иностранные государства сталкиваются с трудностями при обеспечении Украины вооружением, так как запросы поступают «практически ежедневно и часто меняются». Она отметила, что некоторые страны близки к исчерпанию своих запасов.
В частности, министр ВС Франции Себастьян Лекорню
заявил, что передача в ВСУ 18 САУ «Цезарь» почти на четверть сократила артиллерийский парк французской армии, при этом их воспроизводство займет около 18 месяцев. Кроме того, министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт после посещения германо-французской бригады в городе Мюльхайм признала, что средства, которые бундесвер может передать Украине в рамках оказания
военной помощи, заканчиваются.
Более того, некоторые государства в отсутствие «лишних» единиц вооружений и военной техники закупают оружие у других стран для передачи Киеву. Так, например, поступила Великобритания, выкупившая у третьей страны несколько гаубиц М777, впоследствии отправленных на Украину.




















Moody’s Ratings подтвердило рейтинги Юнибанка на уровне B1 со стабильным прогнозом
Роза ветров. Анонс. 1-ый выпуск. Цикл передач
«Teach For Armenia» - бенефициар июня инициативы «Сила одного драма»
Твой голос украли. защити свой выбор. Всеармянский фронт
Распад и дискредитация всех институтов: «Паст»
Юридический «беспредел»: как пытаются «переварить» нарушения на выборах? «Паст»
Сильный состав и большие надежды: сборная Армении завтра выступит против сборной Азербайджана
ЦИК лишает права голосования: кража мандатов с откровенным цинизмом: «Паст»
«Плодосбор» обещаний: как власть в очередной раз бросает крестьянина на пороге экономического хаоса:...
Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив