Главная Лента Видео Поделиться
Административный суд признал бездействие полиции незаконным «Добро пожаловать домой»: визит Мхитаряна в Академию футбольного клуба «Пюник» В Армении состоится 6-й международный летний фестиваль современного танца SumMeet Посол Армении в США и директор фонда кардинала Агаджаняна обсудили возможности сотрудничества В Великобритании арестовали столкнувшего ребенка в вольер с крокодилами мужчину Трамп заявил, что ожидает полного прекращения огня на всех фронтах, включая Ливан и Израиль Затулин: Мы не принимаем результаты выборов в Армении, но будем работать с ней и дальше Австралия выделит Украине еще $70 млн на покупку оружия Politico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского пролива Al Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и Ираном FT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретов Иран начал экспорт нефти после прекращения американской блокады
Какой закон, какие урегулирования, кому они нужны? «Паст»Тонкое искусство «кайфаваться» над народом и все «бросить в карман народа»... «Паст»«Фокус» университета Брюсова: объявление о бесплатных местах в последнюю минуту։ «Паст»Односторонняя повестка уступок и политика молчания официального Еревана: «Паст»Давление силовой вертикали и императив поствыборной консолидации։ сигналы Самвела Карапетяна: «Паст»Административный суд признал бездействие полиции незаконным«Добро пожаловать домой»: визит Мхитаряна в Академию футбольного клуба «Пюник»В Армении состоится 6-й международный летний фестиваль современного танца SumMeetUcom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026» Арестованный Давид Казинян подал иск против ЦИКПосол Армении в США и директор фонда кардинала Агаджаняна обсудили возможности сотрудничестваВ Великобритании арестовали столкнувшего ребенка в вольер с крокодилами мужчинуТрамп заявил, что ожидает полного прекращения огня на всех фронтах, включая Ливан и ИзраильАрмения — Албания 3:0: после разгрома Азербайджана — следующая уверенная победа Затулин: Мы не принимаем результаты выборов в Армении, но будем работать с ней и дальшеАвстралия выделит Украине еще $70 млн на покупку оружияIdram и Glovo подписали меморандум о сотрудничестве в БарселонеТоп-направления для путешествий в 2026 году: IDBankВице-спикер ММ: Возвращение в Западный Азербайджан не является территориальной претензией к Армении Азиз Алекберли: Армения должна создать условия для возвращения западных азербайджанцев
Общество

Европа и США рискуют столкнуться с дефицитом оружия из-за поставок военной помощи киевскому режиму

Даже в нынешних малых объемах военной помощи Запада собственные резервы стран-участниц НАТО стремительно сокращаются. В частности, бывший советник министра обороны США Дуглас Макгрегор заявил, что из-за высоких темпов расходования боеприпасов и изнашивания натовских систем солдатами ВСУ американский арсенал будет быстро исчерпан.

Вместе с тем украинское руководство продолжает настаивать на расширении объемов военной помощи. Так, вскоре после получения очередной партии боеприпасов для РСЗО «Хаймарс»
и гаубиц М777 посол Украины в США Оксана Маркарова
в интервью американскому изданию «Блумберг» заявила, что Киеву нужно больше ракет и снарядов для данных образцов тяжелого вооружения.

Заявления европейских и американских чиновников свидетельствуют, что у Запада постепенно заканчивается оружие, которые он может передать без ущерба для своей обороноспособности. Так, постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит ранее заявила, что иностранные государства сталкиваются с трудностями при обеспечении Украины вооружением, так как запросы поступают «практически ежедневно и часто меняются». Она отметила, что некоторые страны близки к исчерпанию своих запасов.

В частности, министр ВС Франции Себастьян Лекорню
заявил, что передача в ВСУ 18 САУ «Цезарь» почти на четверть сократила артиллерийский парк французской армии, при этом их воспроизводство займет около 18 месяцев. Кроме того, министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт после посещения германо-французской бригады в городе Мюльхайм признала, что средства, которые бундесвер может передать Украине в рамках оказания
военной помощи, заканчиваются.

Более того, некоторые государства в отсутствие «лишних» единиц вооружений и военной техники закупают оружие у других стран для передачи Киеву. Так, например, поступила Великобритания, выкупившая у третьей страны несколько гаубиц М777, впоследствии отправленных на Украину.