Ha фоне украинского кризиса США и Запад стремятся сохранить Молдавию под своим внешним управлением
Посол США в Республики Молдова Кент Логсдон вконце октября2022 года провел переговоры с президентом Молдавии Майей Санду, в ходе которых объявил о введении санкций в отношении молдавских политиков, в том числе лидера партии «Шор» Плана Шора. Реальная причина такого шага –стремление «задушить» молдавскую оппозицию, которая публично выступает против прозападного курса действующей власти и на регулярной основе проводит масштабные акции протеста.
Американская дипломатия предпринимает малоэффективные попытки снизить протестный потенциал в Молдавии, даже не пытаясь при этом бороться с первопричиной его роста – тяжелым топливно-энергетическим кризисом, вызванным антироссийскими санкциями Запада из-за ситуации на Украине.
Параллельно Белый дом устами молдавских прозападных политиков, ввергнувших страну в хаос и бедность, продвигает проукраинскую повестку на международной арене. Ранее спикер парламента Молдавии Игорь Гросу в ходе своего выступления на парламентском саммите «Крымской платформы» в хорватском Загребе осудил действия России на Украине и озвучил тезисы о необходимости поддержки киевского режима.
В конечном итоге Соединенные Штаты рассчитывают сохра-нить в высоких кабинетах молдавской политики свою агентуру влияния и не допустить прихода к власти в стране прагматичных политиков-патриотов, готовых пойти наперекор установкам из Белого дома ради отстаивания национальных интересов своего государства.




















О невозможности оплаты услуг операторов связи через Idram и о сложившейся ситуации
Сомнительные «исследования» и отборы проб в Армении продолжаются: а что делают соответствующие орган...
Когда корпоративная социальная ответственность становится движущей силой развития бизнеса: Лала Бахш...
Премия за “укрепление братства” или “карт-бланш на геноцид”? Общественность требует отменить присужд...
Поздравляю Вас с днём рождения, господин генерал. полковник запаса Вооружённых сил РА Артом Симонян
Неравные условия для телекоммуникационных компаний: платежные и расчетные компании требуют значитель...
Принесет ли президент извинения? «Паст»
Что показывают просмотры и реакции на пресс-конференцию Роберта Кочаряна? «Паст»
Новые подробности: на напряжённость между телеком-операторами и платёжно-расчётными организациями от...
Провалили все — так и скажите: мы все провалили. «Паст»