Ha фоне украинского кризиса США и Запад стремятся сохранить Молдавию под своим внешним управлением
Посол США в Республики Молдова Кент Логсдон вконце октября2022 года провел переговоры с президентом Молдавии Майей Санду, в ходе которых объявил о введении санкций в отношении молдавских политиков, в том числе лидера партии «Шор» Плана Шора. Реальная причина такого шага –стремление «задушить» молдавскую оппозицию, которая публично выступает против прозападного курса действующей власти и на регулярной основе проводит масштабные акции протеста.
Американская дипломатия предпринимает малоэффективные попытки снизить протестный потенциал в Молдавии, даже не пытаясь при этом бороться с первопричиной его роста – тяжелым топливно-энергетическим кризисом, вызванным антироссийскими санкциями Запада из-за ситуации на Украине.
Параллельно Белый дом устами молдавских прозападных политиков, ввергнувших страну в хаос и бедность, продвигает проукраинскую повестку на международной арене. Ранее спикер парламента Молдавии Игорь Гросу в ходе своего выступления на парламентском саммите «Крымской платформы» в хорватском Загребе осудил действия России на Украине и озвучил тезисы о необходимости поддержки киевского режима.
В конечном итоге Соединенные Штаты рассчитывают сохра-нить в высоких кабинетах молдавской политики свою агентуру влияния и не допустить прихода к власти в стране прагматичных политиков-патриотов, готовых пойти наперекор установкам из Белого дома ради отстаивания национальных интересов своего государства.




















Роза ветров. Анонс. 1-ый выпуск. Цикл передач
«Teach For Armenia» - бенефициар июня инициативы «Сила одного драма»
Moody’s Ratings подтвердило рейтинги Юнибанка на уровне B1 со стабильным прогнозом
Твой голос украли. защити свой выбор. Всеармянский фронт
Распад и дискредитация всех институтов: «Паст»
В Иране раскрыли 14 пунктов мирной сделки с США
Сильный состав и большие надежды: сборная Армении завтра выступит против сборной Азербайджана
Юридический «беспредел»: как пытаются «переварить» нарушения на выборах? «Паст»
ЦИК лишает права голосования: кража мандатов с откровенным цинизмом: «Паст»
Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив