Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Стартовал финальный этап турнира JuniusЦеремония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатовНовый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026» Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаПри поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисментыЛидер Движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян проведёт пресс-конференцию на тему «События на Южном Кавказе, внутриполитическая ситуация в Армении»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран» Образовательная программа по кибербезопасности от Ucom и Microsoft Инновационного центра завершилась конкурсом Mini CTFДень благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»Когда союзников не осталось: цена и последствия полной изоляции. Аршак КарапетянПодведены итоги очередного этапа Junius: впереди новый этапUcom расширяет возможности международного роуминга «Срочно подтвердите данные карты»: IDBank предупреждает о мошенничестве с бронированием отелейМгер Ананян вошел в состав Правления Юнибанка Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую Церковь Мы не хотим, чтобы сатана, пришедший к власти, судил христиан за их поступки
Политика

Задержание господа Рубен Варданя азербайджанских власти незаконен

Г-н Варданян был задержан 27 сентября 2023 года властями Азербайджана в Лачинском (Бердзорском) коридоре. С октября 2022 года по февраль 2023 года выполняет обязанности государственного министра Нагорно-Карабахской Республики (Арцах). В соответствии с Трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года Коридор находится под руководством российских миротворцев.
 
Согласно Уставу ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о принципах международного права (A/Res/25/2625), Хельсинкского Заключительного акта ОБСЕ, народ Нагорно-Карабахской Республики выразил волю стать частью международного сообщества, развивать дружественные отношения между нациями на основе об уважении принципа равноправия и самоопределения народов и о принятии других адекватных мер для укрепления всеобщего мира.
 
Агрессия Азербайджана в 2020 и 2023 годах, геноцид в отношении этнических армян, военные преступления и преступления против человечности, этническая чистка армян и уничтожение армянского наследия, постоянные нарушения режима прекращения огня, систематические нарушения ранее достигнутых договоренностей, игнорирование решений международных судов и рекомендаций Международные органы, наблюдающие за выполнением обязательств по международным договорам, доказывают, что члены военно-политического руководства Азербайджана совершали действия, предусмотренные Международным уголовным правом.
 
Азербайджан проводит антиармянскую политику, доказанную международными судами, решения которой пока не выполнены. В своем постановлении от 7 декабря 2021 года Международный суд по применению Международной Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Армения против. Азербайджан) Суд указывает временные меры по защите некоторых прав, требуемых Арменией, и распоряжает Азербайджану принять все необходимые меры для предотвращения разжигания и пропаганды расовой ненависти и дискриминации, в том числе со стороны ее должностных лиц и государственных учреждений, нацеленных на лиц армянского национального или этнического происхождения. В своей промежуточной меры решения Европейского суда по правам человека (право на жизнь и т.д. ), ЕСПЧ требует от Азербайджана прекратить нарушения. Международный Суд в своем постановлении от 22 февраля 2023 года потребовал от Азербайджана «обеспечить бесперебойное свободное передвижение всех лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях».
 
Принципы jus cogens всего международного сообщества, такие как запрещение угрозы силой или ее применения, а также обязательство erga omnes (государства несут перед международным сообществом в целом) предотвращать геноцид и другие грубые нарушения международного права требуют от каждого государства принять все необходимые меры в своем качестве для обеспечения выполнения своей приверженности Уставу ООН и Принципам международного права.
 
Задержание г-на Рубена Варданяна незаконно, это очевидное выражение азербайджанской организованной политики армянской ненависти (указанной МС и ЕСПЧ), а также политики геноцида армянского народа.