"Факт": Отказаться от российской военной базы в одностороннем порядке не удастся
Газета "Факт" пишет: "Недавно Никол Пашинян заявил в интервью The Wall Street Journal, что Ереван «не увидел преимуществ» от наличия на территории Армении российской военной базы, но при этом подчеркнул, что не обсуждается вопрос вывода российских военных из республики. В последние дни российские СМИ активно затрагивают эту тему, в частности, изучая соглашение 1995 года между Российской Федерацией и Республикой Армения о российской военной базе, отмечая, что Армения не сможет в одностороннем порядке отказаться от 102-й российской военной базы, расположенной в Гюмри до 2044 года.
Так, статья 27 документа гласит: "Если одна из сторон заявит о намерении прекратить действие этого соглашения, вопросы, связанные с ликвидацией российской военной базы, будут решаться смешанной комиссией. Ликвидация российской военной базы должна быть завершена в согласованные сторонами сроки». Согласно протоколу №5 соглашения о российской военной базе, подписанного президентами России и Армении Дмитрием Медведевым и Сержем Саргсяном в 2010 г., срок ее пребывания на территории Армении был продлен до 2044 года.
Это обстоятельство подтвердил в разговоре с "Известиями" заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне Юрий Швиткин:
"Согласно договору, подписанному между Россией и Арменией, после истечения срока действия соглашения оно автоматически продлевается на пять лет, если одна из сторон не уведомит другую сторону в письменной форме о намерении прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до окончания следующего периода действия соглашения. Положения этого контракта могут быть пересмотрены по инициативе одной из сторон и по взаимному согласию".




















Ucom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации
Rate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе
Ральф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции
Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностью
«Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектам
Юнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детей
В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old ...
Америабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Л...
Юнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%
ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средст...