Главная Лента Видео Поделиться
Правительство Армения просит льгот для торговли со странами ЕАЭС Россия может увеличить срок пребывания в стране перевозчиков из Армении Трамп заявил, что больше не будет думать только о мире Спикер: Ереван будет пытаться найти решение для возвращения всех пленных из Баку Гамбарян: Вопросы «церковь-священнослужитель» выходят за рамки государственного контроля У Самвела Карапетяна диагностировали коронавирус, ему намеренно не оказали медпомощь: Арам Вардеванян Министр юстиции РА приняла посла Болгарии В Гренландии отметили спад экономической активности после угроз США «Крылья единства»: Армении необходимы четкая экономическая модель и архитектура промышленной трансформации По делу о смерти военнослужащего есть задержанный Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану За большие деньги – да: В Армении вновь простят уклонистов
Правительство Армения просит льгот для торговли со странами ЕАЭСРоссия может увеличить срок пребывания в стране перевозчиков из АрменииТрамп заявил, что больше не будет думать только о миреСпикер: Ереван будет пытаться найти решение для возвращения всех пленных из БакуГамбарян: Вопросы «церковь-священнослужитель» выходят за рамки государственного контроляСеть фиксированной связи Ucom доступна в Зовуни 27-29 апреля в Ереване состоится международная конференция FINTECH360Внешние «игроки» уже открыто вмешиваются во внутренние дела Армении: «Паст»Коррупция вернулась в КГД? «Паст»Отравились не едой, а... угарным газом: «Паст»Нарушение годами: нулевое производство: почему Антикоррупционный комитет «не видит» очевидного? «Паст» У Самвела Карапетяна диагностировали коронавирус, ему намеренно не оказали медпомощь: Арам ВардеванянЕАЭС и Россия — в основе экономики Армении: цифры, рынки и зависимости Министр юстиции РА приняла посла БолгарииВ Гренландии отметили спад экономической активности после угроз США«Крылья единства»: Армении необходимы четкая экономическая модель и архитектура промышленной трансформацииПо делу о смерти военнослужащего есть задержанныйУиткофф назвал четыре требования США к ИрануЗа большие деньги – да: В Армении вновь простят уклонистов«Армянские Орлы» поддерживают дружественные власти и народ Ирана: Дональд Трамп является разрушительным диктатором для независимых и суверенных государств․ Хачик Асрян
Политика

Любая альтернатива армяно-российским союзническим отношениям грозит Армении новыми потерями

То, что происходит сейчас вокруг Армении, заставляет сделать вывод , что ожидаются напряженные внешнеполитические и внутриполитические события, которые дорого обойдутся не только армянам проживающим в Армении, но и армянам во всем мире. Очевидно, что Запад проводит неприкрытую политику отделения Армении от России, и готовность, с которой власти РА заглатывают наживку, не ускользает от глаз официальной Москвы. Чего стоит тот факт, что власти Армении уже несколько месяцев  на уровне премьер-министра устраивают демарш и бойкотируют  организованные в рамках ЕАЭС и ОДКБ встречи, вместо этого -практически не возвращаются из Брюсселя в Ереван.

Для достижения вышеуказанной цели Запад всегда использует одни и те же механизмы и технологии. Буквально несколько дней назад движение "Сасна црер" организовало в центре Еревана марш, основной посыл которого более чем патриотичен: "страну необходимо спасти от окончательного отуречивания". При этом было очевидно, что страну, по мнению организаторов марша, следует «спасать» под покровительством Запада, и число флагов США во время марша является тому подтверждением. Здесь возникают очевидные параллели с процессами, происходившими в Грузии после "Революции роз" и в Украине после "Майдана".

Все народные движения, включая произошедшую в Армении в 2018 году "Бархатную революцию", подаются под патриотическим «соусом» и опираются на поддержку широких слоев населения . Например, основной мотивацией "революции роз" стала фальсификация результатов парламентских выборов 2 ноября 2003 года. Граждане Грузии вышли на улицы, чтобы защитить свои права. А теперь, самое примечательное. Бывший президент Грузии Саакашвили в своих мемуарах свидетельствует, что даже название революции дал журналист американской телекомпании CNN Райан Чилкотт, который в своем интервью представлял события, происходящие в Грузии. Стоит также отметить тот факт, что до "Революции роз" фонды Сороса всего за три месяца перечислили грузинской оппозиции около 42 миллионов долларов. Мы все помним то, что произошло всего несколько лет спустя, в 2008 году: война с Россией, в результате которой Грузия потеряла Южную Осетию и Абхазию.

Теперь Украина– "Евромайдан" или, как его называют, "Революция достоинства". И здесь украинская оппозиция призвала выйти на улицы и потребовать от Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации с Европой. Госдепартамент США поспешил продемонстрировать свою поддержку оппозиции, и все помнят, как заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд раздавала протестующим печенье в Киеве. Соответственно, ни для кого не секрет, что главным бенефициаром "Евромайдана" был Запад. То, что произошло дальше, тоже не секрет. Украина потеряла Крым, в результате нынешней войны, несмотря на финансовую и военно-техническую поддержку Запада, она уже потеряла Донецк и Луганск, и похоже, что на этом территориальные потери не закончатся.

В 2018 году сотни тысяч армян на улицах Еревана боролись за более достойную жизнь. Между тем, результат спустя пять лет не имеет ничего общего с достоинством: практически аннулированные союзнические отношения с Россией, война, позорная капитуляция, потеря Арцаха, сотни тысяч беженцев, серьезные проблемы в сфере безопасности>

Есть ряд особенностей, объединяющих эти три эпизода. Все эти движения имели под собой патриотическую основу, затем очень быстро превратились в проекты, контролируемые и управляемые Западом, и, как видим, результат во всех трех случаях один и тот же: войны, потерянные территории, искалеченные судьбы. Именно поэтому призывы спасти страну с помощью Запада , звучащие на улицах Еревана и «смена вектора» властей РА вызывают как минимум беспокойство. Если власти РА действительно хотят решить проблемы безопасности висящие над головой РА дамокловым мечом, которые они сами и создали играя по правилам Запада, то они должны осознать, что военно-политическое сотрудничество с Россией просто не имеет альтернативы, и любая попытка найти альтернативу принесет лишь новые потери. Приведенные выше примеры являются ярким подтверждением сказанного. Осталось научиться извлекать уроки из истории.