Зангезурский медно-молибденовый комбинат в 2023 году реализовал программы социального развития и поддержки на сумму более 5 млрд драмов
Зангезурский медно-молибденовый комбинат в 2023 году реализовал программы социального развития и поддержки на сумму более 5 млрд драмов.
В 2023 году ЗАО «ЗММК» и благотворительный фонд «ЗММК» инвестировали в сферу социальной поддержки более 5 млрд драмов. Инвестиции были направлены на ряд стратегических направлений, в том числе:
✓ Субвенционные программы около 700 млн.
✓ Социальная поддержка более 1,5 млрд.
✓ Здравоохранение более 500 млн.
✓ Социальная инфраструктура более 300 млн.
✓ Образование около 300 млн.
✓ Спорт около 600 млн.
✓ Помощь семьям жертв войны более 100 млн.
✓ Культурные программы более 100 млн
✓ Благотворительные фонды более 500 млн.
✓ Поддержка других государственных программ более 600 млн.
Средства были направлены на реализацию программ не только в Капане и Каджаране, но также на нужды Сюникской области и другие национальные программы, в том числе:
• Программы субвенций, направленные на реализации масштабных инфраструктурных проектов в общинах Капана и Каджарана.
• Программы социальной помощи, которые включают помощь отдельным лицам или семьям.
• Инвестиции в здравоохранение как в местные медицинские учреждения, а также в виде индивидуальной медицинской помощи.
• Оказана помощь благотворительным фондам для реализации специальных программ для различных уязвимых групп (с инвалидностью, пожилые люди и т.д.). Только в 2023 году поддержку ЗММК получили 32 благотворительные организации. 56% ресурсов, выделенных этому сектору, было направлено на реализацию согласованных или совместных с ЗММК проектов, а 44% - на финансовую поддержку фондов, благодаря которой они продолжают свою деятельность.
Деньги, вложенные в сферу образования, включают оплату обучения 1112 студентов, являющихся членами семей сотрудников ЗММК, примерно по двум десяткам специальностей. Кроме того, ЗММК мониторит успеваемость студентов и в зависимости от оценок оплачивает часть платы за обучение, мотивируя студентов на хорошую успеваемость.
Инвестиции включают также ряд других сфер. Например, ЗАО «ЗММК» взяло на себя расходы аэропорта Сюник (566 765 828 драмов), профсоюза (105 298 500 драмов) и другие расходы.
География социальных инвестиций за 2023 год.
• Сюникская область (Каджаранская, Капанская общины и другие региональные программы) – более 4 млрд драмов.
• Различные республиканские программы – более 1,2 млрд драмов.




















Те, кто обогащается за счет государства, считают «завтраки» других: «Паст»
Компания Idram подводит итоги 2025 года
Сила одного драма: 5 788 105 драмов — благотворительному фонду City of Smile
Только в жизни членов ГД должно «что-то измениться», кто для них пенсионер? «Паст»
ЕАЭС и Россия — в основе экономики Армении: цифры, рынки и зависимости
Действительно «суверенная», действительно «справедливая» сделка: «Паст»
Ucom внедряет Hecttor AI для повышения качества коммуникаций в колл-центре
А тысячи наших соотечественников думают иначе: «Паст»
«Армянские Орлы» поддерживают дружественные власти и народ Ирана: Дональд Трамп является разрушитель...
Нарушение годами: нулевое производство: почему Антикоррупционный комитет «не видит» очевидного? «Пас...