Я проармянский генерал, я не вижу того продукта безопасности, который может нам дать Запад: Аршак Карапетян
В течение прошлого года власти Армении регулярно жаловались на организацию Договора о коллективной безопасности. Их обвинили в том, что они не выполнили политические требования Армении, не пришли на помощь, четко не обозначили границы Армении, не сделали политических заявлений. В то же время ОДКБ несколько раз предлагала отправить наблюдателей в Армению, также изучить, что нужно Армении и чем могут помочь. С одной стороны, обвиняя основную среду безопасности, в которой находится Армения, с другой стороны, действующие власти, наоборот, укрепляли отношения с европейцами, вместо наблюдателей ОДКБ приглашали европейских наблюдателей.
Армения также отказалась участвовать в ноябрьской сессии ОДКБ в Минске. После этого, в конце года в Армению прибыл генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбедов, который привел принятые в ОДКБ решения, чтобы Армения могла решить, присоединяется к ним или нет.
До этого момента власти Армении не приняли никакого решения, объявляют, что оно все еще находится на стадии обсуждения. То же самое почти и с ЕАЭС, причем, если они выражают недовольство Договором о коллективной безопасности с точки зрения безопасности, то Пашинян пытается возложить на ЕАЭС лишь функции экономического блока, отказываясь от его политического влияния.
Лидер движения «Всеармянский фронт», бывший Министр обороны Аршак Карапетян заявляет, что поведение Армении в отношении ОДКБ и ЕАЭС - это очень опасная игра, участниками которой, кстати, не являются власти Армении: «Это опасная игра для Армении, но играющей стороной не является руководство Армении. Руководство Армении поставлено на пульт дистанционного управления, управляющий сидит в Американском посольстве. Я ничего против них не имею, я учился в Америке, это замечательная страна, учился в Лондоне, участвовал в программах в Германии, слушал лекции по безопасности нашего региона. То, что говорят об опасности этой игры для Армении, я ничего не говорю, потому что, как многие говорят, Аршак Карапетян пророссийский; я проармянский генерал, не вижу обоснований, не вижу тот продукт безопасности, который важно, чтобы Запад нам дал», - отметил Карапетян, добавив, что безопасность Армении должна опираться на союзнические отношения России».
Аршак Карапетян заявляет, что его точка зрения по вопросам Национальной безопасности никогда не совпадала с точкой зрения нынешних властей Армении по той простой причине, что они, мягко говоря, некомпетентны в этом вопросе, они не понимают, что Национальная безопасность – комплексное понятие, состоящее из военной, экономической энергетической безопасности и т.д.
Изменение вектора национальной безопасности требует изменения не одной составляющей, а всего, изменение вектора в нашем случае приведет к серьезным экономическим и энергетическим проблемам, неизбежно отразится на экспорте нашей продукции в Россию, на поставках газа из России и ее стоимости, а последствия могут быть катастрофическими для нашего государства.
Айк Аракелян




















Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026
Присоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим!
Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановить
Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»
Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон
приняли, чтобы не до...
Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Всё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян
Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%
Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой