Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
ВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе РазданIdram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении Риторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенниковМы — рабочая сила, которая пашет на иностранное государство?Юнибанк выпустил бессрочные облигации с годовой купонной доходностью 13,2% Ucom оценила экологические показатели своей деятельности
Политика

Надеюсь, что Европа в будущем будет рассматривать Армению как часть европейской цивилизации: депутат Парламента Швеции

Эрик Хелсборн, член Парламента Швеции, надеется, что в будущем Европа будет рассматривать Армению как часть европейской культурной семьи и западной демократической цивилизации. В этом контексте он особо отметил состоявшуюся 5 апреля в Брюсселе встречу высокого уровня Армения-ЕС-США.

Об этом шведский депутат заявил в беседе с «Арменпресс», говоря об углублении отношений между Арменией и Евросоюзом, а также роли ЕС в безопасности и процветании Южного Кавказа.

Эрик Хелсборн, говоря о продолжающихся агрессивных заявлениях Азербайджана в отношении Армении, оккупации этой страной армянских территорий и возможных санкциях Евросоюза против Азербайджана, подчеркнул, что в Евросоюзе есть деятели, которые по экономическим причинам, не хотят вступать в конфронтацию с режимом Алиева, добавив, что он не входит в их число.

Депутат сообщил, что в феврале этого года в письме на имя министра иностранных дел Королевства Швеция Тобиаса Биллстрема он предложил обсудить вопрос введения санкций против Азербайджана в случае продолжения азербайджанской агрессии в отношении Армении.

Эрик Хелсборн, в частности, написал:

«Ранним утром 13 февраля азербайджанские военные открыли огонь на границе с Арменией, в результате чего погибли 4 армянских военнослужащих (13 февраля 2023 года Азербайджан в течение нескольких часов обстреливал армянские позиции, расположенные в районе населенного пункта Неркин Ханд Сюникской области: (ред.).  Надежды, на то, что Азербайджан займет более сдержанную позицию после установления прошлой осенью контроля над спорным регионом Нагорного Карабаха, ничтожны. Президент Азербайджана Алиев заявил, что Армения не должна существовать как независимая страна и что ее территория является «Западным Азербайджаном». Пограничную агрессию следует рассматривать именно в этом контексте. Было бы крайне прискорбно, если бы ситуация переросла в еще большее насилие или даже в новую войну. Это причинит огромные человеческие страдания, и этого следует избежать. Внешний мир, включая и Швецию, должен выступить против империалистической риторики Азербайджана и военного насилия, например, вызвав посла страны на разговор. Если улучшений не будет, следует обсудить санкции против этой страны».

Коснувшись деятельности миссии наблюдателей ЕС, действующей в Армении, Хелсборн выразил удовлетворение работой миссии наблюдателей ЕС и добавил, что миссия должна продолжать свою  работу. Шведский депутат положительно оценил решение об увеличении числа наблюдателей.

«Западные СМИ, правозащитные группы и такие политики, как я, должны продолжать обращать внимание на любые проявления агрессии и следить за тем, чтобы мир знал о происходящем», - заявил депутат, особо подчеркнув важность более тесного экономического и культурного сотрудничества между демократическим Западом и Арменией.

Он также выразил мнение, что такие страны-агрессоры, как Азербайджан, в случае желания напасть на какую-либо страну будут сомневаться, если коллективный Запад сочтет страну, стоящую перед угрозой нападения, «одной из своих».