Главная Лента Видео Поделиться
Вице-президент США Дж. Д. Вэнс прибыл в резиденцию премьер-министра Республики Армения Европа пытается вредить взаимодействию России и Закавказья — Лавров Суд над бывшим премьером Арцаха Рубеном Варданяном в Баку продолжится 10 февраля ФСБ объявила, что подозреваемые в покушении на замглавы ГРУ Владимира Алексеева признали вину Маск пообещал защитить любого, кто расскажет правду об Эпштейне Призовое «братство»... за счет тысяч жертв, лишений и насильственного переселения: «Паст» WSJ: Иран отказался приостанавливать обогащение урана в ходе переговоров с США Самый богатый человек в мире признал, что деньги не приносят счастья Армения – на обложке французского журнала Le Courrier de l’Atlas Давид Хачатрян – чемпион Европы по стрельбе Архиепископ Микаэл Аджапахян отпущен под домашний арест Глава МТУИ РА и посол Ирана обсудили вопросы сотрудничества
Вновь открылся филиал IDBank «Нор Норк»Вице-президент США Дж. Д. Вэнс прибыл в резиденцию премьер-министра Республики АрменияЕвропа пытается вредить взаимодействию России и Закавказья — ЛавровСуд над бывшим премьером Арцаха Рубеном Варданяном в Баку продолжится 10 февраляФСБ объявила, что подозреваемые в покушении на замглавы ГРУ Владимира Алексеева признали винуМаск пообещал защитить любого, кто расскажет правду об ЭпштейнеТеперь от чего «расстроены» ГД-вцы? «Паст»Что показывают просмотры и реакции на пресс-конференцию Роберта Кочаряна? «Паст»Призовое «братство»... за счет тысяч жертв, лишений и насильственного переселения: «Паст»WSJ: Иран отказался приостанавливать обогащение урана в ходе переговоров с СШАСамый богатый человек в мире признал, что деньги не приносят счастьяАрмения – на обложке французского журнала Le Courrier de l’AtlasДавид Хачатрян – чемпион Европы по стрельбеПоздравляю Вас с днём рождения, господин генерал. полковник запаса Вооружённых сил РА Артом СимонянАрхиепископ Микаэл Аджапахян отпущен под домашний арестГлава МТУИ РА и посол Ирана обсудили вопросы сотрудничестваКопыркин: Москва готова к обсуждениям возможности подключения России к проекту «Маршрут Трампа»Архиепископ Микаэл Аджапахян подал жалобу в ЕСПЧПремия за “укрепление братства” или “карт-бланш на геноцид”? Общественность требует отменить присуждение премии Zayed Award Алиеву и Пашиняну В Армению прибыла большая делегация из США
Политика

Пашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям: Аршак Карапетян

Россия выводит свой миротворческий контингент из Нагорного Карабаха. Вчера в азербайджанских СМИ появилась неожиданная информация о том, что россияне покинули свой наблюдательный пункт возле Дадиванка в Карвачаре и передали «оборону» монастыря азербайджанской полиции. Азербайджанские СМИ также распространили информацию о том, что российский контингент поэтапно покидает Нагорный Карабах, и через границу Дагестан вообще уходит с Азербайджана.

Информацию вскоре подтвердили и Кремль - устами Дмитрия Пескова, и Азербайджан - устами помощника Алиева Хикмета Гаджиева. По словам Гаджиева, руководство двух стран приняло решение о досрочном выводе российских миротворцев с территории Азербайджана, процесс уже начался.

Миротворцы появились на территории Нагорного Карабаха в соответствии с трехсторонним заявлением, подписанным 9 ноября 2020 года, и должны были находиться на этой территории до 2025 года. В чем причина такой спешки, и почему Россия уходит, по крайней мере, не заявив о своих правах?

Вывод миротворческого контингента прокомментировал председатель комитета Совета Федерации по международным делам РФ, бывший заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин, отметив, что вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха является логическим следствием признания премьер-министром Армении Николом Пашиняном этой территории частью Азербайджана. «Насильно мил не будешь», — настаивал Карасин. «После того, как устами Никола Пашиняна карабахская проблема была решена, вопрос наших миротворцев – оставаться или не оставаться в Азербайджане, обсуждался в рамках прямых контактов с руководством Азербайджана, и было принято решение о поэтапном выводе миротворцев».

А западные СМИ высказывают экспертное мнение, что за процессом вывода российских миротворцев с территории Нагорного Карабаха стоит Запад, чтобы быть уверенным, что Армения, по крайней мере, не преследует цель возвращения населения Нагорного Карабаха. По сути, оценки как Григория Карасина, так и других российских экспертов и политиков, кажутся убедительными. Не исключено, что власти Армении в ближайшее время также поднимут вопрос о выводе 102-й российской военной базы с территории Армении, тем более, что Пашинян потребовал, чтобы российские пограничники уже с 1 августа покинули территорию аэропорта «Звартноц», и делают все, чтобы свести к нулю российское присутствие на Южном Кавказе.

Лидер движения «Всеармянский фронт», бывший министр обороны, генерал-майор Аршак Карапетян в своих интервью неоднократно заявлял, что с Арменией считаются только из-за того, что российский контингент находится в нашей стране, а после его вывода, Армения больше не будет нужна никому, в том числе и его новыми западными покровителям, всего лишь сегодня необходимо еще больше укрепить союзнические отношения с Россией, а вместо этого, Никол Пашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям.