Главная Лента Видео Поделиться
Целенаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам Степанян Отказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокат Tasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небо МИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг Ирана Al Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 дней Орбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД Венгрии Глава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха Грузии Конфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузах Иран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке В Иране заявили, что нанесли удар по израильским топливозаправщикам
Соответствуют ли действительности «тревожные звонки» о том, что в продуктах питания находят «камень и металл»? «Паст» Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком года в Армении Угроза национальной идентичности армянского народа: «Паст»IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работыЦеленаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам СтепанянОтказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокатTasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небоМИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг ИранаAl Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 днейОрбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД ВенгрииГлава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха ГрузииКонфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузахИран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке За два месяца девять лет восполнится? «Паст»Освещения мероприятия блока «Армения» набрали около 15 миллионов просмотров: «Паст»Только стыд и позор из-за властей: «Паст»Кто такой Марио Науфал, которому дал интервью Нарек Карапетян? «Паст»Движение «Нет “Западному Азербайджану”» обратилось к еврокомиссару Марте Кос: вопрос суверенитета Армении поставлен ребром
Обзор прессы

“ФАКТ”. Что собираются построить американцы в Армении без какого-либо опыта?

Газета «Факт» сообщает: "заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Акоб Варданян недавно заявил, что американские организации также участвуют в технико-экономических исследованиях строительства новой атомной электростанции в Армении. При этом Варданян отметил, что сотрудничество между Республикой Армения и Российской Федерацией носит непрерывный характер и в настоящее время продолжается по ряду направлений в области энергетики.

Однако здесь есть некоторые нюансы. По мнению экспертов, речь идет о так называемой «Атомной Станции Малой Мощности (АСММ)», которую пока смогли построить в мире только Россия и Китай.

Все это проводится для повышения общей энергетической независимости, ведь на данный момент в Армении она составляет лишь 27 процентов. Однако, даже беглый осмотр объемов производства электроэнергии показывает, что проблем здесь нет: большую часть электроэнергии страна получает от Мецаморской АЭС и других ТЭЦ. Также за счет все большего внедрения в эксплуатацию альтернативных источников электроэнергии, в прошлом году объем возобновляемой энергетики значительно увеличился по сравнению с 2022 годом, но до конкуренции с традиционной энергетикой ей еще далеко. Что же касается возможности обретения энергетической независимости за счет строительства АЭС малой мощности, то эксперты считают ее несерьезной, поскольку для работы станции все равно потребуется топливо, которое надо будет откуда-то привозить, а тут уже, как известно, “кто платит тот и заказывает музыку”.

Напомним, что еще летом прошлого года стало известно, что ведутся переговоры со специалистами из США относительно строительства модульных реакторов в Армении. "В ряде стран, в том числе и в Армении, мы оцениваем возможность строительства малых модульных ядерных реакторов по американской технологии, которые могут способствовать энергетической независимости как от России, так и от Китая", - заявила Конгрессу представитель Госдепартамента США Мария Лонги.