Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Ucom продолжает масштабную модернизацию сети, расширяя покрытие 5G и повышая качество связиНи один исторический документ никогда не останавливала агрессора. Аршак КарапетянОтношение армянского народа к русскому народу: глубже, чем геополитика Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%Оценка действий российского миротворческого контингента в Арцахе. Аршак КарапетянПолный каталог Armflix вновь доступен на UplayВсё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон приняли, чтобы не допустить референдума» Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановитьПрисоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим! Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой. Аршак КарапетянСтипендиаты «Армянских виртуозов» — на сцене IV Международного фестиваля молодежных оркестров мираЮнибанк запустил акцию «U-Teenager»: главный приз — обучение в зарубежном университете«Юниспорт» вышел в основной раунд Лиги чемпионов по футзалу Выпускники курса по кибербезопасности приняли участие в программе Ucom «Junior Academy»
Обзор прессы

«Факт». Финансирование Армении за полгода на сумму в 100 миллионов долларов

Газета «Факт» пишет: «На днях Совет Евразийского фонда стабилизации и развития  принял решение о предоставлении Республике Армения финансирования на поддержку экономических преобразований в объеме 100 млн. долларов США.

Как сообщает пресс-служба EFSD, средства будут направлены на поддержку бюджета в 2024 году и предоставляются по итогам реализации программы реформ правительства Республики Армения.

Программа предусматривает реализацию мер по повышению потенциала экономического роста, эффективности рынка труда и устойчивого развития.

Фактически, финансирование предоставляется на 6 месяцев в размере 100 миллионов долларов.

Эта обстоятельство примечательно тем, что месяц назад власти громко заявляли, что Брюссель предоставит Армении помощь в размере 270 миллионов евро, а США - 65 миллионов долларов. При том, что указанные 270 миллионов долларов должны быть предоставлены в течение следующих четырех лет, что, в свою очередь, означает 33 миллиона евро в расчете на каждые полгода.

Фактически, Евразийский фонд стабилизации и развития выделяет в три раза больше денег, но власти почти не говорят о данном решении.

Кстати, отметим также, что Евразийский фонд стабилизации и развития (EFSD) - это региональный финансовый механизм объемом более 9 миллиардов долларов США, который учрежден в 2009 году Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. Цели EFSD заключаются в содействии экономической и финансовой стабильности в государствах-участниках Фонда, а также поддержки их устойчивому развитию».