В Иране начался процесс регистрации кандидатов в президенты
В штаб-квартире Министерства внутренних дел Ирана в столице страны Тегеране в четверг начался процесс регистрации кандидатов для участия в президентских выборах, сообщает Tasnim.
Регистрация кандидатов началась сегодня в 08:00 по местному времени по распоряжению министра внутренних дел Ирана Ахмада Вахиди.
Подходящие кандидаты могут подать необходимые документы в течение пяти дней.
Затем имена кандидатов будут переданы в Конституционный совет, орган, состоящий из 12 членов, который осуществляет надзор за выборами и законодательством.
Он проверит и вынесет окончательное решение о компетентности кандидатов в соответствии с конституционными требованиями.
Согласно Конституции страны, первый вице-президент Мохаммад Мохбер возглавил исполнительную власть по усмотрению духовного лидера Ирана аятоллы Сейеда Али Хаменеи.
После этого был сформирован совет, состоящий из спикера парламента, главы судебной власти и первого вице-президента, для организации выборов нового президента в течение 50 дней в соответствии с Конституцией.
Кандидаты могут зарегистрироваться с 30 мая по 3 июня, а период избирательной кампании назначен на 12-27 июня.
Иранцы изберут нового президента на общенациональных выборах 28 июня после гибели президента страны Эбрахима Раиси в результате крушения вертолета.
Вертолет, на борту которого находились президент Раиси и члены его делегации, включая главу МИД Ирана Хоссейна Амир Абдоллахиана, разбился в горных лесах на северо-западе страны 19 мая.




















Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026
Присоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим!
Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановить
Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон
приняли, чтобы не до...
Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%
Всё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян
Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой
Полный каталог Armflix вновь доступен на Uplay