Главная Лента Видео Поделиться
Целенаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам Степанян Отказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокат Tasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небо МИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг Ирана Al Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 дней Орбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД Венгрии Глава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха Грузии Конфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузах Иран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке В Иране заявили, что нанесли удар по израильским топливозаправщикам
Когда земля уходит из-под ног: «Паст»Новая манипуляция «войной» и «миром»: «Паст»Соответствуют ли действительности «тревожные звонки» о том, что в продуктах питания находят «камень и металл»? «Паст» Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком года в Армении Угроза национальной идентичности армянского народа: «Паст»IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работыЦеленаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам СтепанянОтказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокатTasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небоМИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг ИранаAl Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 днейОрбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД ВенгрииГлава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха ГрузииКонфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузахИран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке За два месяца девять лет восполнится? «Паст»Освещения мероприятия блока «Армения» набрали около 15 миллионов просмотров: «Паст»Только стыд и позор из-за властей: «Паст»
Общество

«Сегодня Армении нужен кризисный менеджер, который выведет страну из этого геополитического тупика»: Аршак Карапетян

Вчера гостем в программе «Стратегия национальной безопасности», транслируемой на российской радиостанции «ЗВЕЗДА», был бывший Министр обороны Республики Армения, генерал-майор, лидер движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян.

Карапетян оценивает ситуацию в Армении и ее окрестностях как стабильно тяжелую. «Это продолжается уже довольно долгое время. Это очень напоминает ситуацию в Украине. Я не думаю, что мне стоит сейчас говорить об Украине, но мы имеем в виду систему, когда кто-то работает извне. Угрозы, существующие в Армении и вокруг нее, созданы искусственным образом. Западные силы, в лице США, пытаются вторгнуться в регион, пытаются переформулировать регион, то есть разделить его по-новому, создать там своих сателлитов, которые в будущем, скорее всего, будут направлены против России. Таким образом, они создадут вопросы и проблемы на южной границе России. К сожалению, власти Армении, в лице премьер-министра Никола Пашиняна, кажутся марионетками в руках Запада. Он выполняет их поручения, полностью теряя свой национальный облик, достоинство, в том числе личное, вопрос в том, армянин он или нет? Он создал вокруг Армении такую ​​ситуацию, что наших врагов становится все больше, а друзей – все меньше. В такой ситуации существует опасность национальной безопасности, и, в целом, существует опасность потери государственности», - отметил Карапетян.

Он подчеркивает, что Россия является главной сдерживающей и балансирующей силой в регионе. «Присутствие 102-й военной базы гарантирует не только безопасность Армении, но и, на мой взгляд, безопасность России и ее южных границ. В этом случае западные страны не смогут там обосноваться. Если обратимся к внутриармянской ситуации, то следует напомнить, что нынешняя власть пришла в 2018 году с лозунгами борьбы с коррупцией, чего требовало армянское общество. В стране был пик коррупции, этим воспользовавшись, они пришли к власти. Но сейчас эта борьба отошла на второй план, потому что приоритетом является безопасность, общество потеряло чувство безопасности в своем доме, семье, дворе, стране. События, происходящие сегодня в Армении, также связаны с восстановлением безопасности. Люди понимают, что нынешняя власть ничего не может делать для их безопасности, и хотят ее изменить», - подчеркнул бывший министр обороны.

По мнению Карапетяна, особенно в 2021 году народ Армении выбирал не отдельных личностей, а программы. «В программе этой власти четко написано, что Россия является стратегическим союзником Армении, и отношения с ней нужно еще больше углубить. Мы видим текущую ситуацию. Они обязались продолжать делать все, чтобы Геноцид армян был признан еще большим количеством стран. Это также было разрушено. Есть еще один момент, который касается Нагорного Карабаха. В их плане написано, что необходимо сделать все возможное, чтобы вернуть Нагорному Карабаху те территории, которые потеряли в 2020 году, имея в виду те территории, которые были в составе Нагорно-Карабахской Республики во времена Советского Союза. А то, что произошло, мы все видим. Когда в Карабахе начались военные действия, человек сказал, что мы не будем вмешиваться, хотя в его предвыборной программе написано совсем другое. В этом случае как можно говорить о легитимности этого правительства? Они популисты, у них нет совести. Если ты не сдержал слово, тебе следует уйти.

К сожалению, на народной волне к власти пришел дилетант. В 2018 году я ему сказал: вы не должны быть премьер-министром, он спросил, почему? Мой ответ был: вы не можете управлять государством, станьте председателем Национального собрания, вы хорошо выступаете, умеете лгать. Есть свидетели этого разговора, если сможет, пусть опровергнет мои слова», - сказал он.

Лидер движения «Всеармянский фронт» подчеркнул, что сегодня Армении нужен кризисный менеджер, который выведет нашу страну из сложившейся ситуации. «Он должен знать, что такое национальная безопасность, он должен отложить в сторону свои личные желания и вывести страну из этого геополитического тупика. Важно не заменять одного дилетанта другим».

По словам Карапетяна, создание их движения было продиктовано желанием нации. «Сохранение национального достоинства, государственности, создание условий для развития жизни нашего народа. У нас есть четкий план, мы можем взять на себя ответственность. Сначала нужно изменить структуру власти, парламентское правление не для нас», - отметил он, добавив в том же контексте, что мы не проиграли Азербайджану на поле боя, мы проиграли, потому что Азербайджан превзошел нас в управлении. Сообщает, что создали Общественный трибунал национальной гордости, который расследует то, что сделал нынешний лидер вместе со своей командой, он надеется, что 1 сентября узнаем о решении трибунала, и, исходя из этого, будем двигаться вперед.

Он коснулся смены герба, «борьбу» правительства против церкви и христианства в целом. Выразил мнение, что, похоже, с 2018 года ведут системную борьбу с типом армянина, о чем наш народ уже четко осознает. А возможен ли в таких условиях объявить импичмент Пашиняну? Карапетян считает, что нет, и объясняет, почему: «Пашинян не в той ситуации, чтобы уйти в отставку. Он не может и не уйдет. Он сдал Карабах, сдает территории, как он может уйти? Вы думаете, он сможет выжить без своего поста?»

Карапетян уверен, что подписание какого-либо документа или соглашения не может быть гарантией мира, если у тебя нет сильной системы безопасности, а для этого необходимо иметь стратегического союзника. Для Армении это Российская Федерация.

Разговор заканчивается на оптимистических нотах. «Народы, которые проиграли в битве, вновь возродятся, а те, кто сдались, исчезнут. Другой формулы существования нации не существует. Я полон надежд, что в Армении все будет хорошо».