Главная Лента Видео Поделиться
В деле построения архитектуры мира в нашем регионе Макрон играет ключевую роль - Пашинян В НАТО заявили, что решение США о выводе войск из ФРГ не повлияет на возможности альянса Фон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-Армения Кая Каллас прибыла в Азербайджан Министр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам Армении Центральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50% Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимыми Tasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительности Зеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и Пашиняна Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 году Кая Каллас посетит Азербайджан Мы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – Зеленский
Главная повестка выборов: армянская идентичность или интеграцияВ деле построения архитектуры мира в нашем регионе Макрон играет ключевую роль - ПашинянВ НАТО заявили, что решение США о выводе войск из ФРГ не повлияет на возможности альянсаФон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-АрменияКая Каллас прибыла в АзербайджанМинистр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам АрменииЦентральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50%Звон в колокол на Лондонской фондовой бирже ознаменовал включение Америабанка в индекс FTSE 100 в составе группы LFG Le Figaro: Европа рискует пожертвовать демократией в Армении ради геополитики Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимымиTasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительностиЗеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и ПашинянаПриглашение Зеленского — удар по национальному достоинству Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 годуКая Каллас посетит АзербайджанМы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – ЗеленскийАлиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мираУрсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного КавказаПетиция Армянского народного движения «Нет “Западному Азербайджану”!» «Верните пленных домой» Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают без восторга
Общество

«Паст» - Армения отказала России в предложенной помощи?

Ежедневная газета «Паст» пишет: «Как известно, в результате проливных дождей, обрушившихся несколько дней назад на Лорийскую и Тавушскую области Армении, создалась чрезвычайная ситуация.  По решению правительства, ряд общин были объявлены «зоной бедствия». По сведениям газеты, в первые же часы катастрофы Российская Федерация по разным официальным каналам предлагала Армении помощь . Более того,  Министерство обороны РФ выступило с заявлением, сообщив, что в случае обращения армянской стороны средства и силы ВС РФ из 102-й российской базы немедленно будут направлены в зону стихийного бедствия.

  Затем и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия готова оказать помощь Армении в вопросе восстановления зон, пострадавших от наводнения. Однако, по сведениям наших источников, Армения отклонила такую помощь, которая могла предположить непосредственное присутствие российской стороны в зоне бедствия. По нашим сведениям, посол России в РА, проведя консультации с МИД РА, проинформировал своих российских коллег, что Армения сама разберется в этом вопросе и не нуждается в помощи России.

Вчера уже некоторые российские эксперты выразили мнение, что подобный отказ был обусловлен не только политикой, проводимой властями Армении в отношении России, но и тем обстоятельством, что, как минимум, одна из американских биолабораторий находится в зоне бедствия и понесла значительный ущерб. Потому и для американцев было нежелательно, чтобы русские оказались на этой территории».