Bloomberg: Россия отправляет на войну студентов из Африки
Российские власти все чаще заставляют африканских студентов и молодых рабочих-мигрантов заключить контракт с Минобороны, угрожая не продлить студенческие и рабочие визы, пишет Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников. Иностранцев, привлеченных таким образом к службе в армии, отправляют в том числе участвовать в боях в Харьковской области.
Как отмечает агентство, подобный подход раньше практиковала ЧВК Вагнера. Один из собеседников журналистов заявил, что Россия принуждала мигрантов и иностранных студентов к участию в войне с самого начала полномасштабного вторжения. По его словам, такие военнослужащие несут особенно тяжелые потери, потому что их чаще используют для рискованных наступательных операций — чтобы защитить более подготовленные подразделения ВС РФ.
Как утверждает украинская разведка, Россия проводит глобальную кампанию по вербовке иностранных наемников по меньшей мере в 21 стране, включая несколько государств Африки.
Глава Россотрудничества Евгений Примаков, выступая на ПМЭФ, заявил, что всего в России обучаются 35-37 тысяч африканских студентов. Каждый год российские вузы «набирают около шести тысяч абитуриентов из африканских стран для абсолютно бесплатного обучения по квотам», — добавил он.




















Вековая дружба армянского и русского народов: круглый стол с участием экспертов
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Добыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».
Президиум Форума армянских союзов Европы организовал создание инициативной группы по защите Армянско...
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Отныне не «спонтанно», а организованно. «Паст».
Euromoney признал Америабанк лучшим банком Армении в сфере недвижимости второй год подряд
Откуда они взяли «голубиную» технологию? «Паст».
Оформите зарплатную карту в Юнибанке — получите шанс выиграть 1 000 000 драмов