Главная Лента Видео Поделиться
В деле построения архитектуры мира в нашем регионе Макрон играет ключевую роль - Пашинян В НАТО заявили, что решение США о выводе войск из ФРГ не повлияет на возможности альянса Фон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-Армения Кая Каллас прибыла в Азербайджан Министр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам Армении Центральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50% Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимыми Tasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительности Зеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и Пашиняна Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 году Кая Каллас посетит Азербайджан Мы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – Зеленский
Главная повестка выборов: армянская идентичность или интеграцияВ деле построения архитектуры мира в нашем регионе Макрон играет ключевую роль - ПашинянВ НАТО заявили, что решение США о выводе войск из ФРГ не повлияет на возможности альянсаФон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-АрменияКая Каллас прибыла в АзербайджанМинистр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам АрменииЦентральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50%Звон в колокол на Лондонской фондовой бирже ознаменовал включение Америабанка в индекс FTSE 100 в составе группы LFG Le Figaro: Европа рискует пожертвовать демократией в Армении ради геополитики Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимымиTasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительностиЗеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и ПашинянаПриглашение Зеленского — удар по национальному достоинству Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 годуКая Каллас посетит АзербайджанМы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – ЗеленскийАлиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мираУрсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного КавказаПетиция Армянского народного движения «Нет “Западному Азербайджану”!» «Верните пленных домой» Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают без восторга
Общество

«Паст»: Какой путь изберет Армения – зависимость от импорта или рост объемов экспорта?

Ежедневная газета «Паст» пишет:

«Накануне грузинские средства массовой информации распространили сведения, что власти Грузии обсуждают возможность восстановления дипломатических отношений с Россией. Правда, официального подтверждения пока нет. Но данную возможность нельзя исключать с учетом того, что нынешние власти Грузии последовательно продвигают интересы своей страны, препятствуя тому, чтобы страна стала марионеткой какого-либо геополитического центра, отвергая усилия Запада превратить государство в антироссийский плацдарм.

Тем более, что это исходит из интересов Грузии не только с политической, но и экономической точки зрения. Грузия во многом зависима от импорта, а главными «поставщиками» являются Турция и США. В 2023 году импорт из Турции составил на сумму в 2,57 млрд. долларов, а из США – на сумму в 2,04 млрд. долларов. В то же время, тем же США и Турции, тем более европейским странам, грузинские товары совершенно неинтересны. А в какие страны Грузия в основном экспортирует свои товары? В соответствии с объемами поставок очередность такова: Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Россия. В этом списке США на 11-ом месте, и какой-либо страны-члена ЕС тоже нет в десятке.

Как отмечают многие экономисты, экономическая политика Запада имеет четкие подходы – «суверенных» партнеров «посадить» на импорт и тщательно контролировать экономическую политику этой страны, чтобы удельный вес экспорта и импорта всегда был в пользу импорта. Об этом свидетельствуют примеры, как Грузии, так и Армении, а также других стран. У нас был повод отметить, что основным партнером торгового оборота Армении является Россия. Более того, информировали, что согласно официальным данным, «зависимость» товарооборота нашей страны от России достигла 60 процентов. С другой стороны, из года в год товарооборот с Россией фиксирует положительные показатели в пользу экспорта, то есть, российский рынок полностью открыт для армянских товаров, в том случае, когда положение дел с США и странами-членами ЕС абсолютно противоположное.

Потому и неудивительно, что власти Грузии могут быть заинтересованы в восстановлении отношений с Россией. Остается понять, в связи с этим, какой логикой руководствуются власти Армении, когда более усложняют отношения с Россией, в результате чего за очень короткое время экономика нашей страны может оказаться в тяжелейшей ситуации».