Главная Лента Видео Поделиться
Депутат Артур Саркисян арестован на два месяца Пашинян в Абу-Даби встретится с Алиевым Meta удалила рекламу эскорт-услуг с Instagram, но Telegram продолжает их продвигать 24News: Правоохранители готовятся снова вторгнуться в Первопрестольный Эчмиадзин В парламенте Армении проходит тайное голосование по лишению оппозиционеров неприкосновенности Генсек НАТО предупредил о возможной Третьей мировой: Китай может напасть на Тайвань, а Россия — на страны НАТО В Ереване началось шествие в защиту бизнесмена Самвела Карапетяна Предприниматель Самвел Карапетян останется под арестом С осени Армения будет связана прямыми авиарейсами с Италией Депутат парламента Армении: Как можно скорее нужно сменить в Армении власть – иначе цена для народа будет расти Парламент Армении в первом чтении одобрил ряд поправок к действующим законам В Армении правоохранители проводят обыски в головном офисе группы компаний «Ташир»
Idram — участник Tech Week 2025Людей запугивают, заставляя подавать декларацию, но это не работает: «Паст»Практика «добивания» над армянами Арцаха: «Паст»«Роскошные» цифры: что и сколько «крупица за крупицей» вернули государству? «Паст»После «решения вопросов» ЭСА вернется на свою должность։ «Паст»В Армении прошла акция протеста лиц, занимающихся цветочным бизнесомВ России продолжаются аресты азербайджанских бизнесменовВласти Армении хорошо знают, что сейчас Эрдоган «смотрящий по региону»: Тиран ЛокмагезянАдвокат: Создается основа для сдачи коридора, а в будущем и всего СюникаЦветочный экспорт из Армении в Россию: перспективы развитияКак прошла встреча арцахцев с представителями правительства Армении?Женщинам рассказали, какой косметикой очень опасно пользоваться в жаруЧисло жертв израильских ударов по территории Ирана возросло до 1 062В Ереване состоялось открытие XXII Международного ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос»Club World Cup: «Челси» разгромил ПСЖ и завоевал трофей Представитель правительства Армении – арцахцам: Обсуждения на улице не будет – составьте группу их четырех человекОппозиционер: Коридор или перекресток – многое зависит от правовых регулированийКак бы это ни «упаковывали», суть не меняется: «Паст»Пашинян сдаёт так называемый «Зангезурский коридор», ударяя по России и Ирану. «Паст»Геополитический тупик Армении: необратимые уступки и сюникская «линия» как конечная точка. «Паст»
Обзор прессы

"Факт". Турция и Азербайджан «зубами» пытаются удержать власть Пашиняна

Газета «Факт» пишет: "Согласно официальному сообщению, 18 июня Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Помимо взаимных поздравлений с Курбан-байрамом и наступающим Вардаваром, праздником Преображения Господня,  а такж соболезнований со стороны Эрдогана в связи с недавним наводнением в северных регионах Армении,интересный подтекст выявляет следующее: "Лидеры подчеркнули свою политическую решимость без каких-либо предварительных условий продолжить процесс полного урегулирования отношений между Арменией и Турцией". Сразу бросается в глаза не только смягчение тона Эрдогана, но и формулировка "без каких-либо предварительных условий".
Не будем забывать, что до недавнего времени не было недостатка в предпосылках и условиях, начиная от урегулирования отношений с Азербайджаном и заканчивая демонтажем статуи Немезиды, отказом от увековечения памяти Геноцида армян, открытием так называемого «Зангезурского коридора», заменой герба, внесение изменений в Конституцию и т.д. С чем связано такое изменение настроений турецкой стороны? В беседе с нами несколько экспертов подчеркнули два важных обстоятельства. Во-первых, США и ЕС, с одной стороны, и Россия и Иран, с другой, явно предпринимают существенные шаги для того, чтобы взять на себя «руль» в регионе, а это значит, что турки выходят из игры.

Согласно этому, лидер Турции должен получить статус «диктующего повестку дня». В конечном итоге, отказываясь от «предварительных условий», Турция фактически ничего не теряет, поскольку Никол Пашинян, так или иначе, последовательно выполняет пожелания турецко-азербайджанского тандема, а сдача позиций в регионе не входит в планы Эрдогана. С этим последним наблюдением связан второй фактор. Очевидно, что рейтинг Никола Пашиняна в Армении достиг «дна», недовольство населения достигло огромных размеров,о чем свидетельствует движение «Тавуш за Родину» и большое количество его сторонников. Поэтому и Турции, и Азербайджану необходимо «зубами» удержать власть Никола Пашиняна.