Главная Лента Видео Поделиться
Politico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского пролива Al Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и Ираном FT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретов Иран начал экспорт нефти после прекращения американской блокады В реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочки Россельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войн Посол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением региона Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив ЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной Аргентины Анна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра Армении Алиев: «Маршрут Трампа» станет вкладом в устойчивый мир и сотрудничество в регионе
Idram и Glovo подписали меморандум о сотрудничестве в БарселонеТоп-направления для путешествий в 2026 году: IDBankВице-спикер ММ: Возвращение в Западный Азербайджан не является территориальной претензией к Армении Азиз Алекберли: Армения должна создать условия для возвращения западных азербайджанцев Почему Пашинян так спешит? «Паст»Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении По меньшей мере 700 000 человек уже высказали свое мнение: «Паст»«Если завтра границы снова откроются, нашему товару не будет места на этом рынке»: «Паст»Юридический «беспредел»: как пытаются «переварить» нарушения на выборах? «Паст»Армения — Азербайджан 3:0: блестящий старт наших теннисисток в Кубке Билли Джин Кинг Moody’s Ratings подтвердило рейтинги Юнибанка на уровне B1 со стабильным прогнозомPolitico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского проливаВТБ (Армения): Мгновенные переводы в Россию становятся всё популярнееAl Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и ИраномFT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретовИран начал экспорт нефти после прекращения американской блокадыВ реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочкиРоссельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции«Не верь глазам своим»: IDBank предупреждает о мошенничестве с использованием дипфейковСильный состав и большие надежды: сборная Армении завтра выступит против сборной Азербайджана
Обзор прессы

Чем объяснить резкое повышение интереса к российским вузам в Армении?

Газета «Паст» пишет: «Первогоиюлязавершилсятретийэтапвступительныхэкзаменовизаявокнапоступлениеивторойэтапвступительныхэкзаменовпоспециальности. Фактическиостается толькотретий (дополнительный) этаппоступления, входекоторогоабитуриенты, непринятыеввузпорезультатамконкурсаосновногоэтапа, ноимеющиеположительныеоценкинацентрализованных экзаменах, могутподатьзаявлениеводини более вузовпошестиспециальностямвпериодс 20 по 26 июля, конечно, приналичиисвободныхместпоэтимспециальностям. У нас ещебудетвозможностьпроанализироватькак предварительные, так и окончательныепоказателиэкзаменов. Однако, поимеющейсяунасинформации, врядевузоввэтомгодубудетнемаловакантныхмест. Приэтомочевидно, чтоинтерескуниверситетамроссийского «происхождения» существенновозрос.Нашиисточникивсистемеобразованияконстатируют, чтохотявпредыдущиегодывэтихвузах тоженебылодефицита абитуриентов, вэтомгодуожидаетсязначительный приток. Речьидет, вчастности, обАрмяно-Российском университете, офилиалеМГУим.Ломоносовав Ереване иЕреванскомфилиалеРоссийскогоэкономическогоуниверситетаим.Г.В. Плеханова.

Болеетого, понашимданным, вЕреванскомфилиалеРЭУ им. Г.В. Плеханова вэтомгодуожидается высокий конкурс в целом, но ососбенно на выделенные из России бесплатные (бюджетные) места, количество которых увеличивается из года в год. Факт повышения интереса к российским вузам в Армении примечателен преждевсегонафоневсе болееактивизировавшейсязапоследниенескольколетантироссийскойпропаганды, проводимойвластямиАрмениииихзападнымисторонниками. Ачемвызванзначительный ростинтересакроссийскимуниверситетам в Армении, пока что трудносказать.