Главная Лента Видео Поделиться
Анастасия Демурчян завоевала серебро на чемпионате России по боксу в Уфе «Простоквашино» признан самым ожидаемым кино релизом начала 2026 года Brent подорожала до $63,82 за баррель Трамп заявил о разочаровании: Зеленский до сих пор не прочитал мирное соглашение США Таиланд нанес авиаудары по Камбодже Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда в страну с 1 января Дело об избиении несовершеннолетнего в селе Зоракан передано в суд Над базой атомных подлодок во Франции зафиксировали неопознанные дроны Президент Индии угостила Путина вегетарианским ужином Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака Хачатряна Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе
Анастасия Демурчян завоевала серебро на чемпионате России по боксу в УфеUcom поддерживает развитие космической инженерии в Армении «Простоквашино» признан самым ожидаемым кино релизом начала 2026 годаBrent подорожала до $63,82 за баррельТрамп заявил о разочаровании: Зеленский до сих пор не прочитал мирное соглашение СШАТаиланд нанес авиаудары по Камбодже«Символ невосполнимой утраты и единства нашего народа». Абрам Овеян о Спитакском землетрясении Вся страна стала заложницей страхов и тревог Пашиняна: «Паст»Опасный меморандум: от чего на самом деле страдает Армения? «Паст»В Ереване прошёл образовательный марафон «ЕАЭС: интеграция и возможности» Следующей власти придется начинать все с нуля: «Паст»Крайне опасные месседжи с Запада: «Паст»Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда в страну с 1 январяДело об избиении несовершеннолетнего в селе Зоракан передано в судНад базой атомных подлодок во Франции зафиксировали неопознанные дроныВ Академии наук Армении прошла выставка и презентация ведущих российских вузов Президент Индии угостила Путина вегетарианским ужиномБессрочные облигации Юнибанка выкуплены почти за суткиМы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака ХачатрянаПредстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии
Политика

Следуя за руководством турецко-азербайджанского тандема, власть Армении замораживает сотрудничество с Россией в сфере прибыльной атомной энергетики: Аршак Карапетян

Секретарь Совета безопасности Армен Григорян на днях заявил, что Армения находится на стадии предметных обсуждений с США относительно строительства новой атомной электростанции. «Мы вступили в очень предметный этап, то есть сейчас обсуждаем с Соединенными Штатами вопросы регулирования договорно-правового поля, то есть без этого договорно-правового поля мы не можем двигаться вперед. На данный момент я могу сказать, что мяч на стороне Соединенных Штатов. Мы ожидаем, что внутрисистемные процедуры США пройдут, и тогда мы начнем работать», - отметил Григорян.

До окончания продленного срока эксплуатации действующего энергоблока Мецаморской АЭС осталось 12 лет. В последние 2 года обострились разговоры о строительстве новой АЭС, при этом, действующие власти неоднократно заявляли, что считают более предпочтителным мобильные АЭС и ведут переговоры с Западом.

Высокопоставленные представители Госдепартамента США отметили, что рассматривают вопрос нового энергоблока как способ отрезать Армению от России и заменить энергетическую зависимость Армении. Пашинян же несколько раз заявлял, что предпочитает мобильную АЭС западного направления.

Хотя директор российской компании «Росатом» в прошлом году заявил Пашиняну в Сочи, что они даже готовы построить в Армении мобильную АЭС, действующие власти рассматривают этот вопрос как политический и пытаются продемонстрировать свою антироссийскую позицию в этом эпизоде. В результате в прошлом месяце устами заместителя директора «Росатома» было отмечено, что в конечном итоге Ереван должен определиться, чего он хочет. А  хочет, судя по всему, южнокорейский аналог мобильной АЭС. Таким образом можно как угодить США, так и убедить Россию, что, якобы они не покупают у западных стран.

Лидер движения «Всеармянский фронт», бывший министр обороны, генерал-майор Аршак Карапетян ранее отмечал, что следуя за руководством турецко-азербайджанского тандема, правительство Армении замораживает сотрудничество с Россией в сфере выгодной атомной энергетики. Кроме того, ведутся непубличные переговоры о возможности захоронения радиоактивных отходов на территории Армении. Это экономическое преступление.

Лидер движения «Всеармянский фронт» генерал-майор Аршак Карапетян отметил, что движение приложит все усилия, чтобы восстановить производство электроэнергии в Армении к 2027 году, изучить предложения «Росатома» относительно строительства третьего энергоблока Мецаморской АЭС или сети малых АЭС и увеличить их долю до 50%.