Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Состоялось открытие Khachaturian Rooftop при поддержке IDBankПашинян ты упустил свой шанс уйти спокойно. Аршак КарапетянОбновленный Центр продаж и обслуживания Ucom открылся по адресу ул. Шаумяна, 24/2 в Арарате Никогда Нагорный Карабах не был в составе независимого Азербайджана. Аршак КарапетянБывший премьер-министр Словакии обратился к президенту страны с просьбой содействовать освобождению армянских заключенных, осужденных в Азербайджане Против кого вооружается Азербайджан? Аршак Карапетян При поддержке Ucom в спортивной школе Вайка установлена солнечная электростанция мощностью 15 кВт Новые финансовые навыки на «Давидбекских играх»: Idram&IDBankКругом война. А вас вводят в заблуждение. Аршак Карапетян Центр продаж и обслуживания Ucom в Егварде возобновил работу по новому адресу — ул. Ереванян, 3/47 До 25% idcoin-ов при покупке авиабилетов Flyone: Idram&IDBank Ucom и Microsoft Innovation Center помогают школьникам развивать навыки кибербезопасности При поддержке Ucom в Шенаване установлена солнечная станция мощностью 10 кВт Юнибанк разыграет поездку в Италию среди новых держателей карт Mastercard World «Travel»Москва–Баку: есть разногласия, но связи сохраняются. А мы что делаем? День благодарности клиентам в Ванадзоре: IDBankПашинян замотивирован уничтожить Армению․ Аршак Карапетян«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июлеСтаньте акционером Юнибанка и воспользуйтесь выгодным инвестиционным предложением IDBank предупреждает о мошеннических звонках от имени пенсионных фондов
Политика

Следуя за руководством турецко-азербайджанского тандема, власть Армении замораживает сотрудничество с Россией в сфере прибыльной атомной энергетики: Аршак Карапетян

Секретарь Совета безопасности Армен Григорян на днях заявил, что Армения находится на стадии предметных обсуждений с США относительно строительства новой атомной электростанции. «Мы вступили в очень предметный этап, то есть сейчас обсуждаем с Соединенными Штатами вопросы регулирования договорно-правового поля, то есть без этого договорно-правового поля мы не можем двигаться вперед. На данный момент я могу сказать, что мяч на стороне Соединенных Штатов. Мы ожидаем, что внутрисистемные процедуры США пройдут, и тогда мы начнем работать», - отметил Григорян.

До окончания продленного срока эксплуатации действующего энергоблока Мецаморской АЭС осталось 12 лет. В последние 2 года обострились разговоры о строительстве новой АЭС, при этом, действующие власти неоднократно заявляли, что считают более предпочтителным мобильные АЭС и ведут переговоры с Западом.

Высокопоставленные представители Госдепартамента США отметили, что рассматривают вопрос нового энергоблока как способ отрезать Армению от России и заменить энергетическую зависимость Армении. Пашинян же несколько раз заявлял, что предпочитает мобильную АЭС западного направления.

Хотя директор российской компании «Росатом» в прошлом году заявил Пашиняну в Сочи, что они даже готовы построить в Армении мобильную АЭС, действующие власти рассматривают этот вопрос как политический и пытаются продемонстрировать свою антироссийскую позицию в этом эпизоде. В результате в прошлом месяце устами заместителя директора «Росатома» было отмечено, что в конечном итоге Ереван должен определиться, чего он хочет. А  хочет, судя по всему, южнокорейский аналог мобильной АЭС. Таким образом можно как угодить США, так и убедить Россию, что, якобы они не покупают у западных стран.

Лидер движения «Всеармянский фронт», бывший министр обороны, генерал-майор Аршак Карапетян ранее отмечал, что следуя за руководством турецко-азербайджанского тандема, правительство Армении замораживает сотрудничество с Россией в сфере выгодной атомной энергетики. Кроме того, ведутся непубличные переговоры о возможности захоронения радиоактивных отходов на территории Армении. Это экономическое преступление.

Лидер движения «Всеармянский фронт» генерал-майор Аршак Карапетян отметил, что движение приложит все усилия, чтобы восстановить производство электроэнергии в Армении к 2027 году, изучить предложения «Росатома» относительно строительства третьего энергоблока Мецаморской АЭС или сети малых АЭС и увеличить их долю до 50%.