Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Моя задача — чтобы вы трезво оценили ситуацию. Аршак КарапетянUcom продолжает масштабную модернизацию сети, расширяя покрытие 5G и повышая качество связиНи один исторический документ никогда не останавливала агрессора. Аршак КарапетянОтношение армянского народа к русскому народу: глубже, чем геополитика Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%Оценка действий российского миротворческого контингента в Арцахе. Аршак КарапетянПолный каталог Armflix вновь доступен на UplayВсё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон приняли, чтобы не допустить референдума» Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановитьПрисоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим! Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой. Аршак КарапетянСтипендиаты «Армянских виртуозов» — на сцене IV Международного фестиваля молодежных оркестров мираЮнибанк запустил акцию «U-Teenager»: главный приз — обучение в зарубежном университете«Юниспорт» вышел в основной раунд Лиги чемпионов по футзалу
Общество

"Паст". Какие риски могут возникнуть для Армении в результате президентских выборов в Иране?

Газета "Паст" пишет: "На днях в Иране прошли президентские выборы, в результате которых победил Масуд Пезешкиан.
Есть политологи, которые считают, что от этих выборов не следует ожидать существенного изменения политического курса, поскольку направления внешней политики в этой стране задает высший духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи, а президент действует в рамках, прочерченных им же.

Иными словами, существует точка зрения, что не стоит ожидать серьезного изменения в отношениях Армения-Иран.
Тем не менее, немало экспертов уверены, что определенные риски исключать нельзя.

В беседе с нами один из армянских международных экспертов отметил, что первые риски могут касаться возможностей диалога между Ираном и США (тем более, что осенью здесь ожидаются выборы, и не исключена смена президента),а также некоторый пересмотр отношений между Ираном и Азербайджаном, что может существенно омрачить интересы Армении.

Тем более, если Азербайджан продолжит свою антизападную "линию".

По словам нашего собеседника, нам следует быть гораздо осторожнее в контексте ирано-российских отношений и здесь, в случае определенной трансформации диалога (в том числе и любой трансформации), интересы нашей страны могут быть подчинены.

А что делает Армения?

"К сожалению, Никол Пашинян и его соратники фактически превращают Армению в геополитическую пешку, в результате чего возникает опасность выхода на арену геополитического конфликта.Вместо того, чтобы укреплять отношения с Ираном и даже проводить военные учения с дружественной страной, они организуют учения с конкурирующей страной последнего, США, и все активнее вовлекаются в западную сеть. Это может быть крайне опасно", - отметил наш собеседник.