"Паст". Какие риски могут возникнуть для Армении в результате президентских выборов в Иране?
Газета "Паст" пишет: "На днях в Иране прошли президентские выборы, в результате которых победил Масуд Пезешкиан.
Есть политологи, которые считают, что от этих выборов не следует ожидать существенного изменения политического курса, поскольку направления внешней политики в этой стране задает высший духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи, а президент действует в рамках, прочерченных им же.
Иными словами, существует точка зрения, что не стоит ожидать серьезного изменения в отношениях Армения-Иран.
Тем не менее, немало экспертов уверены, что определенные риски исключать нельзя.
В беседе с нами один из армянских международных экспертов отметил, что первые риски могут касаться возможностей диалога между Ираном и США (тем более, что осенью здесь ожидаются выборы, и не исключена смена президента),а также некоторый пересмотр отношений между Ираном и Азербайджаном, что может существенно омрачить интересы Армении.
Тем более, если Азербайджан продолжит свою антизападную "линию".
По словам нашего собеседника, нам следует быть гораздо осторожнее в контексте ирано-российских отношений и здесь, в случае определенной трансформации диалога (в том числе и любой трансформации), интересы нашей страны могут быть подчинены.
А что делает Армения?
"К сожалению, Никол Пашинян и его соратники фактически превращают Армению в геополитическую пешку, в результате чего возникает опасность выхода на арену геополитического конфликта.Вместо того, чтобы укреплять отношения с Ираном и даже проводить военные учения с дружественной страной, они организуют учения с конкурирующей страной последнего, США, и все активнее вовлекаются в западную сеть. Это может быть крайне опасно", - отметил наш собеседник.




















При поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам
ВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнеса
Финансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBan...
Церемония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатов
А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисменты
Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBank
Лидер Движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян проведёт пресс-конференцию на тему «События на Ю...
Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBank
Новый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026»
Стартовал финальный этап турнира Junius