Главная Лента Видео Поделиться
Индия и Армения работают над обменом предварительной информацией о товарах и транспортных средствах Разъяснение: В каких условиях в УИУ содержатся священнослужители и бизнесмен Самвел Карапетян? В результате несчастного случая в Варденисе скончался армянский офицер «Крылья Татева» признаны лучшей канатной дорогой в мире Ширакская епархия ААЦ пригласила верующих прийти завтра в церковь «Семи Святых Ран» в Гюмри Анастасия Демурчян завоевала серебро на чемпионате России по боксу в Уфе «Простоквашино» признан самым ожидаемым кино релизом начала 2026 года Brent подорожала до $63,82 за баррель Трамп заявил о разочаровании: Зеленский до сих пор не прочитал мирное соглашение США Таиланд нанес авиаудары по Камбодже Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда в страну с 1 января Дело об избиении несовершеннолетнего в селе Зоракан передано в суд
Индия и Армения работают над обменом предварительной информацией о товарах и транспортных средствахIDBank принял участие в конференции, посвящённой 10-летию Армянского института директоровРазъяснение: В каких условиях в УИУ содержатся священнослужители и бизнесмен Самвел Карапетян?В результате несчастного случая в Варденисе скончался армянский офицер«Крылья Татева» признаны лучшей канатной дорогой в миреШиракская епархия ААЦ пригласила верующих прийти завтра в церковь «Семи Святых Ран» в ГюмриАнастасия Демурчян завоевала серебро на чемпионате России по боксу в УфеUcom поддерживает развитие космической инженерии в Армении «Простоквашино» признан самым ожидаемым кино релизом начала 2026 годаBrent подорожала до $63,82 за баррельТрамп заявил о разочаровании: Зеленский до сих пор не прочитал мирное соглашение СШАТаиланд нанес авиаудары по Камбодже«Символ невосполнимой утраты и единства нашего народа». Абрам Овеян о Спитакском землетрясении Вся страна стала заложницей страхов и тревог Пашиняна: «Паст»Опасный меморандум: от чего на самом деле страдает Армения? «Паст»В Ереване прошёл образовательный марафон «ЕАЭС: интеграция и возможности» Следующей власти придется начинать все с нуля: «Паст»Крайне опасные месседжи с Запада: «Паст»Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда в страну с 1 январяДело об избиении несовершеннолетнего в селе Зоракан передано в суд
Политика

Глава государства, выражая волю всего армянского народа, должен взять на себя ответственность за страну, восстановить боеспособность национальной армии, обеспечить верховенство закона и стабильное и непрерывное развитие экономики: Аршак Карапетян

80,3 процента граждан Армении считают, что Конституция Армении должна оставаться неизменной. Лишь 11,7 процента участников опроса, проведенного армянским офисом международного исследовательского центра «Gallup» считают, что некоторые положения следует изменить, 3,3 процента считают, что стране нужна совершенно новая Конституция.

Опрос показал примечательную закономерность. После заявлений Никола Пашиняна о принятии новой Конституции начали распространяться слухи о том, что нынешние власти Армении идут на такой шаг не для того, чтобы внести реальные изменения в страну, а исключительно из-за требований турецко-азербайджанского тандема. В частности, Турция требует убрать гору Арарат с герба, а Азербайджан — убрать ссылку на Декларацию Независимости из преамбулы действующей Конституции.

В декларации, принятой в 1990 году, закреплено право Арцаха на самоопределение. Особенно в последние недели Азербайджан устами как президента, так и других чиновников настаивает на том, что заключение какого-либо мирного договора без конституционных изменений исключено.

Согласно опросу «Gallup», ранее, до требования президента Азербайджана Алиева изменить Конституцию РА, цифры были иными. В январе только 38,1 процента респондентов считали, что Конституция РА должна остаться неизменной, 34,2 процента считали, что некоторые положения нужно изменить, а 13,4 процента считали, что стране нужна совершенно новая Конституция. По сути, с января по сей день настроения армянской общественности стали более радикальными, и у армянского народа нет желания выполнять какие-либо требования Азербайджана, в отличие от бездарной и предательской силы, оказавшейся у власти. Этот опрос также отражает реальный рейтинг Пашиняна.

Лидер движения «Всеармянский фронт», бывший министр обороны, генерал-майор Аршак Карапетян неоднократно отмечал о необходимости конституционных изменений, но не в той форме, которую предлагает Пашинян. По словам генерал-майора, в Армении необходимо восстановить президентскую форму правления. Глава государства, выражая волю всего армянского народа, должен взять на себя ответственность за страну, восстановить боеспособность национальной армии, обеспечить верховенство закона и стабильное и непрерывное развитие экономики.

Выстраивать сбалансированную внешнюю политику и взаимовыгодные отношения с традиционными союзниками и дружественными государствами, поддерживать нормальные отношения с другими странами и должным образом представлять страну на международной арене. «Мощная президентская власть наряду с применением демократических норм, может улучшить государственное управление и обеспечить стабильную, качественную работу государственного аппарата, которая будет основана на механизмах централизации, расширении прав местных органов власти и принципах общественного контроля», - отметил Карапетян.