Ученые выявили растение, которое может расти на Марсе
В новом исследовании, результаты которого опубликованы в журнале The Innovation, команда ученых из Китайской академии наук протестировала вид мха Syntrichia caninervis, который чаще всего встречается в биологической почвенной корке (BSC) холодных пустынь.
Поскольку этот вид мха устойчив к экстремальным воздействиям окружающей среды, таким как холод, засуха и радиация, команда предположила, что он может стать хорошим кандидатом на выживание в суровых условиях Марса.
«По сравнению с корками водорослей и лишайников, корки мха обладают большей биомассой и способностью фиксировать углерод, что играет важную роль в биогеохимических циклах и стабилизации поверхности пустыни», - отметили ученые в своей статье.
Чтобы проверить свою теорию, команда ученых поместила мох в лабораторные условия, подобные марсианским.
Они проверили его устойчивость к обезвоживанию и обнаружили, что мох пережил обезвоживание и возобновил физиологическую активность «в течение нескольких секунд после регидратации». Затем увлажненные и обезвоженные растения подвергали сильному охлаждению, помещая в морозильную камеру при температуре -80°C (-112°F) на 3 или 5 лет и в резервуар для хранения жидкого азота при температуре -196°C (-321°F) на 15 или 30 дней, а затем переносили в стерилизованный песок для восстановления.
Результаты показали, что растения хорошо восстанавливались, причем обезвоженные растения чувствовали себя немного лучше, чем увлажненные.




















Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Газ подорожает, а сельхозпродукция станет дороже золота. «Паст»
Лучше поздно, чем никогда: срок приема продлен: «Паст»
Нет мандата, «выданного народом»: «Паст»
«Азербайджанские товары очень быстро занимают наше место на российском рынке»: «Паст»
План Азербайджана, дошедший до ООН. Почему Самвел Карапетян и «Сильная Армения» были правы и как вла...
Летняя жара, Ереван без воды и «священная» ценность рукопожатия с Макроном. Катастрофические провалы...
Трехдневный курс по финансовой грамотности в AI Camp фонда FAST: Idram&IDBank
Mehr сообщило о прибытии останков Али Хаменеи в Тегеран
Экологическая «революция» в Сюнике: как удалось избавить деревни от заботы о дровах? «Паст»