Ученые выявили растение, которое может расти на Марсе
В новом исследовании, результаты которого опубликованы в журнале The Innovation, команда ученых из Китайской академии наук протестировала вид мха Syntrichia caninervis, который чаще всего встречается в биологической почвенной корке (BSC) холодных пустынь.
Поскольку этот вид мха устойчив к экстремальным воздействиям окружающей среды, таким как холод, засуха и радиация, команда предположила, что он может стать хорошим кандидатом на выживание в суровых условиях Марса.
«По сравнению с корками водорослей и лишайников, корки мха обладают большей биомассой и способностью фиксировать углерод, что играет важную роль в биогеохимических циклах и стабилизации поверхности пустыни», - отметили ученые в своей статье.
Чтобы проверить свою теорию, команда ученых поместила мох в лабораторные условия, подобные марсианским.
Они проверили его устойчивость к обезвоживанию и обнаружили, что мох пережил обезвоживание и возобновил физиологическую активность «в течение нескольких секунд после регидратации». Затем увлажненные и обезвоженные растения подвергали сильному охлаждению, помещая в морозильную камеру при температуре -80°C (-112°F) на 3 или 5 лет и в резервуар для хранения жидкого азота при температуре -196°C (-321°F) на 15 или 30 дней, а затем переносили в стерилизованный песок для восстановления.
Результаты показали, что растения хорошо восстанавливались, причем обезвоженные растения чувствовали себя немного лучше, чем увлажненные.




















Поздравление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю Дня труда
Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают ...
Инфляция устанавливает все новые рекорды: «Паст»
Украина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском крае
«Ваш родственник в беде»: IDBank предупреждает об агрессивной волне телефонного шантажа
Демографический фронт: семья как последний рубеж. Сурен Суренянц
«Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехать
Артур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»?
Гегаркуник в центре внимания: о чём говорил Царукян с жителями
Даже сателлиты признают, что ГД станет оппозицией? «Паст»