Главная Лента Видео Поделиться
Фон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-Армения Кая Каллас прибыла в Азербайджан Министр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам Армении Центральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50% Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимыми Tasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительности Зеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и Пашиняна Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 году Кая Каллас посетит Азербайджан Мы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – Зеленский Алиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мира Урсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного Кавказа
Фон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-АрменияКая Каллас прибыла в АзербайджанМинистр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам АрменииЦентральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50%Звон в колокол на Лондонской фондовой бирже ознаменовал включение Америабанка в индекс FTSE 100 в составе группы LFG Le Figaro: Европа рискует пожертвовать демократией в Армении ради геополитики Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимымиTasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительностиЗеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и ПашинянаПриглашение Зеленского — удар по национальному достоинству Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 годуКая Каллас посетит АзербайджанМы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – ЗеленскийАлиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мираУрсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного КавказаПетиция Армянского народного движения «Нет “Западному Азербайджану”!» «Верните пленных домой» Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают без восторга Артур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»?Двойная игра Еревана: Пашинян борется с Москвой на словах, пока его окружение зарабатывает на связях с РФЯпония впервые с июня 2025 года закупила российскую нефть
Досуг

Ученые выявили растение, которое может расти на Марсе

В новом исследовании, результаты которого опубликованы в журнале The Innovation,  команда ученых из Китайской академии наук протестировала вид мха Syntrichia caninervis, который чаще всего встречается в биологической почвенной корке (BSC) холодных пустынь.

Поскольку этот вид мха устойчив к экстремальным воздействиям окружающей среды, таким как холод, засуха и радиация, команда предположила, что он может стать хорошим кандидатом на выживание в суровых условиях Марса.

«По сравнению с корками водорослей и лишайников, корки мха обладают большей биомассой и способностью фиксировать углерод, что играет важную роль в биогеохимических циклах и стабилизации поверхности пустыни», - отметили ученые в своей статье.

Чтобы проверить свою теорию, команда ученых поместила мох в лабораторные условия, подобные марсианским.

Они проверили его устойчивость к обезвоживанию и обнаружили, что мох пережил обезвоживание и возобновил физиологическую активность «в течение нескольких секунд после регидратации». Затем увлажненные и обезвоженные растения подвергали сильному охлаждению, помещая в морозильную камеру при температуре -80°C (-112°F) на 3 или 5 лет и в резервуар для хранения жидкого азота при температуре -196°C (-321°F) на 15 или 30 дней, а затем переносили в стерилизованный песок для восстановления.

Результаты показали, что растения хорошо восстанавливались, причем обезвоженные растения чувствовали себя немного лучше, чем увлажненные.