Главная Лента Видео Поделиться
Административный суд признал бездействие полиции незаконным «Добро пожаловать домой»: визит Мхитаряна в Академию футбольного клуба «Пюник» В Армении состоится 6-й международный летний фестиваль современного танца SumMeet Посол Армении в США и директор фонда кардинала Агаджаняна обсудили возможности сотрудничества В Великобритании арестовали столкнувшего ребенка в вольер с крокодилами мужчину Трамп заявил, что ожидает полного прекращения огня на всех фронтах, включая Ливан и Израиль Затулин: Мы не принимаем результаты выборов в Армении, но будем работать с ней и дальше Австралия выделит Украине еще $70 млн на покупку оружия Politico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского пролива Al Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и Ираном FT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретов Иран начал экспорт нефти после прекращения американской блокады
Какой закон, какие урегулирования, кому они нужны? «Паст»Тонкое искусство «кайфаваться» над народом и все «бросить в карман народа»... «Паст»«Фокус» университета Брюсова: объявление о бесплатных местах в последнюю минуту։ «Паст»Односторонняя повестка уступок и политика молчания официального Еревана: «Паст»Давление силовой вертикали и императив поствыборной консолидации։ сигналы Самвела Карапетяна: «Паст»Административный суд признал бездействие полиции незаконным«Добро пожаловать домой»: визит Мхитаряна в Академию футбольного клуба «Пюник»В Армении состоится 6-й международный летний фестиваль современного танца SumMeetUcom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026» Арестованный Давид Казинян подал иск против ЦИКПосол Армении в США и директор фонда кардинала Агаджаняна обсудили возможности сотрудничестваВ Великобритании арестовали столкнувшего ребенка в вольер с крокодилами мужчинуТрамп заявил, что ожидает полного прекращения огня на всех фронтах, включая Ливан и ИзраильАрмения — Албания 3:0: после разгрома Азербайджана — следующая уверенная победа Затулин: Мы не принимаем результаты выборов в Армении, но будем работать с ней и дальшеАвстралия выделит Украине еще $70 млн на покупку оружияIdram и Glovo подписали меморандум о сотрудничестве в БарселонеТоп-направления для путешествий в 2026 году: IDBankВице-спикер ММ: Возвращение в Западный Азербайджан не является территориальной претензией к Армении Азиз Алекберли: Армения должна создать условия для возвращения западных азербайджанцев
Политика

Идеологической основой «Армянского банка реконструкции и развития» должно быть сохранение армянства

Власти Армении проведут в Ереване с 17 по 20 сентября этого года второй Всемирный армянский саммит, на который приглашены около тысячи человек из разных стран. Урегулирование отношений с диаспорой является крайней необходимостью, особенно после 44-дневной войны. Необходимо привлечь к этому саммиту все возможные силы колоний, перезагрузка отношения между традиционными и новыми структурами ради сохранения армянства, реализовации программы по сохранению армянства в Республике Армения и в Диаспоре, использовать армянские лоббистские структуры во благо целей укрепления государственности Армении, а также использовать для  сохранения армянских традиций.

Как и следовало ожидать, уже некоторые инициативы приводят проблему к наиболее распространенной, прибыльной идее, которая, возможно, может принести некоторые выгоды в краткосрочной перспективе, но может иметь неэффективные последствия в долгосрочной перспективе.

Согласно информации, распространяемой в прессе, в ходе того саммита они предлагают поднять идею создания новой мощной всемирной армянской организации – «Армянского банка реконструкции и развития». Более того, они предполагают, что первым направлением работы этой структуры может быть частичное финансирование бесперебойной деятельности телекомпании «Шогакат». Напомним, что уже более месяца ходят различные слухи о закрытии телеканала «Шогакат» и прекращении финансирования деятельности.

Безусловно, чрезвычайно важно сохранять армянскую идентичность, традиции в многолюдных армянских колониях, созданных десятилетиями, но неправильно все это сводить только к деньгам, банкам, финансам. Гораздо важнее обеспечить его содержательную часть, а не только форму. А сведение проблемы только к финансам может в какой-то момент сослужить плохую службу армянскому народу. Тем более, что другие финансовые учреждения, действующие годами, либо не смогли создать достаточный запас доверия, либо в какой-то момент в результате различных действий потеряли доверие среди армян.

Особенно после 44-дневной войны, когда существует серьезный кризис доверия между различными слоями армян, такое предложение уязвимо. Прежде всего, необходимо предпринять шаги для примирения всех в контексте сохранения армянства, предпринять шаги по сплочению как в Армении, так и в Диаспоре, иметь четкое руководство и представление национального единства, после чего только подумать о создании банка или какого-либо фонда. В противном случае, и этот банк, в конце концов, может превратиться в какой-нибудь действующий в Армении банк или, что еще хуже, в филиал, а вместо решения проблем общеармянского значения осуществить централизацию финансов во имя высоких идей, а деньги потекут. в карманы одного или нескольких лиц, а не на реализацию необходимых целей. Что касается телевидения «Шогакат», то к этому святому делу можно привлечь внимание армянских благотворителей.

 Идеологической основой «Армянского банка реконструкции и развития» должны быть не только финансовые потоки, но и правильное управление этими средствами и реализация проектов, направленных на сохранение армянства и национальных традиций. Этот банк должен быть не просто банковской структурой, в нем должны доминировать духовность, культура и образование.

Только в этом случае удастся создание «Армянского банка реконструкции и развития».