Главная Лента Видео Поделиться
Вэнс призвал Папу Римского осторожнее высказываться по «теологическим вопросам» На бывшего главреда «Эха Москвы» Венедиктова составили административный протокол WSJ: Европа разрабатывает план восстановления судоходства в Ормузском проливе без США Пылесос, пресс и миллионы просмотров: как мужчины сделали уборку новым трендом TikTok Израиль позитивно оценил первый раунд ливано-израильских контактов в Вашингтоне Трамп заявил, что не планирует возобновлять военные действия против Ирана Адвокат: 18-летнего Давида Минасяна из больницы перевели в пенитенциарное учреждение Гимнаст Артур Аветисян завоевал полный комплект наград Кубка мира «Армения – земля потомков Ноя»: французское издание Кто такой Петер Мадьяр, победивший Виктора Орбана Нарек Карапетян: Венгрия выбрала перемены, скоро и в Армении это произойдет Пять военных самолетов с наибольшей дальностью полета
Завтра я и моя команда будем находиться у здания Национального Собрания, поскольку мы - граждане, требующие ответственности. Арсен ВарданянСтипендиаты программы «Армянские виртуозы» фонда «Музыка во имя будущего» выступят с отчетными концертами Стипендиаты программы «Армянские виртуозы» и участники программы «Родом из Арцаха» встретились со всемирно известным пианистом Ланг Лангом Вэнс призвал Папу Римского осторожнее высказываться по «теологическим вопросам»На бывшего главреда «Эха Москвы» Венедиктова составили административный протоколСтавка больше, чем мир: чем обернётся для Армении «американский след» на иранской границе WSJ: Европа разрабатывает план восстановления судоходства в Ормузском проливе без США Пылесос, пресс и миллионы просмотров: как мужчины сделали уборку новым трендом TikTokИзраиль позитивно оценил первый раунд ливано-израильских контактов в ВашингтонеТрамп заявил, что не планирует возобновлять военные действия против ИранаОбращение движения «Нет «Западному Азербайджану»!» в офис ЮНЕСКО А теперь, с альянсом: Татоян меняет формат участия в выборах։ «Паст»Партнер «Подкаста», номер два в предвыборном списке: «Паст»РФ переходит к жесткому сценарию: экспорт «Джермука» в Россию также будет запрещен: «Паст»Какой «мессидж» дала «Сильная Армения» Николу Пашиняну многолюдным митингом? «Паст»Адвокат: 18-летнего Давида Минасяна из больницы перевели в пенитенциарное учреждениеЮнибанк прошел международную сертификацию в области защиты клиентов Гимнаст Артур Аветисян завоевал полный комплект наград Кубка мира«Армения – земля потомков Ноя»: французское изданиеWSJ: Трамп собирается возобновить удары по Ирану после провала мирных переговоров
Политика

Идеологической основой «Армянского банка реконструкции и развития» должно быть сохранение армянства

Власти Армении проведут в Ереване с 17 по 20 сентября этого года второй Всемирный армянский саммит, на который приглашены около тысячи человек из разных стран. Урегулирование отношений с диаспорой является крайней необходимостью, особенно после 44-дневной войны. Необходимо привлечь к этому саммиту все возможные силы колоний, перезагрузка отношения между традиционными и новыми структурами ради сохранения армянства, реализовации программы по сохранению армянства в Республике Армения и в Диаспоре, использовать армянские лоббистские структуры во благо целей укрепления государственности Армении, а также использовать для  сохранения армянских традиций.

Как и следовало ожидать, уже некоторые инициативы приводят проблему к наиболее распространенной, прибыльной идее, которая, возможно, может принести некоторые выгоды в краткосрочной перспективе, но может иметь неэффективные последствия в долгосрочной перспективе.

Согласно информации, распространяемой в прессе, в ходе того саммита они предлагают поднять идею создания новой мощной всемирной армянской организации – «Армянского банка реконструкции и развития». Более того, они предполагают, что первым направлением работы этой структуры может быть частичное финансирование бесперебойной деятельности телекомпании «Шогакат». Напомним, что уже более месяца ходят различные слухи о закрытии телеканала «Шогакат» и прекращении финансирования деятельности.

Безусловно, чрезвычайно важно сохранять армянскую идентичность, традиции в многолюдных армянских колониях, созданных десятилетиями, но неправильно все это сводить только к деньгам, банкам, финансам. Гораздо важнее обеспечить его содержательную часть, а не только форму. А сведение проблемы только к финансам может в какой-то момент сослужить плохую службу армянскому народу. Тем более, что другие финансовые учреждения, действующие годами, либо не смогли создать достаточный запас доверия, либо в какой-то момент в результате различных действий потеряли доверие среди армян.

Особенно после 44-дневной войны, когда существует серьезный кризис доверия между различными слоями армян, такое предложение уязвимо. Прежде всего, необходимо предпринять шаги для примирения всех в контексте сохранения армянства, предпринять шаги по сплочению как в Армении, так и в Диаспоре, иметь четкое руководство и представление национального единства, после чего только подумать о создании банка или какого-либо фонда. В противном случае, и этот банк, в конце концов, может превратиться в какой-нибудь действующий в Армении банк или, что еще хуже, в филиал, а вместо решения проблем общеармянского значения осуществить централизацию финансов во имя высоких идей, а деньги потекут. в карманы одного или нескольких лиц, а не на реализацию необходимых целей. Что касается телевидения «Шогакат», то к этому святому делу можно привлечь внимание армянских благотворителей.

 Идеологической основой «Армянского банка реконструкции и развития» должны быть не только финансовые потоки, но и правильное управление этими средствами и реализация проектов, направленных на сохранение армянства и национальных традиций. Этот банк должен быть не просто банковской структурой, в нем должны доминировать духовность, культура и образование.

Только в этом случае удастся создание «Армянского банка реконструкции и развития».