Главная Лента Видео Поделиться
Депутат Артур Саркисян арестован на два месяца Пашинян в Абу-Даби встретится с Алиевым Meta удалила рекламу эскорт-услуг с Instagram, но Telegram продолжает их продвигать 24News: Правоохранители готовятся снова вторгнуться в Первопрестольный Эчмиадзин В парламенте Армении проходит тайное голосование по лишению оппозиционеров неприкосновенности Генсек НАТО предупредил о возможной Третьей мировой: Китай может напасть на Тайвань, а Россия — на страны НАТО В Ереване началось шествие в защиту бизнесмена Самвела Карапетяна Предприниматель Самвел Карапетян останется под арестом С осени Армения будет связана прямыми авиарейсами с Италией Депутат парламента Армении: Как можно скорее нужно сменить в Армении власть – иначе цена для народа будет расти Парламент Армении в первом чтении одобрил ряд поправок к действующим законам В Армении правоохранители проводят обыски в головном офисе группы компаний «Ташир»
Idram и Alipay+ облегчают трансграничные QR-платежи в Армении, открывая Кавказ для пользователей цифровых кошельков со всего мираОригинальная сумка Birkin Джейн Биркин продана за рекордные $10 миллионовФорвард «Реала» Эндрик вновь получил травмуХачикян: Турция уже вошла в Мегри - мы больше не сможем вернуть контрольПротестующий: Андраника Чамичяна арестовали за то, что он любит играть в страйкболМолодые члены АРФ Дашнакцутюн организовали акцию протеста у здания Следственного комитета АрменииСК Армении: Задержаны еще 7 человек за участие в массовых беспорядках 2020 годаИстория Второй Карабахской войны Коли Степаняна признана одной из лучших книг года18-летнего члена Молодежного союза АРФД Андраника Чамичяна арестовали на два месяцаПочему в Армении сократился экспорт напитков?СК сообщил, в чем обвиняется директор ООО «Пицца Ташир»Повестка дня «возвращения» 300 тысяч азербайджанцев и «окно Овертона»: Армения на пути к очередной уступке. «Паст»Почему сегодня находиться за решёткой в Армении — «большая честь»? «Паст»Государство снова наносит удар по бизнесу: на этот раз мишенью стали застройщики. «Паст»Защищенная экосистема благодаря высоким технологиям: FPWC и Ucom объединяют усилия Пашинян поручил усилить давление. «Паст»Какую позицию занимают политические силы в этой антицерковной кампании? «Паст»Из России выдворили главу азербайджанской диаспоры ПодмосковьяДепутат Артур Саркисян арестован на два месяцаСуд публикует решение относительно ходатайства об аресте депутата Артура Саркисяна
Общество

Режим пишет новую историю։ в новом учебнике освобождение Армении преподносится как аннексия

Министерство образования, культуры и спорта утвердило учебник для 8-го класса «История Армении», одним из авторов которого является известный историк Смбат Оганесян, уже замешанный в серьезном скандале. Напомним, учебник для 7-го класса «История Армении», автором которого является Смбат Ованнисян, наделал много шума и подвергся критике со стороны общественности и экспертов. Родители даже подали иск в суд на министра образования, культуры и спорта Жанны Андреасян, требуя изъять учебник из обращения. Министерство не только не изъяло из обращения учебник для 7-го класса, но и утвердило учебник для 8-го класса, в котором снова есть очевидные исторические искажения. В частности, в утвержденном новом учебнике присоединение Восточной Армении к Российской империи в 1828 году упоминается как «аннексия». Глава 6.1 учебника озаглавлена «Аннексия Россией Восточной Армении». Об этом сообщают с государственной платформы Dshh.

Уже с сентября этого года на школьных столах появится учебник, в котором Туркменчайский договор (подписанный после русско-персидской войны 1826-1828 годов) представлен как оккупация Российской Империей (используется топоним Россия). В армянской историографии на протяжении десятилетий Гюлистанский (подписанный после русско-персидской войны 1804-1813 гг.) и Туркменчайский договоры называли присоединением Восточной Армении к России. Так было в учебнике 2023 года. Подписание Туркманчайского договора между Россией и Персией имело важное значение для дальнейшего восстановления армянской государственности. Скандальный учебник авторов Аллы Харатян, Заруи Акопян и Смбата Оганесяна получил отрицательный отклик экспертного сообщества, однако один за - анонимный голос способствовал одобрению учебника. Фактически «реформы», публикуемые вместе со школьными программами и учебниками, являются проявлением целенаправленной политики нынешнего правительства, цель которого – переписать историю Армении согласно идеям Пашиняна и его покровителей. Это обстоятельство прекрасно укладывается в рамки концепции Пашиняна о переходе от «Армянской истории» к «Истории Армении». И хотя название нового учебника – «Армянская история», нынешние власти делают все, чтобы реализовать свою идею.

Кампания режима против России также приходится на этом направлении. Шаги по переписыванию истории, приведению ее в соответствие со вкусами тогдашней власти всегда были в нашей реальности, но такое искажение очевидных исторических фактов уже является чрезмерным, даже для режима Пашиняна.