Главная Лента Видео Поделиться
Вэнс призвал Папу Римского осторожнее высказываться по «теологическим вопросам» На бывшего главреда «Эха Москвы» Венедиктова составили административный протокол WSJ: Европа разрабатывает план восстановления судоходства в Ормузском проливе без США Пылесос, пресс и миллионы просмотров: как мужчины сделали уборку новым трендом TikTok Израиль позитивно оценил первый раунд ливано-израильских контактов в Вашингтоне Трамп заявил, что не планирует возобновлять военные действия против Ирана Адвокат: 18-летнего Давида Минасяна из больницы перевели в пенитенциарное учреждение Гимнаст Артур Аветисян завоевал полный комплект наград Кубка мира «Армения – земля потомков Ноя»: французское издание Кто такой Петер Мадьяр, победивший Виктора Орбана Нарек Карапетян: Венгрия выбрала перемены, скоро и в Армении это произойдет Пять военных самолетов с наибольшей дальностью полета
Завтра я и моя команда будем находиться у здания Национального Собрания, поскольку мы - граждане, требующие ответственности. Арсен ВарданянСтипендиаты программы «Армянские виртуозы» фонда «Музыка во имя будущего» выступят с отчетными концертами Стипендиаты программы «Армянские виртуозы» и участники программы «Родом из Арцаха» встретились со всемирно известным пианистом Ланг Лангом Вэнс призвал Папу Римского осторожнее высказываться по «теологическим вопросам»На бывшего главреда «Эха Москвы» Венедиктова составили административный протоколСтавка больше, чем мир: чем обернётся для Армении «американский след» на иранской границе WSJ: Европа разрабатывает план восстановления судоходства в Ормузском проливе без США Пылесос, пресс и миллионы просмотров: как мужчины сделали уборку новым трендом TikTokИзраиль позитивно оценил первый раунд ливано-израильских контактов в ВашингтонеТрамп заявил, что не планирует возобновлять военные действия против ИранаОбращение движения «Нет «Западному Азербайджану»!» в офис ЮНЕСКО А теперь, с альянсом: Татоян меняет формат участия в выборах։ «Паст»Партнер «Подкаста», номер два в предвыборном списке: «Паст»РФ переходит к жесткому сценарию: экспорт «Джермука» в Россию также будет запрещен: «Паст»Какой «мессидж» дала «Сильная Армения» Николу Пашиняну многолюдным митингом? «Паст»Адвокат: 18-летнего Давида Минасяна из больницы перевели в пенитенциарное учреждениеЮнибанк прошел международную сертификацию в области защиты клиентов Гимнаст Артур Аветисян завоевал полный комплект наград Кубка мира«Армения – земля потомков Ноя»: французское изданиеWSJ: Трамп собирается возобновить удары по Ирану после провала мирных переговоров
Политика

Если Азербайджан соединится с Турцией через так называемый «Зангезурский коридор», он потеряет свой суверенитет: Аршак Карапетян

Армения и Азербайджан по взаимному согласию исключили из проекта мирного соглашения статью, касающуюся региональных коммуникаций. Об этом первым сообщил уполномоченный по особым поручениям Президента Азербайджана Эльчин Амирбеков. По его словам, стороны нашли взаимоприемлемый вариант также и в вопросе дороги, соединяющей Азербайджан с Нахичеванью, которую в Баку на протяжении многих лет называют «Зангезурским коридором».

«Мы поняли, что не сможем завершить мирное соглашение в ближайшем будущем, если оставим еще одно разногласие, помимо вопроса о Конституции - открытие путей сообщения. Следовательно, по обоюдному согласию, мы решили исключить этот пункт из мирного договора и вернуться к нему на следующем этапе», - отметил Амирбеков, добавив, - «Как только мирный договор будет подписан, обе делегации или обе страны могут возобновить обсуждения, чтобы найти приемлемую для них резолюцию о возобновлении общения между Азербайджаном и Нахичеваном».

Информацию подтвердили и в МИД Армении. «Мы должны подчеркнуть, что их эффективное разблокирование продолжает оставаться важной частью Видения Армении и продвигаемой повестки дня в области мира и экономического развития в регионе. это наилучшим образом отражено в программе «Перекресток мира», представленной правительством Армении, основанной на известных принципах уважения суверенитета и юрисдикции, а также взаимности и равенства», - отметил Бадалян.

Среди множества возможных гипотез относительно того, почему Армения и Азербайджан пошли на такой шаг, самой примечательной было мнение лидера движения «Всеармянский фронт», бывшего министра обороны генерал-майора Аршака Карапетяна.

Генерал-майор Аршак Карапетян неоднократно заявлял, что если Азербайджан соединится с Турцией через так называемый «Зангезурский коридор», он потеряет свой суверенитет и попадет в полную зависимость от Турции.

Возможно, в Азербайджане осознали реальную опасность этого коридора. Аршак Карапетян ранее заявлял, что Азербайджан заинтересован в наземном выходе в Нахичеван, чтобы через него иметь связь с Турцией. «Я уверен, что реализация такого плана больно ударит по самому Азербайджану. Если произойдет попытка вооруженной агрессии, то какая-нибудь западная коалиция объявит Алиева диктатором и получит удобный повод для оккупации этой страны. После этого республику разделят на части и будут перекачивать дешевую нефть и газ на Запад. В целом, произойдет повторение иракского или ливийского сценария. Поэтому Армения в некотором смысле является буфером и даже гарантом существования Азербайджана», - отметил Аршак Карапетян.

По мнению лидера движения «Всеармянский фронт» Аршака Карапетяна, то, что война будет при таком поведении Азербайджана, не вызывает сомнений. «Если Азербайджан смоделирует ситуацию, ему удастся захватить Армению, создать, как они говорят, Западный Азербайджан. С этого момента можно считать, что счетчик для Азербайджана включен. Ресурсы Баку, которые у них есть, больше не оставят им», - отметил бывший министр обороны, добавив, что Армения является буфером, понимаете, и даже гарантом существования Азербайджана сегодня: «Азербайджанскому народу не оставят эти ресурсы, если не будет Армении. Его разделят на части и будут добывать нефть и газ, там будет беспорядок».