Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Ucom продолжает масштабную модернизацию сети, расширяя покрытие 5G и повышая качество связиНи один исторический документ никогда не останавливала агрессора. Аршак КарапетянОтношение армянского народа к русскому народу: глубже, чем геополитика Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%Оценка действий российского миротворческого контингента в Арцахе. Аршак КарапетянПолный каталог Armflix вновь доступен на UplayВсё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон приняли, чтобы не допустить референдума» Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановитьПрисоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим! Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой. Аршак КарапетянСтипендиаты «Армянских виртуозов» — на сцене IV Международного фестиваля молодежных оркестров мираЮнибанк запустил акцию «U-Teenager»: главный приз — обучение в зарубежном университете«Юниспорт» вышел в основной раунд Лиги чемпионов по футзалу Выпускники курса по кибербезопасности приняли участие в программе Ucom «Junior Academy»
Обзор прессы

Кто и почему препятствовал проведению конференции БРИКС: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

На днях в Ереване состоялась международная конференция «Новые горизонты сотрудничества Армении и ЕАЭС с БРИКС и ШОС», целью которой, как отмечают организаторы, является повышение осведомленности армянской политической элиты и общества о БРИКС.

Инициатор конференции, председатель оргкомитета, руководитель движения «Моя страна, моя Армения» Мгер Аветисян отмечает, что для Армении выгодно рассмотреть интеграцию в БРИКС. «Важнейший военный союзник Армении - Россия, является членом-учредителем БРИКС. В этом году к структуре присоединился и дружественный южный сосед Иран. Только присутствие этих двух стран в организации должно вызвать интерес к ней со стороны армянского политического поля и общества и, почему бы и нет, желание вступить в БРИКС»,-говорит Аветисян.

Он подчеркнул, что самые высокие показатели торгового оборота Армении приходятся на Россию, ОАЭ и Китай, которые являются членами БРИКС.   Аветисян в то же время отметил, что очевидно, что англосаксонский мир ведет борьбу со странами БРИКС, но это не ослабляет организацию, наоборот.

Кстати, эта конференция не осталась без определенного политического «подтекста». Изначально планировалось провести конференцию в Большом зале Академии наук Армении. Однако по какой-то причине они отказались предоставить этот зал. Затем было объявлено, что конференция состоится на площадке Армяно-Российского государственного университета. Однако,, в конце концов, она состоялась в зале центра «Дом Москвы».

По данным газеты «Паст», все эти препятствия были продиктованы властями на самом высоком уровне. Насколько нам известно, попытки препятствовать на этом не закончились. Какие еще были проблемы, мы попытались уточнить у Мгера Аветисяна, однако он лишь отметил, что отдельно коснется всех «этих нелепостей», связанных с конференцией.