На юге Китая обнаружили стоянку эпохи позднего неолита со 143 гробницами и нефритовыми украшениями
В ходе археологических раскопок в южнокитайском мегаполисе Гуанчжоу была обнаружена стоянка эпохи позднего неолита, богатая артефактами, датируемыми примерно 4600-4300 годами, сообщает Синьхуа со ссылкой на Муниципальный институт культурных реликвий и археологии.
Стоянка Ганьцаолинь, расположенная в районе Хуанпу, представляет собой скопление руин эпохи позднего неолита. В ходе последних раскопок на этом месте было обнаружено 143 гробницы, 140 зольных ям или погребов, 125 ям для колонн, а также 341 предмет и набор реликвий, включая керамику и нефритовые украшения.
По словам главы института Чжана Цянлу, такие находки сделали Ганьцаолинь местом раскопок эпохи позднего неолита с самым большим на сегодняшний день количеством гробниц, обнаруженных в регионе Гуандун, со сложными реликвиями, богатым содержимым и множеством артефактов.
Начиная с 2017 года, институт проводит земляные и исследовательские работы на этом участке.
«Это дает важные физические материалы для построения археологической культурной линии от позднего неолита до ранней династии Западная Хань (202 г. до н.э. - 25 г. н.э.) в Гуанчжоу и даже в районе дельты Жемчужной реки», - отметил он.




















Те, кто обогащается за счет государства, считают «завтраки» других: «Паст»
Компания Idram подводит итоги 2025 года
Только в жизни членов ГД должно «что-то измениться», кто для них пенсионер? «Паст»
А тысячи наших соотечественников думают иначе: «Паст»
27-29 апреля в Ереване состоится международная конференция FINTECH360
Нарушение годами: нулевое производство: почему Антикоррупционный комитет «не видит» очевидного? «Пас...
Действительно «суверенная», действительно «справедливая» сделка: «Паст»
«Армянские Орлы» поддерживают дружественные власти и народ Ирана: Дональд Трамп является разрушитель...
Ucom внедряет Hecttor AI для повышения качества коммуникаций в колл-центре
ЕАЭС и Россия — в основе экономики Армении: цифры, рынки и зависимости