Главная Лента Видео Поделиться
Politico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского пролива Al Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и Ираном FT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретов Иран начал экспорт нефти после прекращения американской блокады В реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочки Россельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войн Посол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением региона Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив ЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной Аргентины Анна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра Армении Алиев: «Маршрут Трампа» станет вкладом в устойчивый мир и сотрудничество в регионе
Idram и Glovo подписали меморандум о сотрудничестве в БарселонеТоп-направления для путешествий в 2026 году: IDBankВице-спикер ММ: Возвращение в Западный Азербайджан не является территориальной претензией к Армении Азиз Алекберли: Армения должна создать условия для возвращения западных азербайджанцев Почему Пашинян так спешит? «Паст»Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении По меньшей мере 700 000 человек уже высказали свое мнение: «Паст»«Если завтра границы снова откроются, нашему товару не будет места на этом рынке»: «Паст»Юридический «беспредел»: как пытаются «переварить» нарушения на выборах? «Паст»Армения — Азербайджан 3:0: блестящий старт наших теннисисток в Кубке Билли Джин Кинг Moody’s Ratings подтвердило рейтинги Юнибанка на уровне B1 со стабильным прогнозомPolitico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского проливаВТБ (Армения): Мгновенные переводы в Россию становятся всё популярнееAl Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и ИраномFT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретовИран начал экспорт нефти после прекращения американской блокадыВ реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочкиРоссельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции«Не верь глазам своим»: IDBank предупреждает о мошенничестве с использованием дипфейковСильный состав и большие надежды: сборная Армении завтра выступит против сборной Азербайджана
Досуг

На юге Китая обнаружили стоянку эпохи позднего неолита со 143 гробницами и нефритовыми украшениями

В ходе археологических раскопок в южнокитайском мегаполисе Гуанчжоу  была обнаружена стоянка эпохи позднего неолита, богатая артефактами, датируемыми примерно 4600-4300 годами, сообщает Синьхуа со ссылкой на Муниципальный институт культурных реликвий и археологии.

Стоянка Ганьцаолинь, расположенная в районе Хуанпу, представляет собой скопление руин эпохи позднего неолита. В ходе последних раскопок на этом месте было обнаружено 143 гробницы, 140 зольных ям или погребов, 125 ям для колонн, а также 341 предмет и набор реликвий, включая керамику и нефритовые украшения.

По словам главы института Чжана Цянлу, такие находки сделали Ганьцаолинь местом раскопок эпохи позднего неолита с самым большим на сегодняшний день количеством гробниц, обнаруженных в регионе Гуандун, со сложными реликвиями, богатым содержимым и множеством артефактов.

Начиная с 2017 года, институт проводит земляные и исследовательские работы на этом участке.

«Это дает важные физические материалы для построения археологической культурной линии от позднего неолита до ранней династии Западная Хань (202 г. до н.э. - 25 г. н.э.) в Гуанчжоу и даже в районе дельты Жемчужной реки», - отметил он.