Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
ВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе РазданIdram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении Риторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенниковМы — рабочая сила, которая пашет на иностранное государство?Юнибанк выпустил бессрочные облигации с годовой купонной доходностью 13,2% Ucom оценила экологические показатели своей деятельности
Политика

«Паст». Этническая чистка в Арцахе, после признания Пашиняня и уступок Запада

Газета «Паст» пишет:
"Международный центр по организованной преступности и коррупции, OCCRP, один из крупнейших в мире исследовательских центров, провел обширное расследование и утверждает, что авторитарная администрация президента Азербайджана Ильхама Алиева препятствовала доставке гуманитарных грузов в Арцах, что было жизненно важно для населения более чем 100 000 человек, которые находились в тотальной блокаде.
Также было отмечено, что, согласно этому, были созданы препятствия как для деятельности единственной международной гуманитарной организации, действующей в Арцахе, Международного комитета Красного Креста, так и для российских миротворческих войск. Напомним, что, блокировка Лачинского коридора началась после того,как Никол Пашинян признал Арцаха частью Азербайджана в октябре 2022 года.
Авторы расследования отмечают, что азербайджанцы всячески препятствовали перевозке гуманитарных грузов, путем дополнительных досмотров транспортных средств, затягиваниями ответов на разрешительные документы и всеми другими возможными способами.
В дальнейшем,как стало ясно Ильхаму Алиеву помогло местное отделение Красного Креста, нарушив принципы, принятые самой организацией. В результате действий Азербайджана Красный Крест был закрыт в 2023 году. В конце июля прекратилась переброска гуманитарной помощи, и российские миротворцы смогли перевезти ее только по воздуху, и то в крайне небольших количествах.
Напомним,что, Международный суд в Гааге установил, что Азербайджан обязан обеспечить «беспрепятственное движение» через Лачинский коридор, но даже после этого Баку продолжал серьезно ограничивать деятельность последних. Гуманитарной организации не разрешили полностью эвакуировать тяжелобольных пациентов в Армению, доставить достаточные запасы, в том числе топливо, медикаменты населению, полностью лишенному неких припасов.
Как позже заявил бывший посол со специальными поручениями Эдмон Марукян, Франция и Евросоюз гарантировали защиту народа Арцаха, но отказались выполнять свои обязательства во время сентябрьских чисток, развязанных Азербайджаном.
А о том, как нынешнее правительство Армении поддержало Азербайджан в вопросе чисток,можно судить по массовым высказываниям влиятельных людей.
Приведем пример, после сентябрьской этнической чистки,
депутат парламента, а ныне министр экономики Геворг Папоян заявил, что «если мы хотим знать правду, то настоящий день независимости Армении – не 21 сентября, а 19 сентября» , то есть день, когда Арцах остался без армян».