Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Стартовал финальный этап турнира JuniusЦеремония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатовНовый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026» Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаПри поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисментыЛидер Движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян проведёт пресс-конференцию на тему «События на Южном Кавказе, внутриполитическая ситуация в Армении»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран» Образовательная программа по кибербезопасности от Ucom и Microsoft Инновационного центра завершилась конкурсом Mini CTFДень благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»Когда союзников не осталось: цена и последствия полной изоляции. Аршак КарапетянПодведены итоги очередного этапа Junius: впереди новый этапUcom расширяет возможности международного роуминга «Срочно подтвердите данные карты»: IDBank предупреждает о мошенничестве с бронированием отелейМгер Ананян вошел в состав Правления Юнибанка Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую Церковь Мы не хотим, чтобы сатана, пришедший к власти, судил христиан за их поступки
Политика

Еще одна солнечная электростанция компании Ucom и SunChild установлена ​​в поселке Чакатен

На этот раз объектом сотрудничества Ucom и общественной организации SunChild стало поселение Чакатен в Капанской общине Сюникской области. Солнечная электростанция с установленной мощностью 9,28 кВт была установнела на крыше административного здания поселка Чакатен с целью продвижения экологически и экономически устойчивого образа жизни в приграничных районах Армении.

Вырабатываемая солнечной станцией энергия будет достаточной для покрытия расходов на электроэнергию административного здания и уличное освещение, что позволит значительно сократить расходы поселения. В приграничных регионах, таких как Чакатен, существуют множество проблем, на решение которых не всегда хватает средств. С помощью этого проекта Ucom и SunChild стремятся внести вклад в решение этих проблем.

«Мы продолжаем свою миссию по внедрению устойчивой энергетики в регионах Армении и очень рады расширить сотрудничество на Сюникскую область. Приграничные территории находятся в особенно уязвимом положении, и мы уверены, что это сотрудничество существенно улучшит жизнь жителей Чакатена, поможет сэкономить средства и направить их на улучшение условий жизни», — отметил генеральный директор компании Ucom, Ральф Йирикян.

«Этот проект — не только возможность поддержать приграничные регионы, но и важный шаг в продвижении возобновляемых источников энергии и устойчивого образа жизни. Использование солнечной энергии в подобных поселениях имеет важное значение, как с экологической, так и с экономической точки зрения. Мы уверены, что это сотрудничество будет способствовать созданию новых стандартов устойчивого развития, и повысит самодостаточность поселений, улучшая тем самым качество жизни», — сказала Сона Калантарян, директор общественной организации SunChild.

«Проект, реализованный компанией Ucom и организацией SunChild, весьма эффективен. В приграничном поселке Чакатен установлены солнечные фотоэлектрические панели мощностью 10 кВт, которые будут обслуживать жителей деревни. Средства, сэкономленные благодаря выработанной энергии, будут направлены на реализацию других проектов в Чакатене и соседних населённых пунктах. Мы благодарим Ucom и SunChild за этот проект и надеемся на продолжение подобных инициатив», — сказал заместитель главы Капанской общины Марат Арутюнян.

Установка солнечных электростанций имеет стратегическое значение. Использование солнечной энергии как альтернативного источника пока не широко распространено в приграничных регионах, и этот проект станет примером для фермеров и жителей, чтобы в будущем перейти на использование солнечной энергии.