Главная Лента Видео Поделиться
Вице-президент США Дж. Д. Вэнс прибыл в резиденцию премьер-министра Республики Армения Европа пытается вредить взаимодействию России и Закавказья — Лавров Суд над бывшим премьером Арцаха Рубеном Варданяном в Баку продолжится 10 февраля ФСБ объявила, что подозреваемые в покушении на замглавы ГРУ Владимира Алексеева признали вину Маск пообещал защитить любого, кто расскажет правду об Эпштейне Призовое «братство»... за счет тысяч жертв, лишений и насильственного переселения: «Паст» WSJ: Иран отказался приостанавливать обогащение урана в ходе переговоров с США Самый богатый человек в мире признал, что деньги не приносят счастья Армения – на обложке французского журнала Le Courrier de l’Atlas Давид Хачатрян – чемпион Европы по стрельбе Архиепископ Микаэл Аджапахян отпущен под домашний арест Глава МТУИ РА и посол Ирана обсудили вопросы сотрудничества
Вновь открылся филиал IDBank «Нор Норк»Вице-президент США Дж. Д. Вэнс прибыл в резиденцию премьер-министра Республики АрменияЕвропа пытается вредить взаимодействию России и Закавказья — ЛавровСуд над бывшим премьером Арцаха Рубеном Варданяном в Баку продолжится 10 февраляФСБ объявила, что подозреваемые в покушении на замглавы ГРУ Владимира Алексеева признали винуМаск пообещал защитить любого, кто расскажет правду об ЭпштейнеТеперь от чего «расстроены» ГД-вцы? «Паст»Что показывают просмотры и реакции на пресс-конференцию Роберта Кочаряна? «Паст»Призовое «братство»... за счет тысяч жертв, лишений и насильственного переселения: «Паст»WSJ: Иран отказался приостанавливать обогащение урана в ходе переговоров с СШАСамый богатый человек в мире признал, что деньги не приносят счастьяАрмения – на обложке французского журнала Le Courrier de l’AtlasДавид Хачатрян – чемпион Европы по стрельбеПоздравляю Вас с днём рождения, господин генерал. полковник запаса Вооружённых сил РА Артом СимонянАрхиепископ Микаэл Аджапахян отпущен под домашний арестГлава МТУИ РА и посол Ирана обсудили вопросы сотрудничестваКопыркин: Москва готова к обсуждениям возможности подключения России к проекту «Маршрут Трампа»Архиепископ Микаэл Аджапахян подал жалобу в ЕСПЧПремия за “укрепление братства” или “карт-бланш на геноцид”? Общественность требует отменить присуждение премии Zayed Award Алиеву и Пашиняну В Армению прибыла большая делегация из США
Политика

«Ухудшение отношений с ЕАЭС может иметь цепные и катастрофические последствия для Республики Армения» - Аршак Карапетян

Россия открыто критикует действующие власти Армении, угрожает лишить Ереван привилегий, получаемых от интеграционных объединений, если возглавляемая Пашиняном власть продолжит в том же духе. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя участие секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна в онлайн-тематической конференции по продовольственной безопасности в контексте "мирной украинской резолюции", сказала: «Я думаю, что в Ереване знают о нашей позиции и исходят из реалистичных оценок подобных авантюр».

По словам Захаровой, участники этих встреч должны осознать, что урегулирование конфликта невозможно без участия России. «Во-первых, люди, заинтересованные в продовольственной безопасности, должны задаться вопросом, как этот вопрос решается в их стране. 90 % зерна поступает в Армению из России. Возможно, вы свяжетесь с Россией через видеоконференцию, чтобы обсудить вашу продовольственную безопасность. Что ж, это справедливо и уважительно. Зачем действовать в тылу против тех, кто кормит вас и обеспечивает вашу продовольственную безопасность», - сказала Захарова.

Захарова также заявила, что товарооборот между Арменией и Россией неплохой, что обеспечивает стабильный рост армянской экономики. По её словам, Армения получает наибольшую выгоду от ЕАЭС, и политическое руководство Армении это прекрасно понимает. «Меня это удивляет, как будто ЕАЭС и ОДКБ-разные страны. Это свидетельствует о том, что Запад оказывает давление на РА, о чем заявляют лидеры западных стран. Это находит отражение в политической риторике Еревана. Некоторые политические силы Еревана намеренно распространяют дезинформацию, или ОДКБ не защищала Армению? Утверждения, регулярно звучащие из Еревана, абсурдны и не соответствуют фактам. На этом фоне политический диалог и межведомственное сотрудничество с Российской Федерацией ограничены. То есть экономика показывает одно, а политическая элита делает противоположное», – отметил представитель МИД РФ.

Еще в марте этого года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на дипломатической конференции в Анталии, на встрече с журналистами заявил, что Армении пора определиться со своим статусом в ОДКБ. «Мы действительно очень хотим, чтобы наши армянские коллеги определились с тем, как они хотят выполнять соглашения, заключенные на взаимной основе, которые связывают нас в различных интеграционных структурах, в том числе в ОДКБ»,-отметил Лавров, намекнув, что в случае выхода из ОДКБ будет поднят вопрос о выводе Армении из других интеграционных объединений - ЕАЭС и СНГ.

По оценке лидера движения «Всеармянский фронт», бывшего министра обороны генерал-майора Аршака Карапетяна, перерезание экономической пуповины Армении от России может иметь крайне серьезные последствия для самой Армении, а для въезда в другие страны будут необходимы огромные денежные суммы. Не следует игнорировать и возможные политические риски.

Аршак Карапетян неоднократно заявлял в своих интервью, что смена внешнеполитического вектора является не только политическим шагом, но включает в себя и серьезную экономическую составляющую. «Ухудшение отношений между ЕАЭС, в частности с Россией, может иметь цепные и катастрофические последствия для Республики Армения», - заявил лидер движения «Всеармянский фронт» генерал-майор Аршак Карапетян.

По его словам, из-за удаленности от России и стран-членов ОДКБ в военной сфере наша страна осталась одна перед внешними угрозами. Бывший министр обороны призвал сосредоточиться на национальных интересах, то есть прекратить менять внешние приоритеты, прагматично подойти к диалогу с европейскими партнерами и дать ему объективную оценку. Вывести отношения с Россией на союзнический уровень, участвовать в совместных экономических и военно-политических интеграционных процессах.

Генерал-майор также напомнил, что Армении есть что предложить России, россияне любят армянский коньяк, а установление экономических связей с Западом в наших условиях чрезвычайно сложно.