Главная Лента Видео Поделиться
Целенаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам Степанян Отказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокат Tasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небо МИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг Ирана Al Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 дней Орбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД Венгрии Глава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха Грузии Конфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузах Иран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке В Иране заявили, что нанесли удар по израильским топливозаправщикам
От Арцаха к Еревану: следующий этап азербайджанской экспансииКогда земля уходит из-под ног: «Паст»Новая манипуляция «войной» и «миром»: «Паст»Соответствуют ли действительности «тревожные звонки» о том, что в продуктах питания находят «камень и металл»? «Паст» Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком года в Армении Угроза национальной идентичности армянского народа: «Паст»IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работыЦеленаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам СтепанянОтказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокатTasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небоМИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг ИранаAl Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 днейОрбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД ВенгрииГлава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха ГрузииКонфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузахИран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке За два месяца девять лет восполнится? «Паст»Освещения мероприятия блока «Армения» набрали около 15 миллионов просмотров: «Паст»
Политика

Ни власти РА, ни Национальное собрание не имеют полномочий на делимитацию границы, народ не дал им этого права: Аршак Карапетян

Власти Армении ничего не делают для возвращения пленных, содержащихся в Азербайджане. Об этом в интервью «Hayqnews» заявил лидер движения «Всеармянский фронт», бывший министр обороны, генерал-майор Аршак Карапетян. Бывший министр обороны отметил, что неоднократно говорил о пленных. «Глава нашей страны не понимает, что несет ответственность за любого гражданина Армении, особенно, когда последний находится в плену. Я удивляюсь не только ему. Многие с сегодняшними пленными сидели за столом, делили хлеб, говорили тосты. Это касается как действующих, так и бывших руководителей, и сегодня они сидят и молчатПришли из Арцаха, стали выжными персонами и забыли, что они арцахцы. Скажите что - нибудь», - сказал бывший министр обороны.

Генерал-майор замечает, что армянский народ до сих пор не смог оценить произошедшую трагедию. Может быть, пройдут годы, потом они поймут, что было потеряно. Аршак Карапетян с удивлением отметил, что этого факта не понимает также главы государства, который несет прямую ответственность за действия своих подчиненных.

Генерал-майор заметил, что потеря Арцаха привела к тому, что мы ничего не представляем в регионе. Был  вопрос Арцаха, и вокруг него вращались все события, и у нас был голос. А сегодня у нас их голоса. Мы также не можем решить вопрос наших границ.

Бывший министр обороны Аршак Карапетян говорит, что выселение армян из Арцаха  грубо нарушило Конституцию РА. «Закон может не нравиться, ты можешь критиковать, но ты обязан действовать по этому закону. Быть у власти означает, что ты должен действовать в рамках закона», - сказал Карапетян, напомнив, что Конституцией было закреплено, что Армения является гарантом безопасности Арцаха, также и сегодня: «Правда, на данный момент там не живут армяне, они ушли, но так гласит закон. Он не имел права отказываться от Арцаха. И за это он должен ответить». По словам Карапетяна, граждане Армении также не поняли, что они независимы.

Говоря об Армии обороны Арцаха, Аршак Карапетян отмечает, что в Арцахе было большое количество оружия. Некоторые подразделения оказали сопротивление Азербайджану, но со стороны армии в целом сопротивления не было. И в этом виноваты действующие власти РА, поскольку Армия обороны Арцаха была подразделением ВС РА, а командующий Армией обороны непосредственно подчинялся начальнику Генерального штаба Армении. «Сказки о том, что власти Арцаха не организовали, не отдавали приказов - ложь. Предателей нужно искать в Армении, и нигде больше. Почти 17-тысячная армия не сопротивляется, говорят, почему 2 тысячи россиян не стреляли?», - с горечью отмечает Карапетян.

Он также говорил о возвращении арцахских армян, подчеркнув, что велики шансы, что Арцах станет армянской территорией. А для этого необходимо несколько условий. Первое, чтобы ушли пришедшие к власти с улицы. Второе условие, чтобы этого захотел армянский народ.

Аршак Карапетян также коснулся заявлений Никола Пашиняна, сделанных во время второго Всеармянского саммита, о том, что ОДКБ создает угрозы для Армении. «Мы не вступили в ОДКБ, мы являемся одними из создателей ОДКБ. Если ОДКБ не выполняет свою задачу, виноваты создатели. Если что-то не нравится, меняйте, приходите с предложениями, вносите изменения, навязывайте», - сказал Карапетян.

Бывший министр обороны говорил о демаркации границ, отметив, что ни власти РА, ни Национальное собрание не имеют полномочий по демаркации границ, народ не дал им этого права. «Любое изменение границы должно происходить путем референдума. Даже если сейчас они нарисуют это право, все равно ответят за это»,- отметил он.

Генерал заметил, что в Армении царит очень плохая атмосфера, все на всех пишут . «К сожалению, сегодня предательство продолжается. А теперь вокруг коридора Сюника. С первого дня говорю, что это нужно американцам, чтобы обойти Россию», - отметил Карапетян. Он отметил, что сегодня в регионе формируется новый альянс Россия-Иран, и Армения должна сделать все возможное, чтобы вступить в этот альянс, считает лидер движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян.