27-28 сентября состоялась международная конференция «Mining Armenia», объединившая ведущих спикеров отрасли
Международная двухдневная конференция, направленная на раскрытие потенциала горнодобывающей отрасли Армении – «Mining Armenia Forum», собрала на одной платформе около 200 представителей государственных структур, профессионального сообщества, частного сектора и инвестиционных компаний. В конференции, которая имела формат панельных дискуссий, выступлений ведущих экспертов и интервью, приняли участие спикеров не только из Армении, но и из Великобритании, Канады, Казахстана.
Направленный на восстановление доверия к горнодобывающей отрасли, поиска решений и обсуждения глобальных инвестиционных возможностей путем сотрудничества между государством, профессиональным сотрудничеством и частным сектором формат претендует на продолжение.
Министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян в своей речи на открытии конференции отметил, что Армения приняла политику устойчивого развития, целью которой является обеспечение сбалансированного экономического роста.
«Горнодобывающая отрасль Армении играет ключевую роль в национальной экономике, это одно из важнейших направлений нашей промышленности и экспорта. У отрасли есть значительные перспективы для развития и стимулирования экономического роста. Это мероприятие – отличная возможность не только обсудить и выявить вызовы, перспективы и возможности горнодобывающей отрасли Армении, но и сформировать устойчивое, инновационное видение», – подчеркнул министр.
Организатором конференции под названием «Современная горнодобывающая промышленность: вызовы и возможности. Перспективы Армении в глобальном экономическом контексте» выступил Союз горняков и металлургов Армении, а генеральным спонсором – Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК).
«Горнодобывающая отрасль является одним из перспективных направлений для экономики Армении, и наша страна обладает большим неиспользованным потенциалом для развития, привлечения инвестиций и модернизации отрасли. Объединяя местные и международные экспертные знания, мы стремимся предложить решения для устойчивой и минимально рискованной горнодобывающей деятельности в Армении», – сказал председатель Союза горняков и металлургов Армении, первый заместитель генерального директора ЗММК Вардан Джанян.
На конференции также обсудили стратегию развития горнодобывающей отрасли Армении. Генеральный директор ЗММК Роман Худолий представил видение развития отрасли в контексте роли меди в экономике.
«Сегодня страны, не обладающие нефтью и газом, такие как Армения, получили конкурентное преимущество, которого раньше не имели. Развитие горнодобывающей промышленности не имеет альтернативы не только в Армении, но и во всем мире, поскольку переход к чистым технологиям требует увеличения объемов добычи минеральных ресурсов. Для достижения глобальной цели по насыщению рынка электромобилями к 2050 году, согласно различным расчетам, потребуется увеличить мировое производство меди на 80%», – отметил Роман Худолий, добавив, что ЗММК поддерживает конференцию, которая направлена на внедрение в Армении лучших международных практик и новейших разработок.
В рамках «Mining Armenia Forum» также было подписано трёхстороннее соглашение между ЗММК, ЕГУ и Министерством территориального управления и инфраструктур Армении, согласно которому стороны обязуются объединить усилия в таких областях, как геология, горнодобывающая промышленность, эксплуатация месторождений, горно-металлургия, гидрогеология и другие, с целью проведения научно-исследовательских работ и реализации совместных программ.
Мероприятие также было поддержано Международной горнодобывающей палатой Армении, аудиторской и консалтинговой компанией «Грант Торнтон Армения», горнодобывающей компанией «Lydian Armenia» и аудиторской-консалтинговой компанией BDO Armenia.




















Конституционная «ловушка» и институт сателлитов: как власти должны были решить проблему механизма ре...
Твой голос украли. защити свой выбор. Всеармянский фронт
«Teach For Armenia» - бенефициар июня инициативы «Сила одного драма»
Считает людей взяточниками: будут ли судебные иски? «Паст»
За шесть лет фактически многое изменилось: что случилось с клятвой «не подделывать ни одного бюллете...
Поздравительное послание лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю Дня России
Moody’s Ratings подтвердило рейтинги Юнибанка на уровне B1 со стабильным прогнозом
Почему новоизбранный парламент нелегитимен? Хронология правового террора и редактирования результато...
Мы потеряли огромные запасы: теперь чего хотим? «Паст»
Роза ветров. Анонс. 1-ый выпуск. Цикл передач