Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Рубеж| В азербайджанских мечетях молятся точно не на древнеазербайджанском языке. Аршак КарапетянАмериабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Лучший цифровой банк» ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средствамиЮнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детейЮнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old YerevanРальф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностьюRate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе «Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектамUcom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации«Удар по Церкви — удар по армянской идентичности»: эксперты обсудили угрозы национальному наследиюПочему Армения не обратилась в ОДКБ во время войныОт выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am и специальные предложения на Armenian Auto Show Рубеж | Двойная игра: какова цена фальшивой искренности?․ Аршак КарапетянIDBank и фонд «Декавва» поддерживают жителей АрцахаARMAT FIGHT SHOW (AFS) × ORION FIGHT CLUB (OFC)․ Армения против всего мираПри поддержке Ucom установлен ИИ-мониторинговый комплекс для охраны природыПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» с Днем Независимости АрменииЗаявление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю второй годовщине сдачи Арцаха и депортации армян
Политика

Аргументы генерала и опасения власти: почему искажается Конституция?

Никол Пашинян и его команда  после 44-дневной войны регулярно нарушают Конституцию РА, но почти во всех случаях либо перекладывают ответственность на других с помощью документов, либо делают различных должностных лиц государственной системы, судей своими сообщниками, чтобы избежать более серьезной ответственности в будущем.

Конституционный суд несколько дней назад опубликовал Регламент  работы  комиссий по делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном. По мнению экспертов, более позорного решения невозможно было себе представить. В частности, он посчитал недействительным «свидетельство о рождении» Армении -Декларацию Независимости. Азербайджан устами Ильхама Алиева и других официальных лиц периодически требует внесения конституционных изменений,  исключения из Конституции закрепленную в преамбуле Декларацию Независимости, которой признавалось право Арцаха на самоопределение. Пашинян пошел еще дальше в вопросе выполнения требований Алиева, он  руками судей Конституционного Суда решил, что Декларация - просто бессмысленный лист бумаги. «Декларация Независимости превратится в «ребенка, пожирающего своего родителя», если будет истолкована вне рамок, закрепленных в Конституции», - сделали излияния в юридических  документах судьи Конституционного суда, за исключением Грайра Товмасяна, который написал особое мнение и проголосовал против.

Эти посягательства на Конституцию РА свидетельствуют о том, что у Никола Пашиняна нет какой-либо красной линии в вопросе сохранения своей власти. Трибунал Национальной Гордости в своем решении, опубликованном несколько дней назад, отметил, что Пашинян и его команда понесут суровое наказание за нарушение Конституции.

А что послужило поводом, что власти начали активно искажать Конституцию, тем более, что выше упомянутое толкование не имеет никакого отношения к процессу делимитации и преследует далеко идущие цели.

Несколько дней назад с важным заявлением выступил лидер движения «Всеармянский фронт», бывший министр обороны, генерал-майор Аршак Карапетян, по словам которого в Конституции РА написано, что Армения является гарантом безопасности Арцаха, и сегодня также действует та же Конституция  с вытекающей  из нее ответственностью. «И сегодня в Конституции говорится, что Арцах есть, и Армения является гарантом безопасности. Правда, мы понимаем, что на данный момент там нет армян, они ушли, но закон гласит это. Он не имел и не имеет права отказываться от Арцаха. Это грубое нарушение Конституции, за что он ответит»,- отметил генерал-майор.

По словам Карапетяна, и в вопросе делимитации границы политические власти сняли с себя  эту ответственность. «Потому что они понимают, что завтра столкнутся с необходимостью дать ответ, скажут, что это было вне их компетенции. Многие скажут - не были согласны, так решил начальник Генштаба или другие»,- отметил генерал-майор.

По словам бывшего министра обороны, ни власти РА, ни Национальное собрание не имеют полномочий по демаркации границ, народ не дал им этого права. «Любое изменение границы должно происходить путем референдума. Если даже нарисуют это право, все равно, должны ответить»,- отметил Аршак Карапетян.

По сути, этот неуязвимый аргумент Карапетяна спутал планы властей, и в лице абсурдных документов Конституционного суда власти начали копить для себя алиби. Понимая, что ответственность неизбежна, Пашинян стремится исказить Конституцию, одновременно вовлекая в процесс десятки имен, ратифицирующих его решения.

В один прекрасный день он просто отправит всех в тюрьмы, заявив, что, разве только премьер-министр несет ответственность?

Так что, готовьтесь, дамы и господа. Приближается момент дать ответ.