Главная Лента Видео Поделиться
The Telegraph: Министр войны США отстранил командующего армией от переговоров по Украине Россия готовит ответные меры против Бельгии на случай бессрочной заморозки ее активов Учёные впервые поймали сверхредкую ядерную реакцию на Солнце Израиль атаковал тренировочный лагерь «Хезболлы» на юге Ливана Беспилотники ударили по одному из крупнейших НПЗ в центральной России Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess Первопрестольный Святой Эчмиадзин вновь призвал 10 епископов вернуться в каноническое поле Квота на беспошлинный ввоз электромобилей в Армению может быть увеличена Фон дер Ляйен заявила, что Трампу не стоит вмешиваться в демократию ЕС Армении придется выбрать между ЕС и ЕАЭС: Алексей Оверчук Ереван отверг заявления Баку о противоречии повестки Армения-ЕС мирному процессу Самвел Карапетян подвергается строжайшему политическому преследованию и незаконно содержится под стражей около 6 месяцев: адвокат
The Telegraph: Министр войны США отстранил командующего армией от переговоров по УкраинеПашинян перешёл опасную границу: Российская епархия — объединённый центр Святой Армянской Апостольской Церкви Россия готовит ответные меры против Бельгии на случай бессрочной заморозки ее активовУчёные впервые поймали сверхредкую ядерную реакцию на СолнцеИзраиль атаковал тренировочный лагерь «Хезболлы» на юге ЛиванаБеспилотники ударили по одному из крупнейших НПЗ в центральной РоссииАронян победил Карлсена и взял титул Freestyle ChessПервопрестольный Святой Эчмиадзин вновь призвал 10 епископов вернуться в каноническое полеКвота на беспошлинный ввоз электромобилей в Армению может быть увеличенаФон дер Ляйен заявила, что Трампу не стоит вмешиваться в демократию ЕСАрмении придется выбрать между ЕС и ЕАЭС: Алексей ОверчукЮнибанк выпустил новый транш драмовых бессрочных облигаций со ставкой 13,75% годовых Юнибанк присоединился к международной Ассоциации банкиров по финансам и торговле (BAFT)Бенефициаром декабря в рамках инициативы «Сила одного драма» стал благотворительный фонд City of Smile На имена Зеленского и Ермака были обнаружены заграничные паспорта (Фото) Экономический суверенитет или политическая разменная монета: какова цена сближения с ЕС? На что указывают позорные цифры? «Паст»Обеспокоенная Европа поднимает голос: авторитетные международные деятели предупреждают: «в Армении уничтожают Церковь»: «Паст»Алиев не ждет выборов, он требует сейчас: «Паст»Ереван отверг заявления Баку о противоречии повестки Армения-ЕС мирному процессу
Политика

В Армении создан прецедент публичной оценки действий правящего режима

На днях состоялось Решение Трибунала Национальной Гордости Армении, созванного в мае 2024 года по инициативе лидера движения «Всеармянский фронт» Аршака Карапетяна.

Надо сказать, это весьма интересный и неординарный вариант оценки действий правительства Армении. Кстати, он применим и в других странах. Представляется, что это особо актуально сегодня для Украины с её нелегитимной властью.

Предложенная «Всеармянским фронтом» формула выражения общественного мнения с юридической точки зрения создаёт прецедент новой формы волеизъявления народа. Вынесенное этой общественной структурой решение, с которым можно ознакомиться по ссылке - https://save-armenia.com/ru/posts/334/ многогранно, так как наряду с морально этическими аспектами включает доказательно-правовую базу допущенных властями Армении нарушений Конституции и Законов. 

Эмоциональная составляющая этого документа трогает сердце армянина, что свидетельствует о том, что уважаемые люди, которые его готовили, вложили в каждое слово личные глубокие переживания и любовь к Родине. Из содержания следует, что коллектив, работавший над этим документом юридически грамотен. Требования к пашиняновской клике, на мой взгляд вполне обоснованно названной преступной, мотивированы. Они исходят из конкретных нарушений положений Конституции Республики и Законодательных актов.

Не менее интересным представляется призыв при встрече с Пашиняном поворачиваться к нему спиной. Эта ненасильственная форма демонстрации мнения может характеризовать внутреннюю готовность каждого любящего свою Родину армянина выразить свои искренние чувства и отношение к выбранному властями курсу. Конечно, в любом обществе есть те, кто явно готов к значительно более радикальным действиям, но лично я не сторонник любых переворотов и насильственного смещения власти. Причина такой позиции проста. Нет ни одного государства в мире, где подобная смена режима не приводила бы к упадку и деградации, не отбрасывала бы страну на десятилетии и более назад. В этом плане Решение Трибунала Национальной Гордости, несмотря на отдельные жёсткие формулировки и призывы, не нарушает Законы Армении и представляется чётко выверенным.

Важно другое. К сожалению, имена тех, кто подготовил это решение пока общественности не известны. Но, что характерно, они их не скрывают, мне это доподлинно известно. Как удалось выяснить в ходе беседы с ними, их имена не названы по настоянию лидера «Всеармянского фронта», который опасается, что эти люди и помогавшие им граждане Армении могут быть подвергнуты репрессиям и уголовному преследованию. И дело тут не только в том, что кому-то может не понравиться текст решения. За три с лишним месяца работы через руки членов Трибунала Национальной Гордости Армении прошли сотни обращений граждан и присланных им документов, подтверждающих преступный характер действий властей, включая конфиденциальные. А это непосредственная угроза режиму Пашиняна и не только, что весьма вероятно повлечёт преследования и притеснения в той или иной форме.  

После общения с членами трибунала стало ясно, что они намерены продолжить свою работу. Приведенные ими объективные факты поражают масштабами беспринципности, лжи, неправомерной и циничной деятельности отдельных должностных лиц из окружения премьер-министра Армении и самого Никола Пашиняна. Ознакомившись только с отдельными материалами, находящимися в их распоряжении, становится страшно от осознания масштабов антиармянской деятельности властей Армении в сфере религии, науки и образования, экономики и безопасности. Придание упомянутых документов огласке может породить социальный взрыв в Армении, который неизбежно приведет к негативным последствиям. Люди не всегда умеют прощать, что показал ливийский сценарий, а мы не можем позволить такое в нашей любимой Армении. Страна и так находится в тяжелейшем положении. Любая внутренняя дестабилизация на радость врагам христианства и армянства может закончиться в нынешних геополитических условиях полной утратой Арменией своей, с таким трудом возвращенной, государственности.

Итак, Трибунал Национальной Гордости Армении продолжает свою деятельность, а движение «Всеармянский фронт» предоставляет ему площадку для сбора объективных и правдивых сведений, а также свои информационные ресурсы и возможности. Вместе с Вами будем следить за его работой.