Только три процента насильственно перемещенных из Арцаха получили гражданство Армении.
Газета «Паст» пишет: «Согласно официальной информации, по состоянию на 26 сентября 2024 года 112 233 человека, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, обратились за получением статуса временной защиты. однако примечательно, что только 4918 из них обратились с просьбой о предоставлении гражданства РА, более того, 83 из них впоследствии отозвали свои заявления. По состоянию на указанный день гражданство было предоставлено 3226 арцахцам. Если учесть, тот факт что, по последним обновленным данным, из Нагорного Карабаха были насильственно депортированы 115 тысяч 359 граждан, то получается, что за получением гражданства обратились всего 4 процента, гражданство получили около 3 процентов.
Понятно, что арцахцы опасаются, что лишатся поддержки, оказываемой перемещенным лицам. Есть большие опасения, что принятие гражданства закроет перспективу возвращения в Арцах. В отличие от властей Азербайджана и Никола Пашиняна, для насильственно перемещенных арцахцев тема Арцаха не закрыта.
С другой стороны, они не доверяют нынешним властям Армении, которые не имеют никакого авторитета в глазах арцахцев, более того, не имеют морального права выносить суждения о судьбе насильственно перемещенных лиц, которых лично Никол Пашинян «вычеркнул» из списка граждан Армении».




















Добыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».
В Ереване прошёл образовательный марафон «ЕАЭС: интеграция и возможности»
Откуда они взяли «голубиную» технологию? «Паст».
Отныне не «спонтанно», а организованно. «Паст».
Euromoney признал Америабанк лучшим банком Армении в сфере недвижимости второй год подряд
Оформите зарплатную карту в Юнибанке — получите шанс выиграть 1 000 000 драмов
Безопасная авантюра без «парашюта». «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Бессрочные облигации Юнибанка выкуплены почти за сутки
В Москве прошел интеллектуальный конкурс для студентов Института востоковедения