5 интересных фактов о хромосомах

Хромосомы – это нуклеопротеидные структуры в ядре эукариотической клетки. Именно в них хранится, реализуется и передается бо́льшая часть наследственной информации.

Представляем вашему вниманию несколько интересных фактов о хромосомах.

  1. Число хромосом у организмов разное, и не у всех есть половые хромосомы

У разных организмов есть разное количество хромосом. Их число в среднем составляет 10-50 хромосом на клетку. Диплоидные клетки человека содержат 46 хромосом (44 аутосомы, 2 половые хромосомы). У кошки, например, 38 хромосом, у гориллы – 48, у гепарда – 38, у камчатского краба – 208, у комара – 6, а у бактерии E.coli – всего 1.

Но при этом далеко не у всех организов есть половые хромосомы. Например, осы, пчелы и муравьи не имеют половых хромосом, и их пол определяется оплодотворением. Если яйцеклетка оплодотворяется, то получится самец, а неоплодотворенные яйца развиваются в самок. Этот тип бесполого размножения является формой партеногенеза.

  1. Хромосомы определяют пол человека

Пол человека зависит от половых хромосом: сперматозоиды у человека содержат один из двух типов половых хромосом: X или Y, в то время как женские яйцеклетки содержат две половые хромосомы X. В результате оплодотворения может получиться зигота XX, тогда получится девочка, или XY, тогда получится мальчик.

  1. Х-хромосомы крупнее, чем Y-хромосомы

Размер Y-хромосомы составляет около одной трети размера X-хромосомы. Если Х-хромосома составляет около 5% всей ДНК в клетках, то Y-хромосома составляет около 2% всей ДНК клетки.

  1. Хромосомы человека содержат вирусную ДНК

Около 8% вашей ДНК происходит от вирусов, известных как вирусы Борна. Эти вирусы поражают нейроны людей, птиц и других млекопитающих. Размножение вируса Борна происходит в ядре инфицированных клеток. Вирусные гены, которые реплицируются в инфицированных клетках, могут интегрироваться в хромосомы половых клеток, и когда это происходит, вирусная ДНК передается от родителей к потомству. Есть мнение, что вирус Борна может быть причиной определенных психических и неврологических заболеваний у людей.

  1. Есть два основных типа хромосомных мутаций

Хромосомные мутации можно разделить на два основных типа: мутации, вызывающие структурные изменения, и мутации, вызывающие изменения числа хромосом. В первом случае разрыв и дупликации хромосомы могут вызывать несколько типов структурных изменений хромосом. Мутации также могут привести к аномальному количеству хромосом у человека: это происходит во время мейоза и приводит к тому, что клетки имеют либо слишком много, либо недостаточно хромосом. Синдром Дауна или трисомия 21 возникает из-за наличия дополнительной хромосомы на аутосомной 21 хромосоме.

Ещё больше улыбок в городе. Филиал Амио Банка «Кентрон» вновь открыт Судебная система Армении не обладает достаточной независимостью, создание Трибунала Армянского национального достоинства является императивом сегодняшнего дня: Аршак Карапетян Idram и IDBank на фестивале Career City Fest Нефть снижается после роста по итогам прошлой недели Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами Непал намерен использовать беспилотники для удаления мусора с Эвереста В Армению прибыл кардинал Жан-Марк Авелин, архиепископ Марселя Казахстан на встрече глав МИД Армении и Азербайджана не будет выступать посредником В связи с инцидентом в Цицернакаберд арестован один человек Создание Трибунала Армянского национального достоинства является необходимостью։ Аршак Карапетян В Ираке ввели наказание до 15 лет тюрьмы за однополые отношения Акции протеста в Армении против односторонних уступок: Перекрыта трасса Ереван – Армавир В США задержали кандидата в президенты Госдеп США: Блинкен провел телефонные разговоры с Пашиняном и Алиевым Создание Трибунала Армянского Национального Достоинства является необходимостью: Аршак Карапетян Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст» Idram и IDBank - участники фестиваля Career City Fest Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак Карапетян Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст»
website by Sargssyan