Какое питание снижает риск преждевременной смерти?

Употребление примерно 5 порций фруктов и овощей в день считается оптимальным для долгой жизни. Если человек придерживается такого правила, это снижает риск преждевременной смерти, как выяснили специалисты Американской кардиологической ассоциации.

Согласно их статье, опубликованной в журнале Circulation, соотношение порций фруктов и овощей должно составлять 2 к 3.

Ученые проанализировали данные нескольких масштабных исследований, в которых приняли участие более 100 000 взрослых, за которыми наблюдали в течение 30 лет. Также они учли данные 26 исследований, в которых было задействовано 1,9 миллиона участников из 29 стран, включая Северную и Южную Америки, Европу, Азию, Африку и Австралию.

Оказалось, ежедневное употребление около 5 порций фруктов и овощей было связано с самым низким риском смерти, но употребление более 5 порций не приносило дополнительной пользы. 5 порций же снижали риск смерти вне зависимости от причин на 13%, от сердечно-сосудистых заболеваний — на 12%, от рака — на 10%, и на 35% — от респираторных заболеваний, например, хронической обструктивной болезни легких.

При этом крахмалистые овощи, такие как горох, кукуруза и картофель, не связаны со снижением риска смерти: полезны лишь зеленые листовые овощи, включая шпинат, салат и капусту, а также фрукты и овощи, богатые бета-каротином и витамином С, такие как цитрусовые, ягоды и морковь.

Судебная система Армении не обладает достаточной независимостью, создание Трибунала Армянского национального достоинства является императивом сегодняшнего дня: Аршак Карапетян Idram и IDBank на фестивале Career City Fest Нефть снижается после роста по итогам прошлой недели Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами Непал намерен использовать беспилотники для удаления мусора с Эвереста В Армению прибыл кардинал Жан-Марк Авелин, архиепископ Марселя Казахстан на встрече глав МИД Армении и Азербайджана не будет выступать посредником В связи с инцидентом в Цицернакаберд арестован один человек Создание Трибунала Армянского национального достоинства является необходимостью։ Аршак Карапетян В Ираке ввели наказание до 15 лет тюрьмы за однополые отношения Акции протеста в Армении против односторонних уступок: Перекрыта трасса Ереван – Армавир В США задержали кандидата в президенты Госдеп США: Блинкен провел телефонные разговоры с Пашиняном и Алиевым Создание Трибунала Армянского Национального Достоинства является необходимостью: Аршак Карапетян Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст» Idram и IDBank - участники фестиваля Career City Fest Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак Карапетян Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей"
website by Sargssyan