На фоне пандемии стали чаще встречаться белая горячка и родственные ей расстройства – исследование

В 2020 году у госпитализированных пациентов гораздо чаще диагностировали алкогольный абстинентный синдром, чем годом ранее. Об этом рассказывается в исследовании, опубликованном в JAMA Network Open.

Как сообщает Medportal.ru

На фоне пандемии коронавируса многие люди начали употреблять больше алкогольных напитков. В результате, в больницы стало поступать больше пациентов с алкогольной болезнью печени.

«Существовали опасения, что связанные с пандемией стресс, ограничения и снижение доступа к реабилитационным службам могут привести к увеличению потреблению алкоголя, появлению новых случаев алкоголизма и ухудшения состояния алкоголиков. Однако это влияние было сложно оценить», - сказал доктор Терри Хорток, заведующий отделением наркологии больницы Christiana Care, соавтор нового исследования.

Алкогольный абстинентный синдром (ААС) развивается, у людей, которые прекратили пить алкоголь после длительного злоупотребления им. Он встречается примерно у 8% госпитализированных больных с алкоголизмом. Его первые признаки могут появиться спустя шесть часов после последней выпивки. Симптомы: тревожность, дрожь в руках, потливость. Через 10-72 часов могут развиться галлюцинации, рвота, повышается артериальное давление и случаются приступы, похожие на эпилептические. Одно из тяжелых проявлений ААС – белая горячка.

По данным нового исследования, с января по сентябрь 2020 года ААС у пациентов больницы встречался на 34% чаще, чем в те же месяцы 2019 года. Наибольшей эта разница была в период, который пришелся на период после локдауна (после 1 июня).

Судебная система Армении не обладает достаточной независимостью, создание Трибунала Армянского национального достоинства является императивом сегодняшнего дня: Аршак Карапетян Idram и IDBank на фестивале Career City Fest Нефть снижается после роста по итогам прошлой недели Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами Непал намерен использовать беспилотники для удаления мусора с Эвереста В Армению прибыл кардинал Жан-Марк Авелин, архиепископ Марселя Казахстан на встрече глав МИД Армении и Азербайджана не будет выступать посредником В связи с инцидентом в Цицернакаберд арестован один человек Создание Трибунала Армянского национального достоинства является необходимостью։ Аршак Карапетян В Ираке ввели наказание до 15 лет тюрьмы за однополые отношения Акции протеста в Армении против односторонних уступок: Перекрыта трасса Ереван – Армавир В США задержали кандидата в президенты Госдеп США: Блинкен провел телефонные разговоры с Пашиняном и Алиевым Создание Трибунала Армянского Национального Достоинства является необходимостью: Аршак Карапетян Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст» Idram и IDBank - участники фестиваля Career City Fest Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак Карапетян Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей"
website by Sargssyan