Главная Лента Видео Поделиться
Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок Франции После 7 июня в Гюмри состоятся внеочередные выборы: Пашинян Владимир Путин подписал закон о применении армии для защиты россиян за рубежом Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения» ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с США Великобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи Украине Марко Рубио 26 мая прибудет в Армению Сегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении? Армянские параармрестлеры завоевали 17 медалей и установили мировой рекорд в Будапеште Прокурор подал в ЦИК ходатайство о разрешении на возбуждение уголовного дела в отношении Теваняна Четыре Вардапета станут епископами Национально-гражданское объединение «АйаКве» выступило со срочным заявлением
Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок ФранцииПосле 7 июня в Гюмри состоятся внеочередные выборы: ПашинянВладимир Путин подписал закон о применении армии для защиты россиян за рубежом«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»Ucom и staff.am организовали Executive Offsite Vol.1, объединив ведущих бизнес-лидеров Армении Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения»Как учесть голос диаспоры на выборах? Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с СШАВеликобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи УкраинеМарко Рубио 26 мая прибудет в АрмениюСегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении?Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народомАрмения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией Не по закону, а по указанию одного человека: «Паст»Хаос в системе образования продолжается: стресс как для учеников, так и для учителей։ «Паст»Наряду с антироссийскими настроениями, работа в российских ВУЗ-ах: «Паст»Аннулирует ли ЦИК регистрацию Никола Пашиняна? «Паст»Выиграй путешествие в Париж с картой Юнибанка Love Is… Учись играя: серия игр по финансовой грамотности совместно с Idram, IDBank и «Новости-Армения»
Политика

Трамп предлагает исторически рекордный бюджет на армию США

Администрация Трампа готовит рекордный запрос на оборонное финансирование. В Конгрессе намечаются ожесточенные дебаты,сообщает Bloomberg.

Президент США Дональд Трамп намерен подать в Конгресс запрос на финансирование национальной безопасности в размере 1,01 триллиона долларов США на 2026 финансовый год, который начнется 1 октября. Согласно данным представителей администрации, знакомых с документом, это более чем на 13% превышает показатель 2025 года.

В приоритетах бюджета - проекты стратегического значения, в частности противоракетная оборона «Золотой купол», кораблестроение, модернизация ядерного арсенала, обеспечение безопасности границ, а также повышение зарплат военнослужащих на 3,8%.

Как сообщается, запрос также охватывает вспомогательное финансирование для Министерства энергетики, Федерального бюро расследований и ряда других ведомств, и в целом соответствует 3,2% ВВП - на уровне 2024 финансового года. Для сравнения, нынешние общие расходы на национальную безопасность составляют 892,3 миллиарда долларов.

Бюджет будет официально представлен в формате сокращенного запроса («skinny budget») в пятницу, 2 мая, что ознаменует начало бюджетного процесса в Конгрессе на 2026 год и определит основные финансовые приоритеты администрации.

Запрос на финансирование Министерства обороны отдельно составит 961 миллиард долларов, что значительно превышает утвержденный в январе уровень в 848,3 миллиарда долларов. Ранее администрация Джо Байдена прогнозировала на 2026 год оборонный бюджет на уровне 876,8 миллиарда.

Документ также содержит часть из 150 миллиардов долларов, которые Конгресс планирует выделить как дополнительные «согласованные» оборонные расходы, дополняющие уже утвержденный пакет дискреционного финансирования.

Ожидается, что запрос вызовет споры в Конгрессе. Законодатели неоднократно критиковали Пентагон за неспособность пройти полный аудит. Согласно отчету Счетной палаты США, в период 2017-2024 годов в Министерстве обороны были выявлены случаи мошенничества на сумму не менее 10,8 миллиарда долларов.

Министр обороны Пит Хегсет в соцсетях отметил, что несмотря на исторически высокий объем запроса, ведомство намерено «тратить каждый доллар налогоплательщиков разумно - на боеспособность и готовность».

Президент Трамп, в свою очередь, объяснил масштаб запроса ростом глобальных угроз.

«Мы должны строить армию. Мы очень внимательны к расходам, но армию мы должны строить», - сказал глава государства.