Главная Лента Видео Поделиться
Politico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского пролива Al Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и Ираном FT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретов Иран начал экспорт нефти после прекращения американской блокады В реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочки Россельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войн Посол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением региона Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив ЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной Аргентины Анна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра Армении Алиев: «Маршрут Трампа» станет вкладом в устойчивый мир и сотрудничество в регионе
Idram и Glovo подписали меморандум о сотрудничестве в БарселонеТоп-направления для путешествий в 2026 году: IDBankВице-спикер ММ: Возвращение в Западный Азербайджан не является территориальной претензией к Армении Азиз Алекберли: Армения должна создать условия для возвращения западных азербайджанцев Почему Пашинян так спешит? «Паст»Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении По меньшей мере 700 000 человек уже высказали свое мнение: «Паст»«Если завтра границы снова откроются, нашему товару не будет места на этом рынке»: «Паст»Юридический «беспредел»: как пытаются «переварить» нарушения на выборах? «Паст»Армения — Азербайджан 3:0: блестящий старт наших теннисисток в Кубке Билли Джин Кинг Moody’s Ratings подтвердило рейтинги Юнибанка на уровне B1 со стабильным прогнозомPolitico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского проливаВТБ (Армения): Мгновенные переводы в Россию становятся всё популярнееAl Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и ИраномFT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретовИран начал экспорт нефти после прекращения американской блокадыВ реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочкиРоссельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции«Не верь глазам своим»: IDBank предупреждает о мошенничестве с использованием дипфейковСильный состав и большие надежды: сборная Армении завтра выступит против сборной Азербайджана
Политика

Трамп предлагает исторически рекордный бюджет на армию США

Администрация Трампа готовит рекордный запрос на оборонное финансирование. В Конгрессе намечаются ожесточенные дебаты,сообщает Bloomberg.

Президент США Дональд Трамп намерен подать в Конгресс запрос на финансирование национальной безопасности в размере 1,01 триллиона долларов США на 2026 финансовый год, который начнется 1 октября. Согласно данным представителей администрации, знакомых с документом, это более чем на 13% превышает показатель 2025 года.

В приоритетах бюджета - проекты стратегического значения, в частности противоракетная оборона «Золотой купол», кораблестроение, модернизация ядерного арсенала, обеспечение безопасности границ, а также повышение зарплат военнослужащих на 3,8%.

Как сообщается, запрос также охватывает вспомогательное финансирование для Министерства энергетики, Федерального бюро расследований и ряда других ведомств, и в целом соответствует 3,2% ВВП - на уровне 2024 финансового года. Для сравнения, нынешние общие расходы на национальную безопасность составляют 892,3 миллиарда долларов.

Бюджет будет официально представлен в формате сокращенного запроса («skinny budget») в пятницу, 2 мая, что ознаменует начало бюджетного процесса в Конгрессе на 2026 год и определит основные финансовые приоритеты администрации.

Запрос на финансирование Министерства обороны отдельно составит 961 миллиард долларов, что значительно превышает утвержденный в январе уровень в 848,3 миллиарда долларов. Ранее администрация Джо Байдена прогнозировала на 2026 год оборонный бюджет на уровне 876,8 миллиарда.

Документ также содержит часть из 150 миллиардов долларов, которые Конгресс планирует выделить как дополнительные «согласованные» оборонные расходы, дополняющие уже утвержденный пакет дискреционного финансирования.

Ожидается, что запрос вызовет споры в Конгрессе. Законодатели неоднократно критиковали Пентагон за неспособность пройти полный аудит. Согласно отчету Счетной палаты США, в период 2017-2024 годов в Министерстве обороны были выявлены случаи мошенничества на сумму не менее 10,8 миллиарда долларов.

Министр обороны Пит Хегсет в соцсетях отметил, что несмотря на исторически высокий объем запроса, ведомство намерено «тратить каждый доллар налогоплательщиков разумно - на боеспособность и готовность».

Президент Трамп, в свою очередь, объяснил масштаб запроса ростом глобальных угроз.

«Мы должны строить армию. Мы очень внимательны к расходам, но армию мы должны строить», - сказал глава государства.