Главная Лента Видео Поделиться
Европа пытается вредить взаимодействию России и Закавказья — Лавров Суд над бывшим премьером Арцаха Рубеном Варданяном в Баку продолжится 10 февраля ФСБ объявила, что подозреваемые в покушении на замглавы ГРУ Владимира Алексеева признали вину Маск пообещал защитить любого, кто расскажет правду об Эпштейне Призовое «братство»... за счет тысяч жертв, лишений и насильственного переселения: «Паст» WSJ: Иран отказался приостанавливать обогащение урана в ходе переговоров с США Самый богатый человек в мире признал, что деньги не приносят счастья Армения – на обложке французского журнала Le Courrier de l’Atlas Давид Хачатрян – чемпион Европы по стрельбе Архиепископ Микаэл Аджапахян отпущен под домашний арест Глава МТУИ РА и посол Ирана обсудили вопросы сотрудничества Копыркин: Москва готова к обсуждениям возможности подключения России к проекту «Маршрут Трампа»
Европа пытается вредить взаимодействию России и Закавказья — ЛавровСуд над бывшим премьером Арцаха Рубеном Варданяном в Баку продолжится 10 февраляФСБ объявила, что подозреваемые в покушении на замглавы ГРУ Владимира Алексеева признали винуМаск пообещал защитить любого, кто расскажет правду об ЭпштейнеТеперь от чего «расстроены» ГД-вцы? «Паст»Что показывают просмотры и реакции на пресс-конференцию Роберта Кочаряна? «Паст»Призовое «братство»... за счет тысяч жертв, лишений и насильственного переселения: «Паст»WSJ: Иран отказался приостанавливать обогащение урана в ходе переговоров с СШАСамый богатый человек в мире признал, что деньги не приносят счастьяАрмения – на обложке французского журнала Le Courrier de l’AtlasДавид Хачатрян – чемпион Европы по стрельбеПоздравляю Вас с днём рождения, господин генерал. полковник запаса Вооружённых сил РА Артом СимонянАрхиепископ Микаэл Аджапахян отпущен под домашний арестГлава МТУИ РА и посол Ирана обсудили вопросы сотрудничестваКопыркин: Москва готова к обсуждениям возможности подключения России к проекту «Маршрут Трампа»Архиепископ Микаэл Аджапахян подал жалобу в ЕСПЧПремия за “укрепление братства” или “карт-бланш на геноцид”? Общественность требует отменить присуждение премии Zayed Award Алиеву и Пашиняну В Армению прибыла большая делегация из СШАСША рекомендовали своим гражданам покинуть ИранНовые подробности: на напряжённость между телеком-операторами и платёжно-расчётными организациями откликаются последние: «Паст»
Политика

Депутат Европарламента: Планы Алиева нарушают суверенитет Армении и международное право

Депутат Европарламента от Бельгии Герольф Аннеманс агрессивные заявления и угрозы президента Азербайджана Алиева в адрес Армении назвал крайне тревожащими.

В интервью Арменпресс депутат Европарламента подчеркнул, что заявления Алиева наглядно демонстрируют опасный образ мышления правительства Азербайджана. Эти заявления свидетельствуют о том, что Азербайджан не заинтересован в длительном мире.

Он выразил надежду, что может быть заключен справедливый мирный договор на основе уважения суверенитета Армении и культурного наследия армян Арцаха. «Мы считаем, что Армения делает все возможное для поддержания мира. Теперь вопрос того, чтобы заставить Азербайджан приложить реальные усилия за столом переговоров, лежит на плечах международного сообщества и Минской группы», - заметил Аннеманс.

Говоря о так называемой версии «западного Азербайджана», выдвинутой Алиевым, депутат Европарламента отметил, что на самом деле это не более чем искажение исторических фактов, направленное на утверждение прав на территории, которые, согласно международному праву, находятся под суверенитетом Армения. «Президент Алиев и его режим неоднократно выдвигали подобные территориальные требования. Используя этот нарратив, они оправдывают аннексию Арцаха и последующую военную агрессию против Армении. Они стремятся путем массового переселения заменить этнических армян как в Арцахе, так и на территориях, которые они называют «западным Азербайджаном», - заявил депутат Европарламента.

Аннеманс напомнил, что геостратегическая цель Турции и Азербайджана - обеспечить прямую территориальную связь между собой, а Армения ввиду своего географического положения буквально стоит у них на пути. «Последние заявления Алиева по «зангезурскому коридору» весьма показательны в этом плане. Он открыто заявляет, что хочет установить связь между Турцией и Азербайджаном через этот коридор, который проходит по территории Армении, нарушая суверенитет Армении и международное право», - сказал Аннеманс.