Главная Лента Видео Поделиться
Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan Opera Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок Франции После 7 июня в Гюмри состоятся внеочередные выборы: Пашинян Владимир Путин подписал закон о применении армии для защиты россиян за рубежом Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения» ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с США Великобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи Украине Марко Рубио 26 мая прибудет в Армению Сегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении? Армянские параармрестлеры завоевали 17 медалей и установили мировой рекорд в Будапеште Прокурор подал в ЦИК ходатайство о разрешении на возбуждение уголовного дела в отношении Теваняна Четыре Вардапета станут епископами
Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan OperaФутбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок ФранцииПосле 7 июня в Гюмри состоятся внеочередные выборы: ПашинянВладимир Путин подписал закон о применении армии для защиты россиян за рубежом«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»Ucom и staff.am организовали Executive Offsite Vol.1, объединив ведущих бизнес-лидеров Армении Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения»Как учесть голос диаспоры на выборах? Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с СШАВеликобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи УкраинеМарко Рубио 26 мая прибудет в АрмениюСегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении?Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народомАрмения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией Не по закону, а по указанию одного человека: «Паст»Хаос в системе образования продолжается: стресс как для учеников, так и для учителей։ «Паст»Наряду с антироссийскими настроениями, работа в российских ВУЗ-ах: «Паст»Аннулирует ли ЦИК регистрацию Никола Пашиняна? «Паст»Выиграй путешествие в Париж с картой Юнибанка Love Is…
Видео

Армянский эксперт: Азербайджан никогда не готовился к миру

Очень важно подчеркнуть, что Азербайджан никогда не готовился к миру, он готовился к войне. Об этом заявил  международник Сергей Мелконян.

«А войну можно оттянуть фактически лишь путем односторонних уступок. Сейчас Баку без каких-либо шагов, только посредством заявлений, получил от Армении новую одностороннюю уступку – роспуск Минской группы ОБСЕ. Почему это было важно для Азербайджана? Потому что в повестке МГ ОБСЕ был и вопрос статуса Карабаха», - сказал Мелконян.

По его словам, фактически в своих последних заявлениях Алиев выдвинул конкретные требования, которые можно разделить на два блока: «Первый блок –   требования, чтобы не было войны, второй блок – чтобы якобы был подписан так называемый мирный договор. Для того чтобы не было войны, необходимы два совершенно конкретных предусловия. Первое –  Армения должна прекратить процесс закупки оружия, а закупленное уже оружие должно быть возвращено. Азербайджан фактически продвигает повестку демилитаризации, согласно которой у Армении вообще не должно быть армии, оружия, боеприпасов. Второй вопрос касается так называемого «Зангезурского коридора», Армения должна предоставить его. Не коммуникацию, а коридор, что было обещано Ереваном после войны 2020 года, и еще ряд условий. На границе Армении и Азербайджана не должно быть миссии наблюдателей ЕС, Минская группа ОБСЕ должна быть распущена, а Армения должна изменить свою Конституцию. Армения фактически показала, что готова выполнить одно из этих требований. Она уже предприняла шаги, заявив, что Конституция будет изменена в 2027 году. Фактически в повестке остался вопрос миссии наблюдателей ЕС».

Как отметил эксперт, очевидно, что Азербайджан всеми своими шагами продолжает готовиться к войне. «Поставки оружия и боеприпасов из Израиля в Азербайджан резко увеличиваются. Также увеличивается количество наступательных военных учений с Турцией и Пакистаном. На протяжении полугода на границе не было никакой напряженной ситуации, и вот впервые Министерство обороны Азербайджана дважды заявило о возникновении напряженной ситуации на границе. То сеть степень эскалации возрастает», - отметил Мелконян.

Говоря о вероятности войны, эксперт подчеркнул: «Алиеву удалось создать международный консенсус вокруг так называемого коридора, потому что мы видим, как Азербайджану удалось вовлечь Россию в эту повестку, показав, что данная коммуникация им выгодна. Параллельно были заявления со стороны США о том, что им очень важно иметь коммуникацию Турция  – Армения – Азербайджан  – Каспийское море – Центральная Азия. Бесспорно речь идет о так называемом «Зангезурском коридоре». Это называется международным консенсусом, когда вам удается каким-то образом заинтересовать и объединить все стороны вокруг повестки. Сейчас уже неважно, кто будет контролировать этот регион, поскольку понятно, что, в первую очередь, этот регион, так называемый коридор, будет находиться под контролем как Азербайджана, так и Турции. И да, эти заявления являются фактическим анонсом о надвигающейся эскалации или войне».

Сергей Мелконян также считает недопустимым ставить на один уровень так называемый «Западный Азербайджан», который является продуктом геополитической инженерии, и Западную Армению, которая является исторической территорией, что зафиксировано и в различных международных документах. «Армения никогда не использовала термин «Западная Армения». Поэтому даже трудно прокомментировать, почему мы сейчас пытаемся сравнивать заявления, озвучиваемые из Азербайджана и Армении. Когда в Ереване пытаются противопоставить историческую и реальную Армению, то в Азербайджане, наоборот, наслаивают ложный исторический дискурс, чтобы создать основу для нападения. Односторонняя уступка Армении в этом вопросе создает очень большие проблемы, например, это означает, что западно-армянского языка не существует», - заключил эксперт.